Juegos Olímpicos de Tokio (II)

El espíritu olímpico de Gipuzkoa

historia Un total de 174 guipuzcoanos han participado en los JJOO, más de la mitad de los 308 de la CAV

16.07.2021 | 00:30
Chourraut, con la medalla de oro que logró en Río de Janeiro 2016 en la mano, es homenajeada en la playa de La Concha

donostia – En Gipuzkoa siempre ha existido el espíritu olímpico. En un territorio con numerosos y formidables deportistas de elite, siempre se ha acudido a la cita de los Juegos Olímpicos. Desde hace algo más de un siglo, en los que se celebraron en Amberes en 1920, donde participaron los primeros representantes de nuestro territorio, concretamente doce, no se ha faltado a la cita olímpica de verano a excepción del periodo de la Guerra Civil española y la II Guerra Mundial.

En total han sido 174 los deportistas olímpicos guipuzcoanos que han tenido el honor de disputar unos Juegos Olímpicos hasta la pasada cita de Río de Janeiro 2016. Un número elevado si lo comparamos con el de la Comunidad Autónoma Vasca (CAV): 308. Por tanto, más de la mitad de los deportistas de la CAV que han competido en unos Juegos Olímpicos son de Gipuzkoa, exactamente el 56,35%, cuando en términos demográficos solo cuenta con el 32% de la población de la comunidad aproximadamente. Y esta supremacía va ligada también al extraordinario nivel exhibido por estos deportistas olímpicos de Gipuzkoa, que han conseguido 31 medallas a lo largo de su historia, la última el oro logrado por Maialen Chourraut en Río de Janeiro hace cinco años.

de 36 localidades de gipuzkoa Los 174 deportistas guipuzcoanos que han competido en unos Juegos representan a 35 municipios: Donostia, Irun, Zarautz, Elgoibar, Usurbil, Zumarraga, Berastegi, Usurbil, Tolosa, Eibar, Pasaia, Asteasu, Hondarribia, Hernani, Zumaia, Oiartzun, Andoain, Errenteria, Orio, Oñati, Legazpi, Arrasate, Mutriku, Ordizia, Segura, Lezo, Eskoriatza, Azkoitia, Legorreta, Itsasondo, Anoeta, Deba, Ibarra, Ikaztegieta, Lasarte-Oria y Ormaiztegi.

participación femenina Las primeras mujeres guipuzcoanas en acudir a unos Juegos Olímpicos fueron las atletas Blanca Lacambra y Maite Zuñiga en Seúl 1988. En general, hay una mayor presencia masculina (casi el 80% en los Juegos de verano). Y se da la circunstancia de que la mitad de los participantes del territorio guipuzcoano han competido en cuatro deportes: fútbol, atletismo, hockey y remo.

Algunos deportistas que llaman la atención son la donostiarra Maider Telleria, integrante de la selección de hockey hierba, que participó en cuatro ediciones y logró la medalla de oro en Barcelona 1992; Iker Martínez y Xabi Fernández, los regatistas guipuzcoanos que obtuvieron el oro en Atenas y la plata en Pekín, además de un duodécimo puesto en Londres; Iosu Olalla e Iñaki Urdangarin, que fueron bronce tanto en Atlanta 1996 como en Sidney 2000; y la citada Maialen Chourraut, bronce en Londres 2012 y oro en Río de Janeiro 2016, que repite además en Tokio. Son los representantes guipuzcoanos más laureados en la historia de los Juegos Olímpicos. Pero, como bien dice uno de sus lemas, lo importante es participar.

guipuzcoanos en los jjoo de verano

Amberes 1920

Alonso Areyzaga, José MaríaMDonostia /28-03-1890Tenis 20 (24)

Alonso Areyzaga, ManuelMDonostia / 12-11-1895Tenis 20 (24)

