ciclismo

El Barça-GBC se jugará el 20 de octubre

baloncesto el partido debía disputarse ayer, pero se suspendió por otro positivo en el club catalán

05.10.2020 | 01:25
Oroz y Radoncic defienden a McFadden, del Burgos. Foto: Efe

donostia – La ACB anunció ya en la madrugada del sábado al domingo el aplazamiento del partido de la cuarta jornada de la Liga ACB que debía enfrentar ayer domingo (12.30 horas) al Acunsa GBC con el FC Barcelona en el Palau. El motivo fue que se detectó un tercer positivo por coronavirus en un miembro del cuerpo técnico azulgrana.

Este último resultado se conoció en el test de respaldo efectuado el sábado y se suma a los del entrenador principal, Sarunas Jasikevicius, y uno de sus ayudantes, Darius Maskoliunas, que dieron positivo en COVID-19 en las pruebas PCR realizadas a la plantilla azulgrana, según informó el club catalán, que destacó que ambos se encontraban "bien de salud y aislados en sus domicilios".

El aplazamiento del Barça-GBC se suma al del partido Herbalife Gran Canaria-Real Madrid, que también debía jugarse ayer. El duelo entre el Barcelona y el Acunsa GBC pasa a disputarse el martes 20 de octubre (19.00 horas). Por tanto, el siguiente partido para el conjunto entrenado por Marcelo Nicola será el de este sábado contra el Casademont Zaragoza, que antes, el jueves, se medirá al Burgos, campeón ayer de la Champions

el burgos, campeón El Hereda San Pablo Burgos se proclamó ayer campeón de la Basketball Champions League 2019-20, que en marzo tuvo que interrumpirse por la pandemia, al derrotar en la final al AEK Atenas por 85-74 con el escolta Thad McFadden como MVP de la fase final.

liga femenina

Cadí La Seu-Tenerife59-67

Valencia-Zaragoza83-50

Bembibre-G. Canaria79-69

Girona-Gernika60-41

Ensino-IDK80-71

Promete-Estudiant.66-82

Qázeres-P. Avenida42-97

Araski-El Pastor68-63

j g p pf pc

1. Valencia330221162

2. Spar Girona330229182

3. Movistar Estudiantes321243225

4. Kutxabank Araski321198199

5. Perfumerías Avenida22015594

6. Tenerife220170161

7. Lointek Gernika312163169

8. Ensino312203212

9. IDK Euskotren312210226

10. Bembibre312189215

11. Quesos El Pastor312178211

12. Al Qázeres312174222

13. Campus Promete211155134

14. Spar Gran Canaria303231256

15. Cadí La Seu202117135

16. Casademont Zaragoza1015083

PRÓXIMA JORNADA

IDK-PrometeSábado 10, 18.00

liga endesa

Bilbao Basket-Monbus Obradoiro99-81

Unicaja-Baxi Manresa86-90

MoraBanc Andorra-Joventut87-89

Urbas Fuenlabrada-Estudiantes81-82

TD Systems Baskonia-UCAM Murcia75-83

Coosur Betis-Valencia Basket95-85

Zaragoza-Burgos8 de octubre

Herbalife Gran Canaria-Real MadridAplazado

Barça-Acunsa GBCAplazado

Descansa: Iberostar Tenerife.

j g p pf pc

1. Real Madrid330275217

2. Barça330250220

3. Iberostar Tenerife330256238

4. Baskonia431326313

5. Monbus Obradoiro431349337

6. Joventut431312306

7. Burgos321268226

8. Valencia Basket422331321

9. UCAM Murcia422324323

10. Baxi Manresa422328332

11. Zaragoza312257264

12. Coosur Betis312234250

13. Gran Canaria312238282

14. MoraBanc Andorra413325327

15. Bilbao Basket413335351

16. Estudiantes413330348

17. Unicaja413310328

18. Acunsa GBC202147176

19. Urbas Fuenlabrada303236272

PRÓXIMA JORNADA

Acunsa GBC-Casademont ZaragozaSábado 10, 18.00