El Real Unión sufre una plaga de lesiones antes de su estreno

segunda b los de aitor zulaika debutarán mañana frente al alavés (12.00 horas)

17.10.2020 | 00:53

donostia – Las lesiones marcarán el inicio de la temporada del Real Unión. Y es que el conjunto que dirige nuevamente Aitor Zulaika tendrá al menos nueve bajas mañana para afrontar su debut liguero ante el filial del Alavés en el Stadium Gal (12.00 horas). Iván Pérez, Quique Rivero y Théo Lucbert –uno de los jugadores procedentes de la Real– no podrán jugar por problemas musculares; Sergio Llamas, a su vez, sigue recuperándose del golpe en la cabeza que sufrió en el amistoso frente al Tolosa; Mikel Azkoiti se encuentra confinado; y Javi Martínez, Ekhi Bravo e Iker Iza, portero del Real Unión B, no estarán disponibles por diferentes problemas físicos. Además, Fran Rivera todavía no tiene ficha y Anatz Elizondo–otro de los futbolistas llegados desde la Real– es duda.

En su comparecencia de ayer, Zulaika quiso restar importancia a estas bajas: "Garantizo que el domingo van a salir once guerreros al campo".

El entrenador azpeitiarra destacó que los fichajes para esta nueva temporada se han realizado según "lo que queremos ver en el campo", y aseguró que en verano han trabajado más allá de "un plan A" para disponer de diversas variantes a lo largo de un partido o en diferentes momentos de la temporada.

El técnico unionista apostó por "llevar la iniciativa" en los partidos: "Con esto quiero decir que queremos tener la posesión de la pelota durante el mayor tiempo posible, porque creemos que tenemos jugadores para ello y podemos hacer daño".

Zulaika también se refirió al carácter extraordinario de esta campaña, y recordó que "la temporada es más corta y es atípico el formato de competición".

Los unionistas se medirán la semana que viene al Leioa, y después afrontarán una jornada de descanso que le permitirá recuperar jugadores.

plantilla

Porteros

Jon Irazusta Usurbil, 1986

Moha Ramos Tenerife, 2000

Defensas

Aritz Borda Lasarte-Oria, 1985

Ekhi Senar Barañain, 1990

Mikel Azkoiti Azkoitia, 1987

Gexan Elosegi Hernani, 1999

Gorka Kijera Hernani, 1986

Théo Lucbert Baiona, 1998

Ekhi Bravo Donostia, 1987

Iván Pérez Gasteiz, 1993

Centrocampistas

Quique Rivero Cantabria, 1992

Jagoba Beobide Azpeitia, 1987

Sergio Llamas Gasteiz, 1993

Fran Rivera Barbate, 2000

Anatz Elizondo Donostia, 2000

Atacantes

Kun Temenuzhkov Bulgaria, 2000

Jon Madrazo Ortuella, 1993

Mario Capelete Donostia, 1995

Javi Martínez Iruñea, 1997

Guillermo Donoso Gijón, 1995

Borja Viguera Logroño, 1987

Jorge Galán Iruñea, 1989

calendario

PRIMERA FASE

J1: Mañana, 12.00 R. Unión-Alavés B J12: 17/I

J2: 25/X Leioa- R. Unión J13: 24/I

J3: 1/XI - J14: 31/I

J4: 8/XI Laredo- R. Unión J15: 7/II

J5:15/XI R. Unión-Barakaldo J16: 14/II

J6:22/XI Real B-Real Unión J17: 21/II

J7: 29/XI Amorebieta- R. Unión J18: 28/II

J8: 6/XII R. Unión-Arenas J19: 7/III

J9: 13/XII Racing-R. Unión J20:14/III

J10: 20/XII R. Unión-Portugalete J21:21/III

J11:10/XII Athletic B-R. Unión J22: 28/III

El técnico unionista Aitor Zulaika tendrá al menos nueve bajas para recibir mañana al filial del Alavés en el Stadium Gal