motor

Primera jornada otoñal en el hipódromo

turf fue la primera de las cuatro citas que acogerá la pista donostiarra hasta el día 8

14.11.2020 | 01:23

donostia – El Hipódromo Donostiarra albergó ayer la primera de las cuatro jornadas que acogerá este otoño debido a la suspensión de estas mismas carreras en Dos Hermanas. Las pruebas serán retransmitidas por internet y por Teledeporte, pero se disputarán a puerta cerrada y, por lo tanto, no habrá público en las gradas.

La siguiente cita está prevista para el viernes de la semana que viene. El día 27, también viernes, se disputará la tercera jornada, y el 8 de diciembre echará el cierre de esta atípica minitemporada.

el programa

1ª CARRERA - Premio Eskuak Maiz Garbitu - 5.950 euros - 2.000 m. - 14.45 h.

(Dorsal) CaballoPesoJineteCuadraPreparador

1 (3) TITO(GB)58V.JANACEKY.AGFG.ARIZKORRETA

2(2) APUJAMI58R.SOUSAC.BALCON DE TELDEF.PEREZ

3 (1) GRILO(IRE)60R.RAMOSNOSSA SRA.DO VALEH.PEREIRA

4(4)CALAMBRITOS(IRE)57J.GELABERTC.CARRUYOJ.C.CERQUEIRA

5 (7) PEPI PINCEL(IRE)56,5I.MELGAREJOC.ULIAM.ALONSO R.

6 (6) LITTLE LULU(IRE)56,5V.M.VALENZUELA (55)PAULO ALVES JUNIORH.PEREIRA

2ª CARRERA - Premio Bizitza Aktiboa eta O.E. - 5.950 euros - 2.200 m. - 15.20 h.

(Dorsal) CaballoPesoJineteCuadraPreparador

1 (8) CURILLINES51,5L.ARMANDC.ROBERR.AVIAL S.

2 (7) JASMINE(POR)57,5V.M.VALENZUELA (56)QUINTA DAS FIGUEIRASG.VAZ

3 (5) PALACE GUARD(IRE)59N.DE JULIAN C.ALEGRED.FARLETE

4 (6) TE KOOP(GB)57,5J.GELABERTC.LEONESAJ.LOPEZ

5 (3) NOCTU(POR)60R.SOUSAC.ALVELAI.ELARRE

6 (1) ALASKA62SR.LEZAMA A. (60)C.LEZAMAA.LEZAMA

7 (9) TARFA(FR)51A.SANCHEZ M. (52)C.LAGUNILLAA.SANCHEZ M.

8 (4) OLINDA(GER)59,5J.ZAMBUDIO (54,5)C.EL SABLEE.PUENTE

9 (2) YIYE(GB)62V.JANACEKC.BRISTOL STUDT.MARTINS

3ª CARRERA - Premio Mantén la Distancia Social - 6.800 euros - 2.200 m. - 15.55

(Dorsal) CaballoPesoJineteCuadraPreparador

1 (7) SISON(FR)56,5J.GELABERTCESAR ALONSO JUNIORC.ALONSO

2 (2) FIRST CORNILLIERE62L.FONSECA (59,5)C.PEREIRA PEREIRA JOKERD.TEIXEIRA

3 (9) RAMIRIQUI(FR)55,5V.M.VALENZUELA (54)ANTHONY DENNIS FORDE F.RODRIGUEZ

4 (5) ZERI(FR)59I.MELGAREJOY.ESCALONAM.ALONSO R.

5 (8)FARSAMAN(FR)56R.SOUSAC.AGRO CARVALHOM.CARVALHO

6 (3) IVAN EL TERRIBLE60,5M.MONCEAUX (56)C.ARTEMISJ.LOPEZ

7 (1) METKAIF(GB)62F.JIMENEZC.ZEBRAI.LOPEZ

8 (6) ORANGE RUN(IRE)58,5N.DE JULIAN C.COSTA LA VALLR.COSTA

4ª CARRERA - Premio Protégete y Protege a los Demás - 5.950 Euros - 1.400 m. - 16.30

(Dorsal) CaballoPesoJineteCuadraPreparador

1 (1) IRON ROCK(IRE) 62,5N.DE JULIAN C.OS COISAS DOCESH.PEREIRA

2 (2) HOLLOKO(FR) 59,5D.FERREIRA (58)STAND CARMOG.VAZ

3 (5) ANGEL DOWN(GB) 58M.HRUBOSOVA (53)C.ALDARAG.ARIZKORRETA

4 (7) MOUNTAIN GUARD58J.L.BORREGONOSSA SRA. DO VALEH.PEREIRA

5 (9) TOP SPACE(USA) 58F.JIMENEZC.BALCON DE TELDEF.PEREZ

6 (10) EVA GLITTERS(FR)56,5L.FONSECA (54)L&M RACINGD.TEIXEIRA

7 (6) ASCENSION DIRECTE(FR) 58L.ARMANDC.LUCARMADAR.AVIAL

8 (4) SUCH PROMISE(GB) 59,5R.RAMOSC.A GRANXAH.PEREIRA

9 (3) REPORTEUR(FR)59,5R.AGUILERAC.CALEJAÑAD.LOPEZ F.

10 (11) LENDA DA TORRE56,5E.J.ARGUINZONES (55)C.AGRO CARVALHOM.CARVALHO

5ª CARRERA - Premio Ponte la Mascarilla - 4.500 euros - 1.400 m. - 17.05 h.

(Dorsal) CaballoPesoJineteCuadraPreparador

1 (2) COCKLINA(FR)57V.M.VALENZUELASPORT HGM.COMAS

2(1) VOUCH(GB)58V.JANACEKNORRIS BLOODSTOCKG.ARIZKORRETA

3 (5) PERFECT SUNRISE57J.L.BORREGOEVANS MARCHJ.HORCAJADA

4 (7) UXAMA57R.SOUSAH.O.HORSESA.IMAZ B.

5 (3) DARINFIANE(FR)57J.GELABERTANTHONY DENNIS FORDEF.RODRIGUEZ

6 (6) REY(FR)57L.ARMANDC.ROBERR.AVIAL S.

7 (8) NEWLAND55,5I.MELGAREJOC.SIEMPRE FANII.LOPEZ

8 (4) MARIA DO MONTE57N.DE JULIAN C.BEST HORSET.MARTINS

9 (9) SALAMINA55,5R.RAMOSY.MILITARF.LIÑAN