Sección Oficial
SPARTA
- Director: Ulrich Seidl
- Nacionalidad: AT-FR-DE
- Sala: V. Eugenia
- Hora: 8.30
IL BOEMO*
- Director: Petr Václav
- Nacionalidad: CZ-IT-SK
- Sala: Principal
- Hora: 12.00
RUNNER
- Director: Marian Mathias
- Nacionalidad: US-DE-FR
- Sala: Ant. Berri, 2
- Hora: 16.00
RESTEN AF LIVET
- Director: Frelle Petersen
- Nacionalidad: DK
- Sala: Kursaal, 1
- Hora: 16.00
EL SUPLENTE
- Director: Diego Lerman
- Nacionalidad: AR-ES-IT-MX-FR
- Sala: Príncipe, 3
- Hora: 16.30
GIRASOLES SILVESTRES
- Director: Jaime Rosales
- Nacionalidad: ES-FR
- Sala: Príncipe, 7
- Hora: 16.30
GIRASOLES SILVESTRES
- Director: Jaime Rosales
- Nacionalidad: ES-FR
- Sala: Ant. Berri, 2
- Hora: 18.00
SPARTA
- Director: Ulrich Seidl
- Nacionalidad: AT-FR-DE
- Sala: Kursaal, 1
- Hora: 19.00
RESTEN AF LIVET
- Director: Frelle Petersen
- Nacionalidad: DK
- Sala: Príncipe, 7
- Hora: 19.00
LE LYCÉEN*
- Director: Christophe Honoré
- Nacionalidad: FR
- Sala: Principal
- Hora: 19.30
SPARTA
- Director: Ulrich Seidl
- Nacionalidad: AT-FR-DE
- Sala: Príncipe, 7
- Hora: 21.30
LA (TRÈS) GRANDE ÉVASION*
- Director: Yannick Kergoat
- Nacionalidad: FR
- Sala: Principal
- Hora: 22.30
Proyección Premio Donostia
AVEC AMOUR ET ACHARNEMENT
- Directora: Claire Denis
- Nacionalidad: FR
- Sala: Kursaal, 1
- Hora: 8.30
AVEC AMOUR ET ACHARNEMENT
- Directora: Claire Denis
- Nacionalidad: FR
- Sala: Kursaal, 1
- Hora: 22.00
AVEC AMOUR ET ACHARNEMENT
- Directora: Claire Denis
- Nacionalidad: FR
- Sala: Kursaal, 1
- Hora: 22.35
New directors
SECADEROS*
- Directora: Rocío Mesa
- Nacionalidad: ES-US
- Sala: ES-US
- Hora: 8.30
DEN STORE STILHED
- Directora: Katrine Brocks
- Nacionalidad: DK
- Sala: Trueba, 1
- Hora: 16.30
LA HIJA DE TODAS...*
- Directora: Laura Baumeister
- Nacionalidad: NI-MX-NL-DE-FR-NO-ES
- Sala: Principal
- Hora: 17.00
SECADEROS
- Directora: Rocío Mesa
- Nacionalidad: ES-US
- Sala: Kursaal, 2
- Hora: 19.15
FOUDRE
- Directora: Carmen Jaquier
- Nacionalidad: CH
- Sala: Trueba, 1
- Hora: 21.00
JEONG-SUN
- Directora: Jeong Ji-hye
- Nacionalidad: KR
- Sala: Príncipe, 10
- Hora: 22.00
LA HIJA DE TODAS...
- Directora: Laura Baumeister
- Nacionalidad: NI-MX-NL-DE-FR-NO-ES
- Sala: Kursaal, 2
- Hora: 22.30
Horizontes Latinos
1976
- Directora: Manuela Martelli
- Nacionalidad: CL
- Sala: Kursaal, 2
- Hora: 9.00
VICENTA B.
