El Celta, sin Aspas, recibe esta noche al Villarreal

08.01.2021 | 00:24

celta-Villarreal

Celta Rubén Blanco; Hugo Mallo, Araujo, Murillo, Olaza; Okay, Beltrán: Brais Méndez, Denis Suárez, Baeza; Santi Mina.

Villarreal Asenjo, Peña, Albiol, Pau Torres, Pedraza; Capoue, Trigueros, Parejo; Moi Gómez, Gerard Moreno y Fer Niño..

EstadioBalaídos.

ÁrbitroXavier Estrada Fernández (Cataluña).

Hora/tv21.00/Movistar.

Vigo (Pontevedra) – La ausencia de Iago Aspas, de baja cerca de un mes por una rotura fibrilar en el bíceps femoral, va a marcar los próximos partidos del Celta, comenzando por el que juega hoy en casa ante el siempre competitivo Villarreal. El equipo gallego afronta el partido con la intención de olvidar el batacazo copero ante el Ibiza (5-2).

PRIMERA

18ª JORNADA

Celta-Villarreal Hoy, 21.00

Sevilla-Real Sociedad Mañana, 14.00

Atlético-Athletic Mañana, 16.15

Granada-Barcelona Mañana, 18.30

Osasuna-Real Madrid Mañana, 21.00

Levante-Eibar Domingo 14.00

Cádiz-Alavés Domingo 16.15

Elche-Getafe Domingo 18.30

Valladolid-Valencia Domingo 21.00

Huesca-Betis Lunes 21.00

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT
1. Atlético 15 12 2 1 29 6 38
2. Real Madrid 17 11 3 3 30 15 36
3. Barcelona 17 9 4 4 33 17 31
4. Real Sociedad 18 8 6 4 27 13 30
5. Villarreal 17 7 8 2 22 17 29
6. Sevilla 15 8 3 4 18 11 27
7. Granada 16 7 3 6 19 25 24
8. Celta 17 6 5 6 22 24 23
9. Athletic 18 6 3 9 21 22 21
10. Cádiz 17 5 5 7 12 21 20
11. Betis 17 6 2 9 20 31 20
12. Eibar 17 4 7 6 14 16 19
13. Levante 16 4 6 6 21 23 18
14. Alavés 17 4 6 7 15 20 18
15. Valladolid 17 4 6 7 16 24 18
16. Getafe 16 4 5 7 12 17 17
17. Valencia 17 3 7 7 23 25 16
18. Elche 15 3 7 5 13 18 16
19. Osasuna 16 3 5 8 15 25 14
20. Huesca 17 1 9 7 14 26 12

SEGUNDA

21ª JORNADA

Zaragoza-LogroñésHoy, 21.00

Mirandés-Rayo VallecanoMañana, 16.00

Málaga-OviedoMañana, 18.15

Alcorcón-AlbaceteMañana, 20.30

Leganés-AlmeríaDomingo 14.00

Mallorca-Las PalmasDomingo 16.00

Tenerife-CartagenaDomingo 18.15

Sporting-FuenlabradaDomingo 20.30

Espanyol-CastellónDomingo 21.00

Ponferradina-GironaLunes 19.00

Sabadell-LugoLunes 21.30

CLASIFICACIÓN

J G E P GF GC PT
1. Espanyol 20 13 3 4 30 10 42
2. Mallorca 20 12 6 2 28 9 42
3. Almería 20 13 2 5 28 15 41
4. Rayo Vallecano 20 10 4 6 22 15 34
5. Leganés 20 10 4 6 19 14 34
6. Sporting 20 9 6 5 19 14 33
7. Ponferradina 20 9 3 8 21 24 30
8. Girona 20 8 5 7 15 16 29
9. Mirandés 20 7 6 7 18 16 27
10. Fuenlabrada 20 6 9 5 21 21 27
11. Lugo 20 7 6 7 18 18 27
12. Logroñés 20 8 3 9 18 24 27
13. Málaga 20 7 6 7 19 26 27
14. Oviedo 20 6 8 6 24 21 26
15. Las Palmas 20 6 8 6 21 25 26
16. Tenerife 20 6 5 9 16 20 23
17. Cartagena 20 5 5 10 23 28 20
18. Sabadell 20 5 4 11 18 25 19
19. Castellón 20 5 4 11 18 26 19
20. Alcorcón 20 5 4 11 12 21 19
21. Zaragoza 20 4 5 11 15 21 17
22. Albacete 20 3 6 11 12 26 15