La Real aumenta su límite salarial en 32,5 millones

Economía El club txuri-urdin puede gastarse este curso hasta 127,7 millones en su plantilla

30.09.2021 | 00:39

Donostia – El límite de coste de plantilla deportiva de la Real, el máximo que un club del fútbol profesional puede gastarse en salarios de jugadores y técnicos, ha aumentado en 32,5 millones de euros respecto al mercado de invierno de la temporada 2020-21, según los números revelados por LaLiga. Es el quinto club con más gasto en plantilla permitido, solo superado por Real Madrid, Sevilla, Atlético y Villarreal; y está situado delante de clubes como el Barcelona, el Betis o el Athletic.

La Real ha pasado de poder gastar 95 millones de euros la temporada pasada a los 127 millones de la actual.

El límite de coste de plantilla deportiva del Barcelona ha sido recortado en más de un 70% por LaLiga respecto al mercado de invierno de la campaña 2020-21. Dicho límite ha quedado fijado en 97,9 millones, un 28% de los 347,1 millones que podía emplear en salarios en enero de 2021, según los cálculos que establece la norma de control económico de la patronal, por lo que el recorte supera el 71%, debido a la delicada situación económica del club azulgrana.

Límites salariales

2021-222020-21

1. Real Madrid739,16468,52

2. Sevilla200,39185,8

3. Atlético171,6252,72

4. Villarreal159,29145,24

5. Real Sociedad127,7100,87

6. Athletic111,81119,81

7. Barcelona97,94382,71

8. Espanyol77,8745,34

9. Betis70,8671,3

10. Celta65,5362,51

noticias de noticiasdegipuzkoa