Baloncesto

Victoria del Eibar en Unbe frente al Sanse Scrum

rugby el equipo azulgrana se impuso por 22-10 y ya acumula tres triunfos

08.03.2021 | 01:37

donostia – El Avia Eibar dio un paso más para consolidarse en la elite del rugby femenino estatal con un triunfo frente al Sanse Scrum en Unbe (22-10). En las filas armeras jugaron de inicio Vidal, Benslaiman, Aleu Cid, Jongerius (un ensayo), Asmae Ourdi, Nerea García (un ensayo), Tauasosi, Moya, Jone Agirrezabal (una transformación), Uri Barrutieta (un ensayo), Amaia Erbina, Olarreta, Riera y Amaiur Mayo (un ensayo).

liga iberdrola

RESULTADOS

Eibar-Sanse22-10

Les Abelles-Pozuelo7-19

Majadahonda-CRAT31-14

Cocos-Cisneros5-13

CLASIFICACIÓN

jgEptftcpt

1.Majadahonda55001885224

2.Cisneros54011187618

3.Corteva Cocos53021086415

4.Eibar530212110914

5.CRAT530210311713

6.O. Pozuelo5104881206

7.Sanse5104731186

8.Les Abelles5005582010

PRÓXIMA JORNADA (21/III)

O. Pozuelo-Eibar

D.honor a. grupo 1

RESULTADOS

Ampo Ordizia-VRAC21-15

Burgos-El Salvador33-24

CLASIFICACIÓN

jgEptftcpt

1.VRAC64021259519

2.Alcobendas53021118614

3.Ampo Ordizia630314212614

4.El Salvador630314013014

5.U. Burgos630311515412

6.Barcelona5104931356

PRÓXIMA JORNADA (28/III)

El Salvador-AmpoOrdizia

D. honor b. grupo 1

RESULTADOS

Bera Bera-Hernani11-25

Ourense-Gaztedi24-40

Belenos-Gernika3-43

CLASIFICACIÓN

jgEptftcpt

1.Gernika66001785027

2.Hernani65011289221

3.Belenos630311214414

4.Gaztedi630311616813

5.Bera Bera61051091387

6.Ourense60061181692

PRÓXIMA JORNADA (14/III)

AVK Bera Bera-Ourense

Hernani-Belenos

d. honor b. grupo 2

RESULTADOS

Eibar-La Única52-10

CLASIFICACIÓN

jgEptftcpt

1.Eibar640224813420

2.UBR54011375920

3.Ferrol53021229614

4.Uribealdea5203811249

5.Zarautz5203781239

6.La Única6105742045

PRÓXIMA JORNADA (14/III)

Zarautz-Eibar