El jockey Ignacio Melgarejo sigue en racha

turf se impuso en las dos primeras carreras de la jornada en el hipódromo de donostia

21.11.2020 | 00:13

donostia – El sevillano Ignacio Melgarejo, jockey ganador con Noray del último gran premio disputado en el Estado, el Román Martín del pasado domingo en el hipódromo madrileño de La Zarzuela, enlazó dos nuevos triunfos en el Hipódromo de Donostia, a lomos de El Tapado y Brey de Valiente en las dos primeras carreras de la jornada del día de ayer.

Muguetajarra controló sin problema en los 1.500 metros del premio Elcano, con el checo Václav Janácek en la silla, y Jasmine confirmó su estado de forma y gusto por el trazado (donde venía de un primer y dos segundos puestos) para ganar en el único hándicap de la jornada, con Manuel Valenzuela. Curiosamente, Melgarejo terminó segundo en estas tercera y cuarta carrera del programa, con las yeguas Chicago Dream y La Frisla.

el programa

1ª CARRERA - Premio Urdaneta - 7.650 euros - 1.400 metros - 14.45 horas

Puesto (dorsal) CaballoPesoJineteCuadraPreparador

1 (1) EL TAPADO(FR)57I.MELGAREJOC.MEDITERRANEOA.SOTO

2 (2) HA CHOP(FR)57V.M.VALENZUELAC.INGUISR.AON

3 (6) CHIEF OF STALL(FR)55,5J.L.BORREGOC.BREDAM.ALONSO R.

4 (3) LUANCO(IRE)57V.JANACEKY.ROCIOG.ARIZKORRETA

5(5) URBION(FR)57J.GELABERTLAC INTERNACIONALJ.LOPEZ

6 (4) PLANETARIUM(FR)57R.SOUSAECURIE DES MOUETTESA.IMAZ B.

2ª CARRERA - Premio Legazi - 9.350 euros - 1.600 metros - 15.20 horas

Puesto (dorsal) CaballoPesoJineteCuadraPreparador

1 (1) BREY DE VALIENTE62I.MELGAREJOY.VALIENTEI.LOPEZ

2 (2) TAZONES61V.JANACEKY.ROCIOG.ARIZKORRETA

3 (3) BENIJO'S BRAVE59R.SOUSAC.ZEZINHOJ.C.CERQUEIRA

4 (4) JUST ONE LOOK58J.GELABERTC.LUCARMADAR.AVIAL

5 (5) TACIO(GB)57R.RAMOSC.GREILETA.SANCHEZ C.

3ª CARRERA - Premio Elcano - 5.950 euros - 1.500 metros - 15.55 horas

Puesto (dorsal) CaballoPesoJineteCuadraPreparador

1 (1) MUGUETAJARRA62V.JANACEKY.ROCIOG.ARIZKORRETA

2 (6) CHICAGO DREAM(IRE)55,5I.MELGAREJOC.BELENJ.HORCAJADA

3 (5) LITTLE LULU(IRE)56,5V.M.VALENZUELA (55)PAULO ALVES JUNIORH.PEREIRA

4 (7) NURIA(POR)55,5J.GELABERTC.BEST HORSEG.VAZ

5 (2) GRILO(IRE)60R.RAMOSNOSSA SRA. DO VALEH.PEREIRA

6 (3) KOHOOF(GB)58,5R.SOUSAC.IREZABALA.SANCHEZ C.

7 (4) NA RUA(POR)57J.ZAMBUDIO (51,5)C.ALVELAI.ELARRE

8 (8) ROMANI55,5M.HRUBOSOVA (50,5)Y.MILITARF.LIÑAN

4ª CARRERA - Premio Lezo - 5.950 euros - 2.000 metros - 16.30 horas

Puesto (dorsal) CaballoPesoJineteCuadraPreparador

1 (8) JASMINE(POR)54,5V.M.VALENZUELAQUINTA DAS FIGUEIRASG.VAZ

2 (3) LA FRISLA(IRE)60,5I.MELGAREJOC.JOLAMM.J.GOMEZ

3 (3) LA FRISLA(IRE)60,5I.MELGAREJOC.JOLAMM.J.GOMEZ

4 (5) NOCTU(POR)57R.SOUSAC.ALVELAI.ELARRE

5 (1) ALADIERNA62J.ZAMBUDIO (57)C.EL SABLEE.PUENTE

6 (2) CRIMSON MYSTERY61L.FONSECA (58,5)C.RUSSIFOREVERD.TEIXEIRA

7 (4) SUCH PROMISE(GB)60V.JANACEKC.A GRANXAH.PEREIRA

8 (9) GUITAR(FR)54J.GELABERTC.ROBERR.AVIAL

9 (6) OLINDA(GER)55,5SRTA.PEREZ C. (55)(G.roja)C.EL SABLEE.PUENTE

10(10) PULGARCITA53,5M.HRUBOSOVA (49)Y.MILITARF.LIÑAN

5ª CARRERA - Premio Oquendo - 5.950 euros - 2.000 metros - 17.05 horas

Puesto (dorsal) CaballoPesoJineteCuadraPreparador

1 (1) ALGAIDA(FR)59,5M.HRUBOSOVA (54,5)C.FUENTE EL SOLG.ARIZKORRETA

2 (5) NAYADE(GB)57J.L.BORREGOC.ALDOVEAP.OLAVE

3 (2) ASCENSION DIRECTE(FR)57,5J.GELABERTC.LUCARMADAR.AVIAL

4(4) LAGERTHA GIBRALTAR57I.MELGAREJOC.SAMALASSAM.COMAS

5 (6) PEPI PINCEL(IRE)57R.SOUSAC.ULIAM.ALONSO R.

6 (3) BENI DU BARDET57,5F.ALVARADOC.BAITXE DU BARDETF.ALVARADO