‘Prince Hamlet’ conquista el Gobierno Vasco

turf el ejemplar de pedro mateos superó en donostia al favorito ‘amedeo modigliani’

24.08.2020 | 01:02

donostia Prince Hamlet venció ayer en una emocionante llegada en el premio Gobierno Vasco, la gran milla del hipódromo de Donostia. Un triunfo de este ejemplar propiedad de Pedro Mateos, marqués de Miraflores, que prepara en País Mauri Delcher. El luso Ricardo Sousa ha llevado al triunfo a este cuatro años, en lucha con el favorito Amedeo Modigliani y tras un recorrido siempre en punta. Una victoria medio francesa ocho días después de que Ateem se llevara la gloria al país vecino en la prueba reina donostiarra, la Copa de Oro. Sin embargo, el ganador de ayer, Prince Hamlet, se quedará ahora en entrenamiento en Madrid bajo las órdenes de Christian Delcher, hermano de su hasta ayer preparador y que se hace cargo de todos los caballos de Pedro Mateos en España.

En una apretada llegada, Resacón, con problemas de tráfico al inicio de la recta de tribunas, logró cazar la tercera plaza a medio cuerpo de la gemela y una cabeza por delante de Noray, ganador en 2017 y 2018 y segundo en la meta del Gobierno Vasco el pasado verano. No tomó la salida Granacci y fueron siete los caballos que salieron en los 1.600 metros del Gobierno Vasco, dotado con 18.000 euros para el propietario vencedor.

el programa

1ª CARRERA - Premio Hipódromo Turf - 2.000 metros

(Dorsal) Caballo PesoJineteCuadraPreparador

1 (2) ALGAIDA(FR) 63,5SRTA.BOVILLE C.C.FUENTE EL SOLG.ARIZKORRETA

2 (1) PARABAK(FR)64,5SR.SARABIA D.A.C.RIO CUBAS S.L.I.LOPEZ

3 (4 ) FIRST CONILLIERE 63SR.SAINZ A.C.PEREIRA PEREIRA J.D.TEIXEIRA

4 (7) MAX'S THUNDER(IRE) 62SRTA.LOPEZ D.MQS. DE MIRAFLORESC.DELCHER

5 (5) MAGIC WHY(FR)63SR.ALONSO C. (63,5) BUTLIN UKL.A.URBANO

6 (8) KHELEYF HONOR(FR)61,5SR.URBANO L. BUTLIN UKL.A.URBANO

7 (3 BARRY LYNDON)63SRTA.MARTINEZ L.C.EL SABLEE.PUENTE

8 (6) SISON(FR) 63SRTA.ALONSO V. CESAR ALONSO JUNIORC.ALONSO

Ganador: 3,60. Colocado: 2,40-1,80. Gemela: 3,60. Tripleta: 120,10.

2ª CARRERA - Premio Sorogain - 2.200 metros

(Dorsal) Caballo PesoJineteCuadraPreparador

1 (6) ZERI(FR)58,5I.MELGAREJO (57)Y.ESCALONAM.ALONSO R.

2 (5) CELESTIN'S(GB)59,5V.JANACEKC.COSTA LA VALLR.COSTA

3 (7) LA FRISLA(IRE)58B.FAYOSC.JOLAMM.J.GOMEZ

4 (1) NAYADE(GB)62C.A.LOAIZA (60)C.ALDOVEAP.OLAVE

5 (2) MONZALVOS61,5N.DE JULIANC.IBAITAE.PUENTE

6 (3) PLANTER DE VALIENTE 61,5F.JIMENEZY.VALIENTEI.LOPEZ

7 (4) CARVALI(IRE)61,5D.FERREIRA (60)C.BARRA SURL.ENNOUNI

8 (8) GUITAR(FR)54R.SOUSA (54,5)C.ROBERR.AVIAL

Ganador: 10,30. Colocado: 8,40-3,00. Gemela: 11,50. Tripleta: 96,70.

3ª CARRERA - Premio Tax Asesores - 1.400 metros -18.40 horas

(Dorsal) Caballo PesoJineteCuadraPreparador

1 (2) VIRREY(GB)60V.JANACEKY.ROCIOG.ARIZKORRETA

2 (5) FINTAS(GB)57R.SOUSAMQS. DE MIRAFLORESE.LEON

3 (4) CUPPACOFFEE(IRE)59J.GELABERTC.EXTREMEÑA OPM&M RACING

4 (1) CITY GENT(GB)60M.HRUBOSOVA (55)C.ALVELAI.ELARRE

5 (3) SOUPHA(FR)59,5I.MELGAREJO (57,5)M'HAMMED KARIMINEA.SOTO

6 (8) UNTITLED(FR)56J.L.MARTINEZC.LAS ROZASM.J.PEREZ

7 (6)HOLISTIC APPROACH57B.FAYOSC.EL CAPRICHOA.SANCHEZ C.

8 (7) MOUNTAIN GUARD 57N.DE JULIANNOSSA SRA.DO VALEH.PEREIRA

Ganador: 9,20. Colocado: 3,50-3,20. Gemela: 55,90. Tripleta: 299,60.

4ª CARRERA - Premio Sansebay Hotel - 1.600 metros

Caballo PesoJineteCuadraPreparador

1 (7) KOHOOF(GB)56,5B.FAYOSC.EACHWAYA.SANCHEZ C.

2 (6) TIERMES57V.JANACEKC.MIRANDAA.SOTO

3 (1)GRILO(IRE)60R.SOUSANOSSA SRA.DO VALEH.PEREIRA

4 (2) EL SALADILLO(IRE)59V.M.VALENZUELA (57,5)C.BECARESE.BUZON

5 (9) NURIA55,5L.FONSECA (55)C.BEST HORSEG.VAZ

6 (4) QUIEBRO57G.TROLLEY DE PREVAUXCELSO MENDEZJ.LOPEZ

7 (5) TANNHAUSER(IRE)57J.GROSJEANY.AGFG.ARIZKORRETA

8 (3) DIMAX(IRE)57J.GELABERTC.DELMARJ.C.CERQUEIRA

9 (8) VITRA DE VALIENTE56,5I.MELGAREJO (54,5)Y.VALIENTEI.LOPEZ

10 (10) OLINDA(GER)55,5N.DE JULIANC.EL SABLEE.PUENTE

Ganador: 3,90. Colocado: 2,30-4,00. Gemela: 13,50. Tripleta: 77,90.

5ª CARRERA - Premio Turismo Gobierno Vasco - 1.600 metros

(Dorsal) Caballo PesoJineteCuadraPreparador

1 (6) PRINCE HAMLET(FR)58R.SOUSA (G. verde)MQS. DE MIRAFLORESM.DELCHER S.

2 (1) AMEDEO MODIGLIANI58V.JANACEKY.ROCIOG.ARIZKORRETA

3 (7) RESACON(GB)58J.GELABERTC.FORMENTORJ.M.OSORIO

4 (5) NORAY(FR)58B.FAYOSMQS. DE MIRAFLORESE.LEON

5 (8) SALAR ISLAND(ITY)55,5J.L.MARTINEZC.NIJINSKYG.ARIZKORRETA

6 (2) BOSTON BRUIN(IRE)58G.TROLLEY DE PREVAUXE.FERNANDEZ DE VEGAJ.LOPEZ

7 (4) LONE PEAK(FR)58SRTA.BUESA C.C.ZULJ.C.CERQUEIRA

Ganador: 4,50. Colocado: 4,20-1,50. Gemela: 8,40. Tripleta: 35,80.