Arabolaza Aramburu, PatricioMIrun /17-03-1893Fútbol 20

Arrate Esnaola, MarianoMDonostia / 12-08-1896Fútbol 20

Artola Letamendia, JuanMDonostia/28-11-1895Fútbol 20

Carrasco Alonso, ManuelMDonostia /27-01-1894Fútbol 20

Eguiazabal Berro, RamónMIrun / 14-04-1896Fútbol 20

Eizaguirre Ostolaza, AgustínMZarautz / 07-10-1897Fútbol 20

Izaguirre Sorzabalbere, M. SilverioMDonostia/31-08-1897Fútbol 20

García Onsalo, MiguelM Donostia / 20-06-1897Atletismo 20

Izaguirre Echaniz, IgnacioMElgoibar/ 26-09-1896Atletismo 20

Mendizabal Mendiburu, FélixMUsurbil /07-03-1891Atletismo 20 (24)

Muguerza Sasieta, JuanMElgoibar / 06-05-1900Atletismo 20

París 1924

Alonso Areyzaga, José MaríaMDonostia / 28-03-1890Tenis 24 (20)

Alonso Areyzaga, ManuelMDonostia /12-11-1895Tenis 24 (20)

Gamborena Hernandorena, F.MIrun / 14-03-1901Fútbol 24

Juantegui Eguren, AntonioMZumarraga / 04-04-1898Fútbol 24

Lizarza Lizarza, GabinoMBerastegi /25-10-1888Atletismo 24

Mendizabal Mendiburu, FélixMUsurbil /07-03-189Atletismo 24 (20)

Zabala Arrondo, José LuisMIrun /15-12-1903Fútbol 24

Olivares y Bruguera, JuliánMHernani/10-12-1895Esgrima 24

Amsterdam 1928

Alcorta Hermoso, IgnacioMTolosa / 13-12-1906Fútbol 28

Azcorreta Sein, José TrinoMDonostia / 1-09-1902Fútbol 28

Bienzobas Ozkariz, FranciscoMDonostia / 26-03-1909Fútbol 28

Errasti Suinaga, CiriacoMEibar / 08-08-1904Fútbol 28

Gamborena Hernandorena, F.MIrun / 14-03-1901Fútbol 28

Iruretagoyena Ayestaran, LuisMZarautz / 21-06-1907Fútbol 28

Izagirre Goena, JesúsMTolosa /13-04-1906Fútbol 28

Labarta Rey, AnadeoMPasajes / 31-03- 1905Fútbol 28

Marculeta Barbería, MartínMDonostia /24-09-1907Fútbol 28

Mariscal Bemba, ÁngelMDonostia /17-08-1904Fútbol 28

Muñagorri Alcorta, FernandoMAsteasu / 05-08-1907Atletismo 28

Labourdette Bennecaze, F.MIrun / 02-12-1905Atleti smo 28

Regueiro Pagola, LuisMIrun / 01-07-1908Fútbol 28

Sagarzazu Martínez, ManuelMHondarribia / 15-10-1903Fútbol 28

Zaldua Anabitarte, DomingoMDonostia / 10-07-1903Fútbol 28

Londres 1948

Adarraga Elizaran, Juan B.MHernani / 24-06-1924Atletismo 48

Del Campo Esteiber, JuanMZumaia / 01-02-1923Hockey 48

Helsinki 1952

Gómez Pagola, AgustínMErrenteria/ 18-11-1922 Fútbol (URSS) 52

Omedes Calonje, LuisMAltza / 12-01-1938 Remo 52

Vega Cortazar, AntonioMDonostia / 18-09-1932Tiro olímpico 52

Melbourne 1956

Espinosa de los Monteros, H.MDonostia /25-05-1916Hípica 56 (60)

Roma 1960

Alcorta Azpiroz, Ignacio PedroMDonostia / 19-09-1937Remo 60

Almandoz Lecuona, J. AntonioMDonostia / 10-02-1940Remo 60

Almandoz Lecuona, J. LuisMDonostia / 16-01-1938Remo 60

Amiano Calvo, FaustinoMDonostia / 15-02-1944Remo 60

Areta Samperiz, Luis FelipeMDonostia / 28-03-1942Atletismo 60

Aristegui Isasa, José MaríaMDonostia / 22-12-1928Remo 60

Beitia Sarriegui, SantiagoMDonostia / 28-12-1938Remo 60

Cavero Lataillade, AntonioMDonostia / 07-02-1932Hockey 60

Egibar Pradera, IgnacioMDonostia / 16-07-1931Remo 60

Errandonea Urtizberea, J.M.MIrun /12-12-1940Ciclismo 60

Espinosa de los Monteros, H. MDonostia /25-05-1916Hípica 60 (56)

