Donostia recupera el Festival de Teatro de Bolsillo con 32 actuaciones

Del 24 de septiembre al 10 de octubre una carpa situada en diferentes barrios será el escenario de las representaciones

15.09.2021 | 01:17
Iñigo Salinero y Gorka Aginagalde presentarán ‘Culturas Milenarias: Roland y Garrós’. Foto: N.G.

Donostia – La capital guipuzcoana acogerá del 24 de septiembre al 10 de octubre el 30º Festival de Teatro de Bolsillo con 32 representaciones a cargo de 17 compañías.

Aunque en años anteriores el escenario de estas actuaciones habían sido los bares, durante esta edición, debido a la pandemia, la mayor parte de la programación se trasladará a una carpa que cada fin de semana se ubicará en un barrio distinto.

El concejal delegado de Cultura y Educación de Donostia, Jon Insausti, señaló ayer, en la presentación del festival, en la que también tomó parte el director técnico del área de Acción Cultural, Jon Aizpurua, que los actos se "han adaptado a los tiempos" ya que el festival, suspendido en 2020, ha pasado de celebrarse en febrero a ser en septiembre debido a la pandemia.

Entre las actuaciones más destacas se encuentran las obras Culturas milenarias: Roland y Garrós, de Gorka Aginagalde e Iñigo Salinero,o la representación Las Dostoyevsky, interpretada por Gurutze Beitia y Maribel Salas, ambas monólogos. También se representarán durante el festival obras como Fabiolo Connection: Match to the future, de Rafa Maza, Hackerrak, de Homofobikak, o Hamar urte on the road, a cargo de Barry Manley.

Dentro del festival es posible encontrar diferentes temáticas, como es el caso de la ventriloquia Tres en uno de la mano de Elvi Ventrílocuo.

La comedia llegará con obras como El maravilloso mundo de las otras crisis, de Las Pituister, o Me Too, interpretado por Tessa Andonegi y Ainhoa Aierbe.

Por otro lado, en esta edición participarán los grupos que resultaron ganador y finalista en la sexta convocatoria de proyectos para la creación teatral en euskera.

La obra ganadora fue Lakoste, de Dxusturi teatroa, mientras que la finalista que también tomará parte fue Bete Ingoiau, del grupo Zutani.

Dentro del programa para este año se han recibido once propuestas de distintas compañías para la creación teatral en euskera.

formato El festival se desarrollará de viernes a domingo en tres fines de semana, del 24 de septiembre al 10 de octubre, con un total de 32 actuaciones representadas por 17 compañías. 16 de estos espectáculos serán en euskera y los otros 16 en castellano, y estarán repartidos en ocho espacios diferentes de Donostia.

La entrada a todos los espectáculos será gratuita hasta completar aforo y se cumplirá la normativa sanitaria vigente en cada momento.

Las primeras actuaciones tendrán lugar en la plaza Sagastieder de Intxaurrondo, trasladándose la siguiente semana a la plaza Cataluña de Gros y finalizando en la plaza Easo de Amara.

Las carpas acogerán los viernes por la tarde dos funciones y los sábados y domingos se celebrarán tres, una de ellas al mediodía, destinada a un público familiar, y las otras dos por la tarde. La excepción será el 9 de octubre en la plaza Easo que, además de ofertar las dos funciones previstas, programará una tercera en un acto de clausura compuesto a su vez por tres espectáculos.

Además de las carpas, el festival mantendrá la programación habitual en los siguientes barrios: Martutene (Etxarriene Zentroa), Igeldo (Igeldoko Ikastetxea ), Antiguo (Doka), Añorga (Antxon Ayestaran Gunea) y Bidebieta (Kontadores).

programa

VIERNES, 24 DE SEPTIEMBRE

18.00 horas. Lakoste, de Dxusturi teatroa (plaza Sagastieder de Intxaurrondo).

19.00 h. Fabiolo Connection: Match to the future, de Rafa Maza (centro Etxarriene deMartutene).

20.00 h. Culturas milenarias: Roland y Garrós, de Gorka Aginagalde e Iñigo Salinero (plaza Sagastieder de Intxaurrondo).

SÁBADO, 25 DE SEPTIEMBRE

12.30 h. Hackerrak, de Homofobikak (plaza Sagastieder de Intxaurrondo).

18.00 h. Fabiolo Connection: Match to the future, Rafa Maza (plaza Sagastieder de Intxaurrondo).

19.00 h. Lakoste, de Dxusturi teatroa (ikastola de Igeldo).

20.00 h. Bete Ingoiau, de Zutani (plaza Sagastieder de Intxaurrondo).

DOMINGO, 26 DE SEPTIEMBRE

12.30 h. Txiki: 40 urte ta aldapan behera!, de Ion Martinez Txiki (en la plaza Sagastieder de Intxaurrondo).

18.00 h. Las Dostoyevsky, de Gurutze Beitia y Maribel Salas (plaza Sagastieder–Intxaurrondo).

19.00 h. Fabiolo Connection: Match to the future, de Rafa Maza (Doka–Antiguo).

20.00 h. Hamar urte on the road, de Barry Manley (plaza Sagastieder de Intxaurrondo).

VIERNES, 1 DE OCTUBRE

18.00 h. Culturas milenarias: Roland y Garrós, de Gorka Aginagalde e Iñigo Salinero (plaza Catalunya de Gros).

20.00 h. Hackerrak, de Homofobikak (plaza Catalunya de Gros).

19.30 h. Bete Ingoiau, de Zutani (Antxon Ayestaran Gunea. Añorga).

SÁBADO, 2 DE OCTUBRE

12.30 h. Pronoia, de Virginia Imaz (plaza Catalunya de Gros).

18.00 h. El maravilloso mundo de las otras crisis, de Las Pituister (plaza Catalunya de Gros).

19.00 h. Me Too, de Tessa Andonegi y Ainhoa Aierbe (Kontadores–Bidebieta).

20.00 h. Bete Ingoiau, Zutani (plaza Cataluña de Gros).

DOMINGO, 3 DE OCTUBRE

12.30 h. Lakoste, de Dxusturi teatroa (plaza Catalunya de Gros).

18.00 h. Dos vacas y un destino, de Nerea Garmendia y Alazne Etxebarria (plaza Catalunya de Gros).

20.00 h. El maravilloso mundo de las otras crisis, de Las Pituister (plaza Catalunya de Gros).

VIERNES, 8 DE OCTUBRE

18.00 h. Circ-cabaret Armando Rissotto, de Txo Titelles (Plaza Easo de Amara).

19.00 h. Lakoste, de Dxusturi teatroa (Etxarriene de Martutene).

20.00 h. Me Too, de Tessa Andonegi y Ainhoa Aierbe (Plaza Easo).

SÁBADO, 9 DE OCTUBRE

12.30 h. Tres en uno, de Elvi Ventrílocuo (Plaza Easo de Amara).

18.00 h. Las Dostoyevsky, de Gurutze Beitia y Maribel Salas (Plaza Easo de Amara).

20.00 h. Fiesta. Show de transtornismo, de Las Fellini. 'Dolox', de Nerea Arriola. 'Txiki: 40 urte ta aldapan behera!', de Ion Martinez Txiki (Plaza Easo de Amara).

SÁBADO, 10 DE OCTUBRE

12.30. Real Book Vol. I, de Iñaki Salvador y Loyola Garmendia (Plaza Easo de Amara).

18.00. Dos vacas y un destino, de Nerea Garmendia y Alazne Etxebarria (Plaza Easo de Amara).

20.00. Bete Ingoiau, de Zutani (Plaza Easo de Amara).

noticias de noticiasdegipuzkoa