Javier Bardem, Penélope Cruz, Charlotte Gainsbourg o Stanley Tucci, entre los intérpretes del Zinemaldia

Visitarán Donostia para presentar sus películas cineastas como Sean Baker, Laurent Cantet y Julia Ducournau, entre muchos otros

03.09.2021 | 13:12
José Luis Rebordinos y Ruth Pérez de Anucita en la presentación de la 69 edición del Zinemaldia.

La prudencia y las medidas sanitarias establecidas harán que el Zinemaldia de este año se parezca bastante al Festival del año pasado en cuanto a las medidas de seguridad. No habrá ni fiestas ni actos sociales, y tampoco se celebrarán alfombras rojas con público. Pero hay cosas que han cambiado a mejor. Por un lado, habrá más películas en esta edición, algo intermedio entre la edición del 2019 y 2020, recuperando así "cierta normalidad" en la programación; y por otro lado, intentarán que las actividades de industria sean también presenciales este año.

La presentación oficial de la 69 edición del Zinemaldia se ha celebrado hoy en Tabakalera de la mano de José Luis Rebordinos, director del Festival de San Sebastián, y Ruth Pérez de Anucita, responsable de comunicación del Festival, y han aprovechado esta ocasión para dar a conocer el listado de presencias que habrá este año.

Una larga lista de intérpretes, cineastas, productores y guionistas han confirmado su presencia en Donostia para presentar sus películas en esta edición. Además de los Premios Donostia Marion Cotillard y Johnny Depp, asistirán al Zinemaldia los intérpretes Javier Bardem (El buen patrón, Sección Oficial), Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye, Sección Oficial), Penélope Cruz (Competencia Oficial, Perlak), Emmanuele Devos (Vous ne désirez que moi, Sección Oficial), Dolores Fonzi y María Valverde (Distancia de rescate, Sección Oficial), Charlotte Gainsbourg (Jane by Charlotte, Perlak), Louis Garrel (La Croisade, Perlak), Vincent Lindon (Enquête sur un Scandale d'Etat -Sección Oficial- y Titane –Perlak-), Noémie Merlant (Mi iubita, mon amour, Zabaltegi-Tabakalera) y Clarke Peters y Stanley Tucci (La Fortuna, Sección Oficial), entre otros.

Además, algunos de los directores más relevantes de la cinematografía contemporánea viajarán a la ciudad para presentar sus películas, como los cineastas de la Sección Oficial Laurent Cantet (Arthur Rambo), Lucile Hadzihalilovic (Earwig) o Claire Simon (Vous ne désirez que moi / I Want to Talk about Duras).

De las películas seleccionadas en Perlak, se desplazarán a Donostia la ganadora de la Palma de Oro, Julia Ducournau (Titane), a la que además de Vincent Lindon acompañará la actriz protagonista, Agathe Rousselle; el director de Carol, Todd Haynes, que presentará The Velvet Underground; el director de The Florida Project, Sean Baker hará lo propio con Red Rocket, acompañado del actor Simon Rex; Charlotte Gainsbourg para introducir el homenaje cinematográfico a su madre (Jane par Charlotte / Jane by Charlotte); la actriz Virginie Efira en representación de la película Benedetta; Louis Garrel y Joseph Engel por La Croisade The Crusade (Un pequeño plan - Como salvar el planeta); el director Xavier Giannoli y el actor Benjamin Voisin para presentar Les illusions perdues / Lost Illusions (Las ilusiones perdidas); el realizador de Les Intranquilles / The Restless (Un amor intranquilo), Joachim Lafosse (Concha de Plata en 2015) viajará acompañado de la pareja protagonista, Damien Bonnard y Leïla Bekthi; y Céline Sciamma, además de presentar Petite Maman, ofrecerá una clase magistral en Nest.

Pese a los problemas de movilidad derivados de la pandemia, habrá también representación asiática como el director japonés Ryusuke Hamaguchi, que participa en Perlak por partida doble: Guzen to Sozo / Wheel of Fortune and Fantasy (La ruleta de la fortuna y la fantasía) y Drive My Car.

Donostia recibirá también la visita de reconocidos cineastas, seleccionados en la sección Zabaltegi-Tabakalera como Gaspar Noé (Vortex); Jean-Gabriel Périot (Retour à Reims (Fragments) / Returning to Reims (Fragments) o Peter Kerekes (Cenzorka / 107 mothers). Y también la de jóvenes directoras que sobresalen con su primera o segunda película como Tea Lindeburg (Du som er i himlen / As in Heaven, Sección Oficial); Alina Grigore (Crai nou / Blue Moon, Sección Oficial; Laura Wandel (Un Monde / Playground, Zabaltegi-Tabakalera), que recibió el Premio Fipresci de la sección Un Certain Regard del Festival de Cannes y que impartirá una clase magistral en Nest; Florence Miailhe (La Traversée / The Crossing, Zabaltegi-Tabakalera); o Kira Kovalenko (Razzhimaya kulaki / Unclenching the Fists, Zabaltegi-Tabakalera).