Falcón Echegoyen, José LuisMOiartzun / 19-07-1938Atletismo 60

Goyeneche Moreno, AlfredoMDonostia /15-12-1937Hípica 60

Gurruchaga Más, EmilioMDonostia /02-07-1934Vela 60

Ibarburu Urcola, JoséMDonostia / 21-02-1928Remo 60

Ibarburu Urrestarazu, ManuelMDonostia / 20-02-1937Remo 60

Leizeaga Etxezarreta, J.M.MAndoain / 25-10-1934Remo 60

Murua Leguizamon, PedroMDonostia / 25-12-1930Hockey 60

Usoz Quintana, Luis MaríaMDonostia / 19-10-1932Hockey 60

Vaqueriza Urquiola, TrinidoMDonostia / 06-08-1929Remo 60

Velar Barriuso, JavierMDonostia /30-03-1933Remo 60

Tokio 1964

Areta Samperiz, Luis FelipeMDonostia / 28-03-1942Atletismo 64 (60 y 68)

Lasa Urquía, José ManuelMOiartzun / 21-05-1939Ciclismo 64

Perurena Tellechea, DomingoMOiartzun / 15-12-1943Ciclismo 64

Usoz Quintana, Luis MaríaMDonostia /19-10-1932Hockey 64 (60)

México 1968

Areta Samperiz, Luis FelipeMDonostia / 28-03-1942Atletismo 68 (64 y 60)

Lasa Urquía, Miguel MariMOiartzun / 01-11-1947Ciclismo 68

Martínez Ubago, José LuisMDonostia / 08-11-1926Tiro Olímpico

Santiago Zabaleta, Luis CarlosMErrenteria /05-09-1946Baloncesto 68

Munich 1972

Alustiza García, JoséMDonostia / 03-09-1947Hockey 72

Carrera Cortazar, Luis AlbertoMDonostia / 28-11-1947Hockey 72 (76)

Labaca Martínez, SantosMPasaia / 01-11-1949Balonmano 72

guipuzcoanos en los jjoo de verano

Montreal 1976

Arconada Echarri, Luis MiguelMDonostia /26-06-1954Fútbol 76

Azkue Larrañaga, EstebanMOrio / 24-02-1944Tiro Olímpico 76

Benavides Alcibar, José MariaMElgoibar /07-01-1945Vela 76 (80

Carrera Cortazar, Luis AlbertoMDonostia / 28-11-1947Hockey 76 (72)

Cid Pardo, RamónMDonostia / 15-08-1954Atletismo 76 (80)

Idígoras Bilbao, SantiagoMOñati /24-07-1953Fútbol 76

Moral Arnaiz, Juan JoséMLegazpi / 20-08-1951Ciclismo 76

Moscú 1980

Albisu Andrade, Jesús MaríaMErrenteria /08-04-1949Balonmano 80

Benavides Alcibar, José MariaMElgoibar / 07-01-1945Vela 80 (76)

Cid Pardo, RamónMDonostia / 15-08-1954Atletismo 80 (76)

Korta Elizondo, José LuisMOrio /25-04-1949Remo 80

Gajate Vidrieles, AgustínMArrasate/ 23-03-1958Fútbol 80

Lasurtegui Berridi, Luis MariMPasaia / 28-03-1956Remo 80 (84 y 88)

Novoa Behovide, José IgnacioMIrun / 20-12-1955Balonmano 80 (84)

Oyarzabal Uranga, José RamónMOiartzun / 07-01-1957Remo 80 (84 y 88)

Pagoaga Larrañaga, José MaríaMMutriku / 11-11-1951Balonmano 80

Uria Bazterrica, Juan JoséMPasaia / 25-07-1956Balonmano (84 y 88)

