pRIMERA

El Ibiza humilla al Celta

El Ibiza golea 5-2 al Celta y el Córdoba derrota 1-0 al Getafe

06.01.2021 | 00:18
Un jugador del Córdoba supera a Abdoulay Diaby (Getafe).

Donostia – La segunda eliminatoria de la Copa comenzó con doble sorpresa, por la eliminación del Celta y el Getafe ante dos equipos de Segunda División B. En el caso del equipo gallego fue además de una manera estrepitosa: 5-2 ante el Ibiza, que ya en el minuto 28 vencía por 3-0. Las rotaciones del técnico Eduardo Coudet –incluidos cuatro jugadores del filial– y la mala adaptación al césped artificial provocaron que el Celta fuera arrollado por un Ibiza cuyos aficionados, que sí pudieron presenciar el choque, acabaran cantando en las gradas "El Ibiza es de Primera" y "Eo, eo, eo, esto es un chorreo".

Por su parte, el Córdoba superó al Getafe (1-0) en un encuentro en el que sacó partido de su orden ante un adversario incapaz de reaccionar al gol tempranero de Willy Ledesma (minuto 6), que noqueó a los de José Bordalás, quienes prolongan en este torneo su estado de crisis.

El Villarreal sí que consiguió pasar a la siguiente ronda, merced a su amplia victoria ante el Zamora (1-4). Tras adelantarse por 0-2, con tantos de Bacca y Yéremi Pino, el Zamora marcó antes del descanso y mantuvo cierta incertidumbre hasta que Fer Niño logró el 1-3 en el minuto 73.

El rival de la Real Por otro lado, el Sevilla, que recibirá el sábado a la Real (14.00 horas) en partido de la Liga, logró un triunfo relativamente cómodo en Linares (0-2), con goles al filo del descanso (de Óscar Rodríguez, de falta directa) y nada más comenzar el segundo tiempo (el Linares, en propia puerta).

Julen Lopetegui dio descanso a algunos de sus jugadores titulares, como Ocampos, Jesús Navas o Diego Carlos, pero alineó a Bono, Koundé, Fernando, Munir o Luuk de Jong, que sí son habituales.

SEGUNDA ELIMINATORIA

RESULTADOS DE AYER

UD Ibiza Eivissa (2ªB) - Celta (1ª)5-2

Córdoba (2ªB) - Getafe (1ª) 1-0

Linares (2ªB) - Sevilla (1ª)0-2

Zamora (2ªB) - Villarreal (1ª)1-4

Marbella (2ªB) - Valladolid (1ª)2-3

Alcorcón (2ª) - Zaragoza (2ª)2-1

PARTIDOS DE HOY

12.00 Portugalete (2ªB) - Levante (1ª)

12.00 La Nucía (2ªB) - Elche (1ª)

12.00 Numancia (2ªB) - Almería (2ª)

13.00 Socuéllamos (2ªB) - Leganés (2ª)

17.00 Mutilvera (2ªB) - Betis (1ª)

17.00 Leonesa (2ªB) - Granada (1ª)

17.00 Navalcarnero (2ªB) - Las Palmas (2ª)

17.00 Haro (2ªB) - Rayo Vallecano (2ª)

18.00 Cornellá (2ªB) - Atlético Madrid (1ª)

19.00 Deportivo (2ªB) - Alavés (1ª)

19.00 Burgos (2ªB) - Espanyol (2ª)

19.00 Olot (2ªB) - Osasuna (1ª)

20.00 Castellón (2ª) - Tenerife (2ª)

21.00 Fuenlabrada (2ª) - Mallorca (2ª)

21.00 Málaga (2ª) - Oviedo (2ª)

PARTIDOS DE MAÑANA

18.00 Pontevedra (2ªB) - Cádiz (1ª)

19.00 Yeclano (2ªB) - Valencia (1ª)

19.00 Amorebieta (2ªB) - Sporting (2ª)

19.00 Peña Deportiva (2ªB) - Sabadell (2ª)

19.00 Girona (2ª) - Lugo (2ª)

21.00 Las Rozas (2ªB) - Eibar (1ª)

21.00 Alcoyano (2ªB) - Huesca (1ª)