Un GBC sin objetivos recibe este martes al Unicaja

Liga ACB Nicola apela a la "profesionalidad" para el duelo de hoy (21.15 h.) y el del domingo

18.05.2021 | 00:41

Donostia – El Acunsa Gipuzkoa Basket no tiene objetivo alguno, tras descender matemáticamente, en el partido que disputa hoy en illunbe (21.15 horas) ante un Unicaja que se juega su pase a las eliminatorias por el título. En cualquier caso, Marcelo Nicola pidió a su equipo un último esfuerzo para los dos partidos que quedan y exigió, a pesar de estar descendidos, que los afronten "con profesionalidad y competitividad".

"El equipo está con ganas de afrontar estos dos últimos partidos con profesionalidad y la mayor competitividad posible, como hace siempre", declaró.

Nicola quiere "mostrar la mejor imagen hasta el final", pese a estar descendidos. "Pero hay que dar la cara, competir para honrar el trabajo de todo el año y mostrar nuestro orgullo", enfatizó.

El Unicaja no lo tendrá fácil si los deseos del técnico del GBC se cumplen, aún reconociendo que el rival andaluz "ha demostrado tener personalidad, carácter y talento" y que será muy complicada su derrota. "Unicaja se está jugando la posibilidad de entrar en play-off", recordó un Nicola que glosó también algunas de las virtudes de su rival. "Tienen un gran equipo, son muy buenos en el uno contra uno y también en el pick and roll", auguró Nicola, que pide a su vestuario "ganar y luego echar cuentas" ante la remota posibilidad de superar a Bilbao Basket y ver qué ocurre con el equipo que tiene que ascender a la ACB después de los problemas de años anteriores.

liga Acb

jornada 37 Resultados

Acunsa GBC-UnicajaHoy (21.15 h.)

Obradoiro-UCAM MurciaMañana (18.30 h.)

Zaragoza-Lenovo TenerifeMañana (18.30 h.)

Gran Canaria-Valencia BasketMañana (21.15 h.)

Barça-TD Systems BaskoniaMañana (21.15 h.)

Fuenlabrada-Coosur BetisMañana (21.15 h.)

Joventut-Morabanc AndorraJueves 20 (18.30 h.)

Real Madrid-Bilbao BasketJueves 20 (21.15 h.)

Estudiantes-San Pablo BurgosViernes 21 (20.30 h.)

Descansa: Baxi Manres

CLASIFICACION

j g p pf pc

1. Real Madrid343222.9662.592

2. Barça343042.9792.475

3. Lenovo Tenerife342682.9852.705

4. Valencia Basket3423112.9252.749

5. Baskonia3423112.8102.656

6. San Pablo Burgos3320132.8702.739

7. Joventut3419152.9172.884

8. MoraBanc Andorra3416182.6532.696

9. Unicaja3416182.8432.826

10. Gran Canaria3416182.7652.849

11. Baxi Manresa3516192.9463.066

12. Zaragoza3414202.9993.007

13. UCAM Murcia 3414202.7502.803

14. Obradoiro3412222.7312.849

15. Fuenlabrada3411232.7432.846

16. Coosur Betis3411232.6402.857

17. Estudiantes359262.8873.097

18. Bilbao Basket338252.6292.886

19. Acunsa GBC347272.5042.960

noticias de noticiasdegipuzkoa