Los Ángeles 1984

Alegre Aguirrezabalaga, PedroMIrun /15-08-1961Piragüismo 84

Garmendia Ayerza, HarriMOrdizia /18-06-1966Natación 84

Lasurtegi Berridi, Luis MariMPasaia /28-03-1956Remo 84 (80 y 88)

Novoa Behovide, José IgnacioMIrun / 20-12-1955Balonmano 84 (80)

Oyarzábal Uranga, José RamónMOiartzun /07-01-1957Remo 84 (80 y 88)

Prado Lardizabal, Juan JoséMDonostia/04-02-1956Atletismo 84

Uria Bazterrica, Juan JoséMPasaia / 25-07-1956Balonmano (80 y 88)

Seúl 1988

Aguirre Arruti, José LuisMOrio/08-03-1967Remo 88

Aldanondo Luzuriaga, JavierMSegura/06-04-1967Ciclismo 88

Caballero Bravo, AntonioMArrasate/24-06-1967 Boxeo 88

Carbayeda Echeverria, XabierMUsurbil/05-10-1966Ciclismo 88

Isasa Irigoyen, XabierMOiartzun/02-06-1966Ciclismo 88

Lacambra Sáiz, BlancaFDonostia/28-08-1965Atletismo 88

Lasurtegui Berridi, Luis MariMPasaia/28-03-1956 Remo 88 (80 y 84)

Martiarena Irastorza, J.A.MDonostia/14-01-1968Ciclismo 88

Oyarzabal Uranga, J.R.MOiartzun/07-01-1957 Remo 88 (80 y 84)

Rocandio Cilveti, ValentínMDonostia/29-06-1963 Atletismo 88

Segurola Arregui, José MaríaMDonostia/27-04-1966 Remo 88

Urbieta Zubiría, IbonMTolosa/30-04-1967 Remo 88 (92)

Uria Bazterrica, Juan JoséMPasaia/25-07-1956Balonmano 88 (80 y 84)

Zuñiga Álvarez, Miguel ÁngelMIrun/19-10-1959 Balonmano 88

Zuñiga Domínguez, MaiteFEibar/28-12-1964Atletismo 88 (92 y 96)

Barcelona 1992

Altuna Muñoa, Juan MariaMHondarribia/08-07-1963 Remo 92

Andueza Zabaleta, JosuMLezo/05-06-1973 Remo 92

Andrés Berakoetxea, AmaiaFDonostia/26-06-1966Atletismo 92

Artolazabal Royo, AinhoaFTolosa/06-03-1972Ciclismo 92

Azkue Laso, GarikoitzMDonostia/13-04-1972 Remo 92

Cano Liguori, XabierMDonostia/04-03-1973 Remo 92

Diez de Gereñu Garay, JasoneFEskoriatza/06-06-1967 Balonmano 92

Eizmendi Pérez, MaríaFDonostia/14-02-1972Piragüismo 92 (96 y 00)

Etxaburu Castro, AitorMEibar/17-06-1966 Balonmano 92

Etxaniz Peña, XabierMDonostia/11-04-1970 Piragüismo 92 (96)

Gabellanes Marieta, NagoreFDonostia/25-01-1973 Hockey 92 (96)

García Corrales, DiegoMAzkoitia/12-10-1961 Atletismo 92 (96)

Lasa Goikoetxea, MikelMLegorreta/09-09-1971 Fútbol 92

Makazaga Urrutia, KarmeleFZarautz/14-04-1964 Balonmano 92

Martínez Arrieta, CristinaFDonostia/08-10-1972 Piragüismo 92 (96)

Motos Izeta, TeresaFDonostia/29-12-1963 Hockey 92 (96)

Rey Revilla, SergioMDonostia/04-11-1969 Boxeo 92

Telleria Goñi, MaiderFDonostia/14-07-1973Hockey 92, (96, 00 y 04)

Urbieta Zubiría, IbonMTolosa/30-04-1967 Remo 92 (88)

Ugartemendia, AmaiaFErrenteria/09-06-1966 Balonmano 92

Urdangarin Liebaert, IñakiMZumarraga/15-01-1968 Balonmano 92 (96 y 00)

Villabona Echalecu, DavidMIrun/05-12-1969 Fútbol 92

Zuñiga Domínguez, MaiteFEibar/28-12-1964Atletismo 92 (88 y 96)

