'Ateem' conquista la Copa de Oro

Hipódromo 'Amazing red' acabó en la cuarta plaza

15.08.2020 | 23:48
Julien Grosjean celebra su victoria con 'Ateem'.

donostia Ateem cumplió con los pronósticos y se adjudicó la Copa de Oro de Donostia. El ejemplar montado por Julien Grosjean, que este año había ganado dos Quintés y se había colocado en dos Listed del circuito del Défi du Galop, sucedió en el palmarés de la prueba más prestigiosa de la pista de la capital guipuzcoana a Amazing Red, que no pudo repetir el triunfo del pasado año y tuvo que conformarse con la cuarta posición de la carrera. Putumayo y Navia completaron el podio de la Copa de Oro.

Grosjean vivió una tarde para el recuerdo en la pista donostiarra, ya que también se adjudicó la victoria en la cuarta carrera sobre Grisgrises y fue segundo en la primera y en la segunda prueba de la tarde. Domi Go se hizo con la primera plaza en la prueba que inauguraba la jornada, Antar venció en la segunda carrera, Midnight Star se llevó el triufno en la tercera prueba y Tuvalu se llevó la última victoria de la tarde.

El Hipódromo de Donostia solo pudo permitir la entrada ayer a un millar de espectadores debido a las medidas para evitar el contagio del coronavirus.

La pista de la capital guipuzcoana acogerá una nueva cita el viernes de la semana que viene, que servirá como aperitivo al Premio Gobierno Vasco del domingo.

el programa

1ª CARRERA - Premio Tattersalis - 1.400 metros

Caballo (Dorsal)PesoJineteCuadraPreparador

1 (5) DOMI GO(IRE)55R.SOUSAC.MARTULR.MARTIN V.

2 (4) DANKO(GB)55J.GROSJEANC.BERNARDOR.AVIAL

3 (1) HA CHOP(FR)57B.FAYOSC.INGUISJ.CALDERON

4 (7) ROCKY(FR)55J.GELABERTC.ROYAL GAITM.ALONSO R.

5 (2) OBELIX DA TORRe57L.FONSECAC.AGRO CARVALHOM.CARVALHO

6 (6) NATURAL TALENT55V.JANACEKC.NUNCA SE SABEG.ARIZKORRETA

7 (8) SERVET55N.DE JULIANY.MILITARF.LIÑAN

8 (3) CAPITAN VENENO55V.M.VALENZUELAC.ODISEAA.CARRASCO

Ganador: 1,80. Colocado: 1,40-1,30. Gemela: 3,10. Tripleta: 16,50.

2ª CARRERA - Premio Sheikh Mansoor - 1.600 metros

Caballo (Dorsal)PesoJineteCuadraPreparador

1 (1) ANTAR(FR)60E.REVOLTECH.ABDULLAH B.K.AL THANID.GUILLEMIN

2 (5) RANNAN(GB)58J.GROSJEANEC.ROYALES D'OMANT.FOURCY

3 (6) BOVARY DE POMPADOUR 56B.FAYOSFREDERIC SANCHEZF.SANCHEZ

4 (4) QUEPOS(FR)58R.SOUSAHARAS DU GR. COURGEONT.FOURCY

5 (7) SABIRAH(FR)56S.PRUGNAUD (G.blanca)EC.ROYALES D'OMANC.GOURDAIN

6 (3) KHATIR(TUN)58J.L.MARTINEZEMADADEIN ALHTOUSHIJF. BERNARD

7 (2) HEROS DES VIALETTES58V.JANACEKJEAN PIERRE RAYNALJF. BERNARD

Ganador: 1,80. Colocado: 1,50-1,70. Gemela: 1,70. Tripleta: 32,70.