CINE ESPAÑOL Y LATINOAMERICANO

Como todos los años, habrá una amplia representación de la industria cinematográfica española y latinoamericana. En la Sección Oficial, Carlos Saura presentará el cortometraje inaugural de la 69 edición del Festival, Rosa Rosae. La Guerra Civil; Icíar Bollaín mostrará Maixabel junto a la guionista Isa Campo y los intérpretes Blanca Portillo, Luis Tosar (Concha de Plata en 2003), María Cerezuela y Urko Olazabal; el director y el protagonista de El buen patrón, Fernando León de Aranoa (Concha de Plata en 1998 y Concha de Oro en 2002) y Javier Bardem (Concha de Plata en 1994), vendrán a Donostia con Celso Bugallo, Tarik Rmili y Manolo Solo y la debutante Almudena Amor, que también protagoniza La abuela junto a Vera Valdez; Amor y Valdez estarán acompañadas en Donostia por el director Paco Plaza y el guionista Carlos Vermut.

Jonás Trueba (Quién lo impide) viajará con su reparto, al igual que Alejandro Amenábar (La Fortuna). La representación de La hija correrá a cargo de su director, Manuel Martín Cuenca, y su trío protagonista (Javier Gutiérrez, Patricia López Arnaiz e Irene Virgüez). Finalmente, Daniel Monzón (Las leyes de la frontera) clausurará el Festival junto a los actores Marcos Ruiz, Chechu Salgado y Begoña Vargas.

De la película Josefina, seleccionada en New Directors, los actores Roberto Álamo y Emma Suárez acompañarán al director Javier Marco y a la guionista Belén Sánchez Arévalo, y la sección Made in Spain brindará también una nutrida representación: se desplazarán a Donostia los directores Agustí Villaronga (El ventre del mar / El vientre del mar); Javier Espada (Buñuel, un cineasta surrealista), acompañado de Ángela Molina; Ainhoa Rodríguez (Destello bravío); Javier Tolentino (Un blues per a Teheran / Un blues para Teherán); Júlia de Paz (Ama) junto a su protagonista, Tamara Casellas, Ezequiel Montes y los actores Antonio Dechent y Elena Martínez (Hombre muerto no sabe vivir); Adrián Silvestre (Sedimentos); y Luis López Carrasco (El año del descubrimiento).

El Festival contará también con la presencia de Raphael (Raphaelismo, Gala Movistar+); el grupo Vetusta Morla, que ha compuesto la banda sonora de La hija (Sección Oficial); Evaristo Páramos, junto al bajista de La Polla Records, Abel Murua, (No somos nada, Zinemira), y los componentes de la banda Belako (Pandemic Tour 2020 Belako, Zinemira).

De Competencia Oficial (Perlak) se desplazarán sus directores, los argentinos Gaston Duprat y Mariano Cohn, acompañados de los actores Penélope Cruz y Oscar Martínez. La directora peruana Claudia Llosa viajará acompañada de las dos protagonistas de Distancia de rescate / Fever Dream (Sección Oficial), María Valverde y Dolores Fonzi.

Inés Barrionuevo (Camila saldrá esta noche, Sección Oficial) lo hará con las actrices Maite Valero y Nina Dziembrowski. También estará en el Festival Kiro Russo, con su película El gran movimiento (Zabaltegi-Tabakalera).

La sección Horizontes Latinos acercará a Donostia a los directores Alonso Ruiz Palacios, Tatiana Huezo, Maximiliano Schonfeld, Paz Fábrega, Andreas Fontana, Manuel Nieto, Madiano Marcheti, Simón Mesa y Lorenzo Vigas.

Además, ligado a la sección Klasikoak y al homenaje del Festival a Bertrand Tavernier, el director del Festival de Cannes y del Festival Lumière de Lyon, Thierry Fremaux, albacea del realizador francés, presentará la proyección de Ça commence aujourd'hui (Hoy empieza todo), que obtuvo el Premio del Público en Donostia en 1999.

JURADOS

El jurado de la Sección Oficial estará presidido por la directora Dea Kulumbegashvili (Georgia), ganadora de cuatro premios oficiales el año pasado por su ópera prima, Dasatskisi / Beginning, entre ellos la Concha de Oro a la mejor película, la Concha de Plata a la mejor dirección y el Premio del Jurado al mejor guion. Kulumbegashvili estará acompañada en las deliberaciones por la actriz Susi Sánchez (España), las realizadoras y guionistas Maite Alberdi (Chile) y Audrey Diwan (Líbano-Francia) y por el productor estadounidense Ted Hope.

El jurado del Premio Kutxabank-New Directors estará compuesto por Mary Burke (productora y responsable de Producción y Desarrollo del British Film Institute), que será la presidenta, la actriz Irene Escolar, y la directora y actriz Suzanne Lindon.

María Zamora (productora), Lila Avilés (directora y actriz) y Luciano Monteagudo (crítico de cine) decidirán el Premio Horizontes Latinos, mientras que Sergio Oksman (cineasta), Miriam Heard (guionista y actriz) y Elena López Riera (directora) lo harán con el Premio Zabaltegi-Tabakalera.

Por último, Aitor Arregi (director y guionista), Arantzazu Calleja (compositora musical) y Edurne Portela (escritora) elegirán al ganador del Premio Irizar.

noticias de noticiasdegipuzkoa