Atlanta 1996

Arakama Mendiola, EstebanMIrun/11-02-1973 Piragüismo 96 (00)

Aranburu Balda, IzaskunFDonostia/22-12-1975 Piragüismo 96 (00)

Aranzabal Alkorta, AgustínMDonostia/15-03-1973 Fútbol 96

Eizmendi Pérez, MariaFDonostia/14-02-1972Piragüismo 96 (92 y 00)

Etxaburu Castro, Aitor IñakiMEibar/17-06-1966 Balonmano 96

Etxaniz Peña, XabierMDonostia/11-04-1970 Piragüismo 96 (92)

Gabellanes Marieta, NagoreFDonostia/25-01-1973 Hockey 96 (92)

García Corrales, DiegoMAzkoitia/12-10-1961 Atletismo 96 (92)

Idiakez Barcaiztegui, IñigoMDonostia/08-11-1973 Fútbol 96

Larzabal Fernández, BegoñaFDonostia/19-01-1971 Hockey 96 (00)

Martínez Arrieta, CristinaFDonostia/08-10-1972 Piragüismo 96 (92)

Motos Izeta, TeresaFDonostia/29-12-1963 Hockey 96 (92)

Mujika Aramburu, JokinMItsasondo/22-08-1962Ciclismo 96

Olalla Iraeta, IosuMIrun/15-07-1971 Balonmano 96 (00)

Olano Manzano, AbrahamMAnoeta/22-01-1970 Ciclismo 96 (00)

Telleria Goñi, MaiderFDonostia/14-07-1973 Hockey 96

Urdangarin Liebaert, IñakiMZumarraga/15-01-1968 Balonmano 96 (92 y 00)

Urkizu Sáez, ElenaFDonostia/29-01-1975 Hockey 96 (00)

Zuñiga Domínguez, MaiteFEibar/28-12-1964Atletismo 96 (88 y 92)

Sidney 2000

Arakama Mendiola, EstebanMIrun/11-02-1973 Piragüismo 00 (96)

Aranburu Balda, IzaskunFDonostia/22-12-1975 Piragüismo 00 (96)

Bravo Acha, MiriamFDeba/29-09-1974 Atletismo 00

Eizmendi Pérez, MaríaFDonostia/14-02-1972 Piragüismo 00 (92 y 96)

Ergüin Bolívar, JonMDonostia/03-03-1980 Piragüismo 00

Larzabal Fernández, BegoñaFDonostia/19-01-1971 Hockey 00 (96)

Odriozola Domínguez, MikelMErrenteria/25-05-1973 Atletismo 00 (08 y 12)

Olalla Iraeta, IosuMIrun/15-07-1971 Balonmano 00 (96)

Olano Manzano, AbrahamMAnoeta/22-01-1970 Ciclismo 00 (96)

Tecedor Aguinaga, JonMDonostia/16-09-1975 Halterofilia 00

Telleria Goñi, MaiderFDonostia/14-07-1973 Hockey 00 (92, 96 y 04)

Urdangarin Liebaert, IñakiMZumarraga/15-01-1968 Balonmano 00 (92 y 96)

Urkizu Sáez, ElenaFDonostia/29-01-1975 Hockey 00 (96)

Atenas 2004

Agirre Kamio, NaroaFDonostia/15-05-1979 Atletismo 04 (08)

Belaustegui Ruano, JonMDonostia/19-03-1979 Balonmano 04

Fernández Gaztañaga, XabiMIbarra/19-10-1976 Vela 04

Fraile Celaya, SusanaFZumarraga/04-07-1978 Balonmano 04

Luengo Lasa, MaiderFDonostia/31-05-1980 Hockey 04

Maeztu Villabeitia, AsierMDonostia/14-10-1977 Ciclismo 04

Malda Salinas, BárbaraFDonostia/12-05-1984 Hockey 04

Martínez de Lizarduy, IkerMDonostia/16-06-1976 Vela 04

Mirones Sola, EvaFDonostia/08-02-1976 Remo 04

Murua Zubizarreta, AinhoaFZarautz/18-07-1978Triatlón 04

Telleria Goñi, MaiderFDonostia/14-07-1973 Hockey 04 (92, 96 y 00)