3ª CARRERA - Premio Easo Edari Banaketak - 1.500 metros

Caballo (Dorsal)PesoJineteCuadraPreparador

1 (4) MIDNIGHT STAR(POR)61V.JANACEKC.SILVERJ.M.SILVA

2 (10) ROYAL DESTINY(GB)57,5V.M.VALENZUELA (56)STAND CARMOG.VAZ

3 (12) DIBOY(FR)54M.E.FERNANDEZC.EL BILLETEROO.ANAYA

4 (3)SUCH PROMISE(GB)61,5B.FAYOSC.A GRANXAH.PEREIRA

5 (1) PORT GRIMAUD(IRE)62J.GELABERTC.SHOSHOLOZAM&M RACING

6 (14) HATHA(GB)53E.REVOLTE (55) (G.roja)C.A GRANXAH.PEREIRA

7 (6) ALADIERNA60I.MELGAREJO (58,5)C.DELDANC.DELCHER

8 (9) DUENDECILLO57,5J.GROSJEANC.BOBBYR.AON

9 (2) LUCKY LAWYER(FR)62M.HRUBOSOVA (57,5)C.ALVELAI.ELARRE

10 (11) PULGARCITA56,5J.ZAMBUDIO (51,5) (G.bl.)Y.MILITARF.LIÑAN

11 (15) BELLA CANARIAS52N.DE JULIAN (G.roja)C.EL SABLEE.PUENTE

12 (8) ROMANI58,5SRTA.MARTINEZ L. (56,5)Y.MILITARF.LIÑAN

13 (13) MYA DA TORRE54L.FONSECA (54,5)C.AGRO CARVALHOM.CARVALHO

14 (7) EXTRAÑEZA59G.BONC.EL SABLEE.PUENTE

Ganador: 5,90. Colocado: 1,40-2,50-3. Gemela: 16,60. Tripleta: 176,90.

4ª CARRERA - Premio Alejandro Padilla - 1.500 metros -19.00 horas

Caballo (Dorsal)PesoJineteCuadraPreparador

1 (7) GRISGRISES(FR)56,5J.GROSJEANC.RIO CUBAS S.L.I.LOPEZ

2 (11) IRON ROCK(IRE)53B.FAYOS (55,5)C.OS COISAS DOCESH.PEREIRA

3 (3) CITY GENT(GB)59,5M.HRUBOSOVA (55)C.ALVELAI.ELARRE

4 (12) JUST ONE LOOK53G.BONC.LUCARMADAR.AVIAL

5 (2) CAÑEDO60,5J.GELABERTY.LA LLANAJ.C.CERQUEIRA

6 (5) SO HI STORM(IRE)58,5V.JANACEKC.MEDITERRANEOJ.C.CERQUEIRA

7 (6) TACIO(GB)57I.MELGAREJO (55,5)C. I.R.A.SOTO

8 (10) NYALA(GB)53,5N.DE JULIANC.BOLAKM&M RACING

9 (8) TIMPLE CANARIAS56R.SOUSALOS HURONES GR.CANARIAO.ANAYA

10 (9) HOLLOKO(FR)55,5V.M.VALENZUELA (54)STAND CARMOG.VAZ

11 (11) IMPRESSIONANT62M.E.FERNANDEZC.ALISARESG.MADERO

Ganador: 38,70. Colocado: 3,20-2,30-3,20. Gemela: 372,40. Tripleta: Sin acertantes.

5ª CARRERA - Premio Copa de Oro de San Sebastián - 2.400 metros - 19.35 h.

CaballoPesoJineteCuadraPreparador

1 (2) ATEEM(FR)59J.GROSJEANECURIE BRILLANTISSIMEP&F MONFORT

2 (7) PUTUMAYO(FR)59N.DE JULIANSuc. R.COCHETEUXX.THOMAS

3 (12) NAVIA(IRE)53F.LEFEBVREY.ROCIOG.ARIZKORRETA

4 (1) AMAZING RED(IRE)59J.L.MARTINEZTHE HON R.J.ARCULLIED.DUNLOP

5 (6) EMIN(IRE)59R.SOUSA (G. verde)MQS.DE MIRAFLORESE.LEON

6 (3) ATTY PERSSE(IRE)59B.FAYOSMQS.DE MIRAFLORESE.LEON

7 (8) WE KNOW(IRE)59SR.SARABIA D.A.C.RIO CUBAS S.L.E.LEON

8 (5) COSMIC HORIZON59V.JANACEKC.ATERPEG.ARIZKORRETA

9ZASCANDIL(FR)59I.MELGAREJOC.BLOKEA.REMOLINA

10 (10) ABU54,5J.GELABERTC.SANTA BARBARAJ.M.OSORIO

11 (4) BARENTON(FR))59M.E.FERNANDEZC.SILVERJ.M.SILVA

Ganador: 2,30. Colocado: 1,60-7,80-2,20. Gemela: 24. Tripleta: 530,70.

6ª CARRERA - Premio Hipódromo La Zarzuela 2.200 metros - 20.10 horas

Caballo (Dorsal)PesoJineteCuadraPreparador

1 (5) TUVALU(GB)59J.GELABERTC.SANTA BARBARAJ.M.OSORIO

2 (4) FEDERICO(GB)59R.SOUSAWILLIAM ARMITAGEE.LEON

3 (2) EL INGRATO(FR)60I.MELGAREJO (58)C.BERNARDOR.AVIAL

4 (6) TARGET ZONE(GB)57B.FAYOSC.BEST HORSEG.VAZ

5 (3) FARSAMAN(FR)59L.FONSECA (56)C.AGRO CARVALHOM.CARVALHO

6 (1) SAUMET(IRE)61V.JANACEKC.MEDITERRANEOG.ARIZKORRETA

Ganador: 2,50. Colocado: 1,80-1,20. Gemela: 2,60. Tripleta: 24,80.