Jaka y Albisu se quedan fuera de las semifinales del Masters

pelota la pareja guipuzcoana cayó ante olaizola y zabaleta por 22-16

12.09.2020 | 00:51

donostia – Erik Jaka y Jon Ander Albisu se quedaron ayer sin opciones de alcanzar las semifinales del Masters CaixaBank. El delantero de Lizar-tza y el zaguero de Ataun cayeron frente a Aimar Olaizola y José Javier Zabaleta por 22-16 en la localidad vizcaina de Gautegiz-Arteaga y vieron cómo sus rivales se hacían con el billete para la siguiente ronda de la competición.

Erik Jaka volvió a las canchas tras superar una lesión muscular en el gemelo, pero su presencia no bastó para que la pareja azul pudiera llevarse la victoria ante los colorados.

Altuna-Imaz se enfrentarán hoy en la localidad vizcaina de Igorre a Urrutikoetxea y Bikuña –sustituto de Iker Irribarria–, y mañana Ezkurdia y Aranguren pondrán a prueba a los líderes de la competición, Artola y Rezusta.

La penúltima jornada se completará el lunes en Villamediana con el duelo entre las parejas compuestas por Bengoetxea y Martija y por Elezkano y Aretxabaleta.

Las semifinales, en el adarraga La Liga de Empresas de Pelota a Mano informó ayer de que las semifinales del Masters CaixaBank se celebrarán a partido único a finales de este mes en el frontón Javier Adarraga de la localidad riojana de Logroño. Los primeros clasificados se enfrentarán a los cuartos; y los segundos se medirán con los terceros.

La primera eliminatoria será el 21 de septiembre; y la segunda, cuatro días más tarde, el 25. Los ganadores de ambos enfrentamientos se verán las caras en la final, prevista para el 27 de septiembre en el frontón Bizkaia de Bilbao.

Tras el desenlace del torneo, a principios de octubre, al que le quedan dos jornadas de la liguilla de semifinales y la gran final.

masters caixabank

LIGUILLA DE CUARTOS

13ª jornada

Olaizola II-Zabaleta - Jaka-Albisu22-16

Urrutikoetxea-Bikuña; Altuna III-ImazIgorre, hoy

Ezkurdia-Aranguren; Artola-RezustaTolosa, mañana

Bengoetxea-Martija; Elezkano-AretxabaletaVillamediana, lunes

Clasificación Pj PG Pp tf tc df
1. Artola-Rezusta 12 10 2 254 173 81
2. Olaizola II-Zabaleta 13 9 4 269 219 50
3. Altuna III-Imaz 12 8 4 252 207 45
4. Bengoetxea VI-Martija 12 7 5 219 220 -1
5. Ezkurdia-Aranguren 12 7 5 219 231 -12
6. Jaka-Albisu 13 6 7 247 242 5
7. Elezkano II-Aretxabaleta 12 1 11 181 250 -69
8. Urrutikoetxea-Irribarria 12 1 11 156 255 -99

14ª y última jornada

Bengoetxea VI-Martija; Altuna III-ImazEstella

Jaka-Albisu; Artola-RezustaVillava

Olaizola II-Zabaleta; Ezkurdia-ArangurenHondarribia

Urrutikoetxea-Irribarria; Elezkano-AretxabaletaArtajona

Aimar Olaizola y José Javier Zabaleta sellaron con esta victoria su presencia en las semifinales del Masters CaixaBank

Altuna e Imaz, terceros en la clasificación del torneo, se enfrentarán hoy en Igorre a Urrutikoetxea y a Bikuña, sustituto de Irribarria