- Director: Carlos Lechuga
- Nacionalidad: CU-FR-US-CO-NO
- Sala: Kursaal, 2
- Hora: 12.00
MI PAÍS IMAGINARIO
- Director: Patricio Guzmán
- Nacionalidad: FR-CL
- Sala: Trueba, 2
- Hora: 16.00
EL CASO PADILLA
- Director: Pavel Giroud
- Nacionalidad: ES-CU
- Sala: Kursaal, 2
- Hora: 16.30
CARVÃO
- Directora: Carolina Markowicz
- Nacionalidad: BR-AR
- Sala: Príncipe, 9
- Hora: 18.00
DOS ESTACIONES
- Director: Juan Pablo González
- Nacionalidad: MX-FR-US
- Sala: Ant. Berri, 6
- Hora: 19.30
1976
- Directora: Manuela Martelli
- Nacionalidad: CL
- Sala: Trueba, 2
- Hora: 21.00
Zabaltegi-Tabakalera
CUERDAS
- Directora: Estibaliz Urresola
- Nacionalidad: ES
- Sala: Tabak., 1
- Hora: 12.00
DIARIOS
- Director: Andrés Di Tella
- Nacionalidad: AR
- Sala: Tabak., 1
- Hora: 12.00
CUERDAS
- Directora: Estibaliz Urresola
- Nacionalidad: ES
- Sala: Príncipe, 2
- Hora: 16.00
DIARIOS
- Director: Andrés Di Tella
- Nacionalidad: AR
- Sala: Príncipe, 2
- Hora: 16.00
UNRUEH Cyril Schäublin / CH Trueba, 1 18.45
- Director: Cyril Schäublin
- Nacionalidad: CH
- Sala: Trueba, 1
- Hora: 18.45
NEST
- Director: Hlynur Pálmason
- Nacionalidad: DK-IS
- Sala: Ant. Berri, 8
- Hora: 19.00
GODLAND
- Director: Hlynur Pálmason
- Nacionalidad: DK-IS-FR-SE
- Sala: Ant. Berri, 8
- Hora: 19.00
BLANK NARCISSUS
- Director: Peter Strickland
- Nacionalidad: UK-AU
- Sala: Tabak., 1
- Hora: 19.00
PIAFFE
- Directora: Ann Oren
- Nacionalidad: DE
- Sala: Tabak., 1
- Hora: 19.00
HIRUGARREN KOADERNOA Lur Olaizola / ES Tabak., 1 22.00
- Director: Lur Olaizola
- Nacionalidad: ES
- Sala: Tabak., 1
- Hora: 22.00
EL AGUA
- Directora: Elena López Riera
- Nacionalidad: CH-FR-ES
- Sala: Tabak., 1
- Hora: 22.00
Perlak
L’INNOCENT*
- Director: Louis Garrel
- Nacionalidad: FR
- Sala: V. Eugenia
- Hora: 11.30
AS BESTAS Rodrigo Sorogoyen / ES-FR
- Director: Rodrigo Sorogoyen
- Nacionalidad: ES-FR
- Sala: V. Eugenia
- Hora: 16.00
UN AÑO, UNA NOCHE Isaki Lacuesta / ES-FR Ant. Berri, 6
- Director: Isaki Lacuesta
- Nacionalidad: ES-FR
- Sala: Ant. Berri, 6
- Hora: 16.30
PETER VON KANT
- Director: François Ozon
- Nacionalidad: FR
- Sala: Ant. Berri, 8
- Hora: 17.00
AS BESTAS
- Director: Rodrigo Sorogoyen
- Nacionalidad: ES-FR
- Sala: Príncipe, 3
- Hora: 19.15
ARGENTINA, 1985
- Director: Santiago Mitre
- Nacionalidad: AR-US
- Sala: V. Eugenia
- Hora: 19.30
DON’T WORRY DARLING
- Directora: Olivia Wilde
- Nacionalidad: Olivia Wilde
- Sala: Príncipe, 9
- Hora: 20.15
AS BESTAS Rodrigo Sorogoyen ES-FR/ Ant. Berri, 2 20.30
- Director: Rodrigo Sorogoyen
- Nacionalidad: ES-FR
- Sala: Ant. Berri, 2
- Hora: 20.30
DON’T WORRY DARLING
- Directora: Olivia Wilde
- Nacionalidad: US
- Sala: Ant. Berri, 6
- Hora: 22.00
ARGENTINA, 1985
- Director: Santiago Mitre
- Nacionalidad: AR-US
- Sala: Príncipe, 3
- Hora: 22.15
BROKER
- Director: Hirokazu Koreeda
- Nacionalidad: KR
- Sala: Príncipe, 9
- Hora: 23.00
R.M.N.
- Director: Cristian Mungiu
- Nacionalidad: RO-FR-BE
- Sala: V. Eugenia
- Hora: 23.00
Made in Spain
LLENOS DE GRACIA
- Director: Roberto Bueso
- Nacionalidad: ES
- Sala: Príncipe, 10
- Hora: 19.30
TENÉIS QUE VENIR A VERLA
- Director: Jonás Trueba
- Nacionalidad: ES
- Sala: Príncipe, 2
- Hora: 19.30
TOURMENT SUR LES ÎLES
- Director: Albert Serra
- Nacionalidad: ES
- Sala: Príncipe, 2
- Hora: 21.30
Zinemira
GESTO
- Director: Xuban Intxausti
- Nacionalidad: ES
- Sala: Príncipe, 9
- Hora: 16.00
KARPETA URDINAK
- Director: Ander Iriarte
- Nacionalidad: ES-FR
- Sala: Trueba, 2
- Hora: 18.15
Velódromo
RAINBOW
- Director: Paco León
- Nacionalidad:ES
- Sala: Velódromo
- Hora: 20.00
Cine infantil
TOM ETA JERRY
- Director: Tim Story
- Nacionalidad: US
- Sala: Príncipe, 10
- Hora: 17.00
Retrospectiva-Claude Sautet
MADO
- Director: Claude Sautet
- Nacionalidad: FR-DE-IT
- Sala: Príncipe, 6
- Hora: 16.00
UNE HISTOIRE SIMPLE
- Director: Claude Sautet
- Nacionalidad: FR-DE
- Sala: Príncipe, 6
- Hora: 19.15
UN MAUVAIS FILS
- Director: Claude Sautet
- Nacionalidad: FR
- Sala: Príncipe, 6
- Hora: 21.45
Klasikoak
DANS LA NUIT Charles Vanel / FR Tabak., 1 16.00
- Director: Charles Vanel
- Nacionalidad: FR
- Sala: Tabak., 1
- Hora: 16.00
*Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa