Sección Oficial
LE LYCÉEN
- Director: Christophe Honoré
- Nacionalidad: FR
- Sala: Kursaal, 1
- Hora: 8.30
SURO
- Director: Mikel Gurrea
- Nacionalidad: ES
- Sala: V. Eugenia
- Hora: 8.30
SURO
- Director: Mikel Gurrea
- Nacionalidad: ES
- Sala: Kursaal, 1
- Hora: 11.30
PORNOMELANCOLÍA*
- Director: Manuel Abramovich
- Nacionalidad: AR-FR-BR-MX
- Sala: Principal
- Hora: 11.45
RESTEN AF LIVET
- Director: Frelle Petersen
- Nacionalidad: DK
- Sala: Ant. Berri, 2
- Hora: 16.00
IL BOEMO Petr Václav / CZ-IT-SK Kursaal, 1 16.00
- Director: Petr Václav
- Nacionalidad: CZ-IT-SK
- Sala: Kursaal, 1
- Hora: 16.00
RUNNER
- Director: Marian Mathias
- Nacionalidad: US-DE-FR
- Sala: Ant. Berri, 2
- Hora: 18.30
IL BOEMO Petr Václav / CZ-IT-SK Príncipe, 7 18.45
- Director: Petr Václav
- Nacionalidad: CZ-IT-SK
- Sala: CZ-IT-SK
- Hora: 18.45
SURO Mikel Gurrea / ES Kursaal, 1 19.15
- Director: Mikel Gurrea
- Nacionalidad: ES
- Sala: Kursaal, 1
- Hora: 19.15
HYAKKA*
- Director: Genki Kawamura
- Nacionalidad: JP
- Sala: Principal
- Hora: 19.45
SPARTA
- Director: Ulrich Seidl
- Nacionalidad: AT-FR-DE
- Sala: Ant. Berri, 2
- Hora: 20.30
LE LYCÉEN
- Director: Christophe Honoré
- Nacionalidad: FR
- Sala: Kursaal, 1
- Hora: 22.00
LA (TRÈS) GRANDE ÉVASION
- Director: Yannick Kergoat
- Nacionalidad: FR
- Sala: Kursaal, 2
- Hora: 22.15
EL SUPLENTE
- Director: Diego Lerman
- Nacionalidad: AR-ES-IT-MX-FR
- Sala: Ant. Berri, 2
- Hora: 22.45
Proyección Premio Donostia
AVEC AMOUR ET ACHARNEMENT
- Directora: Claire Denis
- Nacionalidad: FR
- Sala: Príncipe, 3
- Hora: 16.15
AVEC AMOUR ET ACHARNEMENT
- Directora: Claire Denis
- Nacionalidad: FR
- Sala: Ant. Berri, 6
- Hora: 22.30
New Directors
GRAND MARIN*
- Directora: Dinara Drukarova
- Nacionalidad: FR
- Sala: Principal
- Hora: 8.30
SECADEROS
- Directora: Rocío Mesa
- Nacionalidad: ES-US
- Sala: Kursaal, 2
- Hora: 9.00
GRAND MARIN
- Directora: Dinara Drukarova
- Nacionalidad: FR
- Sala: Kursaal, 2
- Hora: 12.00
FIFI*
- Directores: Jeanne Aslan, Paul Saintillan
- Nacionalidad: FR
- Sala: Príncipe, 3
- Hora: 13.45
LA HIJA DE TODAS...
- Directora: L.Baumeister
- Nacionalidad: NI-MX-NL-DE-FR-NO-ES
- Sala: Trueba, 1
- Hora: 16.00
FIFI
- Directores: Jeanne Aslan, Paul Saintillan
- Nacionalidad: FR
- Sala: Kursaal, 2
- Hora: 16.15
FOUDRE
- Directora: Carmen Jaquier
- Nacionalidad: CH
- Sala: Ant. Berri, 7
- Hora: 19.00
DEN STORE STILHED
- Directora: Katrine Brocks
- Nacionalidad: DK
- Sala: Ant. Berri, 8
- Hora: 19.00
SECADEROS
- Directora: Rocío Mesa
- Nacionalidad: ES-US
- Sala: Trueba, 1
- Hora: 22.00
FOUDRE
- Directora: Carmen Jaquier
- Nacionalidad: CH
- Sala: Príncipe, 10
- Hora: 22.15
Horizontes Latinos
VICENTA B. Carlos Lechuga / CU-FR-US-CO-NO Príncipe, 10 16.00
- Director: Carlos Lechuga
- Nacionalidad: CU-FR-US-CO-NO
- Sala: Príncipe, 10
- Hora: 16.00
DOS ESTACIONES
- Director: Juan Pablo González
- Nacionalidad: MX-FR-US
- Sala: Príncipe, 10
- Hora: 18.00
RUIDO
- Directora: Natalia Beristain
- Nacionalidad: MX
- Sala: Kursaal, 2
- Hora: 19.15
EL CASO PADILLA
- Director: Pavel Giroud
- Nacionalidad: ES-CU
- Sala: Trueba, 1
- Hora: 20.00
VICENTA B.
- Director: Carlos Lechuga
- Nacionalidad: CU-FR-US-CO-NO
- Sala: Príncipe, 10
- Hora: 20.15
EL CASO PADILLA
- Director: Pavel Giroud
- Nacionalidad: ES-CU
- Sala: Ant. Berri, 8
- Hora: 21.15
1976
- Directora: Manuela Martelli
- Nacionalidad: CL
- Sala: Trueba, 2
- Hora: 21.30
Zabaltegi-Tabakalera
HIRUGARREN KOADERNOA
- Director: Lur Olaizola
- Nacionalidad: ES
- Sala: Trueba, 2
- Hora: 16.15
EL AGUA
- Directora: Elena López Riera
- Nacionalidad: CH-FR-ES
- Sala: Trueba, 2
- Hora: 16.15
UNRUEH
- Director: Cyril Schäublin
- Nacionalidad: CH
- Sala: Ant. Berri, 8
- Hora: 16.45
HEARTBEAT
- Director: Lee Changdong
- Nacionalidad: KR
- Sala: Tabak., 1
- Hora: 19.00
A HUMAN POSITION
- Director: Anders Emblem
- Nacionalidad: NO
- Sala: Tabak., 1
- Hora: 19.00
BLANK NARCISSUS
- Director: Peter Strickland
- Nacionalidad: UK-AU
- Sala: Príncipe, 2
- Hora: 20.00
PIAFFE
- Directora: Ann Oren
- Nacionalidad: DE
- Sala: Príncipe, 2
- Hora: 20.00
PO SUI TAI YANG ZHI XIN
- Director: Bi Gan
- Nacionalidad: CN
- Sala: Tabak., 1
- Hora: 22.00
CERDITA Carlota Pereda / ES-FR Tabak., 1 22.00
- Directora: Carlota Pereda
- Nacionalidad: ES-FR
- Sala: Tabak., 1
- Hora: 22.00
Perlak
UN BEAU MATIN* Mia Hansen-Løve / FR V. Eugenia 11.30
- Directora: Mia Hansen-Løve
- Nacionalidad: FR
- Sala: V. Eugenia
- Hora: 11.30
DON’T WORRY DARLING
- Director: Olivia Wilde
- Nacionalidad:US
- Sala: Príncipe, 7
- Hora: 16.00
BROKER
- Director: Hirokazu Koreeda
- Nacionalidad: KR
- Sala: Ant. Berri, 6
- Hora: 16.30
ARGENTINA, 1985
- Director: Santiago Mitre
- Nacionalidad:AR-US
- Sala: Príncipe, 2
- Hora: 17.00
AS BESTAS
- Director: Rodrigo Sorogoyen
- Nacionalidad: ES-FR
- Sala: Ant. Berri, 6
- Hora: 19.30
L’INNOCENT
- Director: Louis Garrel
- Nacionalidad: FR
- Sala: V. Eugenia
- Hora: 19.30
R.M.N.
- Director: Cristian Mungiu
- Nacionalidad: RO-FR-BE
- Sala: Príncipe, 3
- Hora: 22.00
L’INNOCENT
- Director: Louis Garrel
- Nacionalidad: FR
- Sala: Príncipe, 7
- Hora: 22.00
LIVING*
- Director: Oliver Hermanus
- Nacionalidad: UK
- Sala: Principal
- Hora: 22.15
Nest
EL AGUA
- Directora: Elena López Riera
- Nacionalidad: CH-FR-ES
- Sala: Tabak., 1
- Hora: 11.00
Culinary Zinema
MIBU. LA LUNA EN UN PLATO
- Director: Roger Zanuy
- Nacionalidad: ES
- Sala: V. Eugenia
- Hora: 17.00
Made in Spain
TENÉIS QUE VENIR A VERLA
- Director: Jonás Trueba
- Nacionalidad: ES
- Sala: Trueba, 1
- Hora: 18.15
TEQUILA. SEXO, DROGAS...
- Director: Alvaro Longoria
- Nacionalidad: ES
- Sala: Príncipe, 3
- Hora: 19.00
TOURMENT SUR LES ÎLES
- Director: Albert Serra
- Nacionalidad: ES
- Sala: Ant. Berri, 7
- Hora: 21.15
MI VACÍO Y YO
- Director: Adrián Silvestre
- Nacionalidad: ES
- Sala: Príncipe, 2
- Hora: 22.30
Zinemira
GESTO
- Director: Xuban Intxausti
- Nacionalidad: ES
- Sala: Ant. Berri, 7
- Hora: 16.45
KARPETA URDINAK
- Director: Ander Iriarte
- Nacionalidad: ES-FR
- Sala: Príncipe, 9
- Hora: 20.45
Ikastetxeak Belomodroan
TERRA WILLY: PLANETA EZEZAGUNA
- Director: Eric Tosti
- Nacionalidad: FR
- Sala: Velódromo
- Hora: 10.00
Retrospectiva-Claude Sautet
GARÇON!
- Director: Claude Sautet
- Nacionalidad: FR
- Sala: Príncipe, 6
- Hora: 16.00
QUELQUES JOURS AVEC MOI
- Director: Claude Sautet
- Nacionalidad: FR
- Sala: Príncipe, 6
- Hora: 18.00
UN COEUR EN HIVER
- Director: Claude Sautet
- Nacionalidad:FR
- Sala: Príncipe, 6
- Hora: 20.45
NELLY ET MR. ARNAUD
- Director: Claude Sautet
- Nacionalidad: FR-IT-DE
- Sala: Príncipe, 6
- Hora: 23.00
Conversaciones
MASTER CLASS - ISABEL COIXET
- Sala: Tabak., 1
- Hora: 16.00
Gala Movistar +
FÁCIL
- Director: Anna R. Costa
- Nacionalidad: ES
- Sala: Principal
- Hora: 16.00
Gala Discovering Canary Islands
DISCOVERING CANARY ISLANDS
- Directora: Cristina Jiménez
- Nacionalidad: ES
- Sala: V. Eugenia
- Hora: 22.30
OTRAS ACTIVIDADES
K-SARIAk (2021-2022)
- Sala: Trueba, 2
- Hora: 19.00
OTRAS ACTIVIDADES
K-SARIAk (2021-2022)
- Sala: Trueba, 2
- Hora: 19.00
*Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa