Partido crucial para la selección española

balonmano las ‘guerreras’ se miden a suecia con la obligación de ganar

05.12.2020 | 01:00

donostia – La selección española disputa esta noche (20.30 horas/Teledeporte) un importante segundo duelo en el Campeonato de Europa femenino contra Suecia, otro rival complicado y ante el que espera desquitarse de la derrota inicial frente a Rusia para poder aspirar a pasar con puntos a la ronda principal de la competición.

LA PREVIA

España Silvia Navarro (p), Castellanos (p); Marta López, Martín, Campos, Arderius, Gutiérrez, Nerea Pena, González, López, Gassama, Fernández, Almudena Rodríguez, Ainhoa Hernández, Lysa Tchaptchet y Mireya González.

SueciaIdehn (p), Ryde (p); Stromberg, Blohm, Petren, Roberts, Lundstrom, Forsberg, Rask, Dano, Lagerquist, Gullden, Lindqvist, Hagman, Thorleifsdottir y Hansson.

Hora/tv 20.30h. Teledeporte.

GRUPO A

PARTIDOS

Francia-Montenegro24-23

Dinamarca-Eslovenia30-23

Eslovenia-FranciaMañana, 18.15

Montenegro-DinamarcaMañana, 20.30

Montenegro-EsloveniaMartes 18.15

Francia-DinamarcaMartes 20.30

CLASIFICACIÓN

j g e p gf gc pt
1. Dinamarca 1 1 0 0 30 23 2
2. Francia 1 1 0 0 24 23 2
3. Montenegro 1 0 0 1 23 24 0
4. Eslovenia 1 0 0 1 23 30 0

GRUPO B

PARTIDOS

Rusia-España31-22

Suecia-República Checa27-23

República Checa-RusiaHoy, 18.15

España-SueciaHoy, 20.30

España-República ChecaLunes 18.15

Rusia-SueciaLunes 20.30

CLASIFICACIÓN

j g e p gf gc pt
1. Rusia 1 1 0 0 31 22 2
2. Suecia 1 1 0 0 27 23 2
3. República Checa 1 0 0 1 23 27 0
4. España 1 0 0 1 22 31 0

GRUPO C

PARTIDOS

Hungría-Croacia22-24

Países Bajos-SerbiaHoy, 20.30

Serbia-HungríaMañana, 16.00

Croacia-Países BajosMañana, 18.15

Serbia-CroaciaMartes 18.15

Países Bajos-HungríaMartes 20.30

CLASIFICACIÓN

j g e p gf gc pt
1. Croacia 1 1 0 0 24 22 2
2. Países Bajos 0 0 0 0 0 0 0
3. Serbia 0 0 0 0 0 0 0
4. Hungría 1 0 0 1 22 24 0

GRUPO D

PARTIDOS

Rumanía-Alemania19-22

Noruega-Polonia35-22

Polonia-RumaníaHoy, 16.00

Alemania-NoruegaHoy, 18.15

Alemania-PoloniaLunes, 18.15

Rumanía-NoruegaLunes, 20.30

CLASIFICACIÓN

j g e p gf gc pt
1. Noruega 1 1 0 0 35 22 2
2. Alemania 1 1 0 0 22 19 2
3. Rumanía 1 0 0 1 19 22 0
4. Polonia 1 0 0 1 22 35 0