Pekín 2008

Agirre Kamio, NaroaFDonostia/15-05-1979 Atletismo 08 (04)

Aranburu Amorena, JuanjoMIrun/13-10-1981 Tiro Olímpico 08

Belaustegui Ruano, JonMDonostia/19-03-1979 Balonmano 08 (04)

Chourraut Yurramendi, MaialenFDonostia/08-03-1983 Piragüismo 08

Elosegi Alcain, AnderMIrun/14-11-1987 Piragüismo 08

Fernández Gaztañaga, XabiMIbarra/19-10-1976 Vela 08 (04)

Iradier Aguirrezabala, BorjaMZarautz/23-03-1980 Natación 08

Maeztu Villabeitia, AsierMDonostia/14-10-1977 Ciclismo 08 (04)

Malda Salinas, BárbaraFDonostia/12-05-1984 Hockey 08 (04)

Martínez Barbero, JoanaFDonostia/18-11-1980 Bádminton 08

Martínez de Lizarduy, IkerMDonostia/16-06-1976 Vela 08 (04)

Murua Zubizarreta, AinhoaFZarautz/18-07-1978 Triatlón 08 (04)

Olaberria Dorronsoro, LeireFIkaztegieta/17-02-1977 Ciclismo 08

Odriozola Domínguez, MikelMErrenteria/25-05-1973 Atletismo 08 (00 y 12)

Londres 2012

Aginagalde Akizu, Julen MIrun/08-12-1982 Balonmano 12

Agirrezabalaga García, MikelMZarautz/08-04-1984 Balonmano 12

Alberto, Nely CarlaFDonostia/02-07-1983 Balonmano 12 (16)

Aranburu Amorena, JuanjoMIrun/13-10-1981 Tiro Olímpico 12 (08)

Blanco Echevarría, OianaFOrio/13-05-1983 Judo 12

Chourraut Yurramendi, MaialenF Lasarte-Oria/08-03-1983 Piragüismo 12 (08 y 16)

Elosegi Alcain, AnderMIrun/14-11-1987 Piragüismo 12 (08 y 16)

Fernández Gaztañaga, XabiMIbarra/19-10-1976 Vela 12 (08 y 04)

Martínez de Lizarduy, IkerMDonostia/16-06-1976 Vela 12 (08 y 04)

Murua Zubizarreta, AinhoaFZarautz/18-07-1978 Triatlón 12 (08 y 04)

Odriozola Domínguez, MikelMErrenteria/25-05-1973 Atletismo 12 (08 y 00)

Olaberria Dorronsoro, LeireFIkaztegieta/17-02-1977 Ciclismo 12 (08)

Río de Janeiro 2016

Alberdi, MarkelMEibar/22-11-1991 Natación 16

Alberto, Nely CarlaFDonostia/02-07-1983 Balonmano 16 (12)

Chourraut Yurramendi, MaialenF Lasarte-Oria/08-03-1983 Piragüismo 16 (12 y 08)

Elosegi Alcain, AnderMIrun/14-11-1987 Piragüismo 16 (12 y 08)

Erbina, AmaiaFOrdizia/13-03-1997 Rugby a 7 16

Feijóo, PabloMDonostia/18-05-1982 Rugby a 7 16

Gebre, TrihasFWukro (Etiopía)/29-04-1990 Atletismo 16

Genua, IgorMHernani/05-06-1988 Rugby a 7 16

Izagirre, IonMOrmaiztegi/04-02-1989 Ciclismo 16

Martín, IgnacioMDonostia/15-10-1983 Rugby a 7 16

Murua Zubizarreta, AinhoaFZarautz/18-07-1978 Triatlón 16 (12, 08 y 04)

Peña, IñigoMZumaia/07-09-1990 Piragüismo 16

Santesteban, AneFErrenteria/11-12-1990 Ciclismo 16

Los olímpicos guipuzcoanos han sido capaces de conquistar 31 medallas en 21 citas desde que se estrenaron en Amberes 1920

noticias de noticiasdegipuzkoa