Último aperitivo antes de la Copa de Oro

turf EL PREMIO HOTEL MARÍA CRISTINA SERÁ LA PRINCIPAL CARRERA DE LA TARDE EN DONOSTIA

09.08.2020 | 00:34
La Copa de Oro se disputará la semana que viene. Foto: Javi Colmenero

donostia – Ya solo faltan seis días para que la Copa de Oro brille en el Hipódromo de Donostia. La jornada de hoy, que arranca a las 17.30 horas, se presenta como el último aperitivo antes de la gran cita del verano.

La carrera más destacada de la tarde será la quinta prueba, el Premio Hotel María Cristina para yeguas de tres años en adelante. Pravia y Most Empowered ya saben lo que es ganar en la pista donostiarra sobre una distancia de 2.200 metros, mientras que Lakial y My Flinders han sido los más rápidos en este hipódromo en carreras de diferente longitud. Gnily, por su parte, está inscrito entre los participantes de la Copa de Oro del próximo sábado.

La prueba repartirá 12.500 euros en premios para los diferentes participantes.

el programa

1ª CARRERA - Premio Hipodromoa Turf - 1.400 metros - 17.30 horas

CaballoPesoJineteCuadraPreparador

1 Asturias57V. JanacekG.ArizkorretaY. Rocio

2 Isabela (FR) (5)57J. L. MartínezG.ArizkorretaC. Mediterraneo

3 White Sock57J. L. BorregoP. OlaveC. Nunca se Sabe

4 Orly Gold (POR)55B. FayosH. PereiraC. Criaçoes Gold

5 Rey (FR)55V. M. ValenzuelaR. Avial S.C. Rober

6 Volatility Smile (FR)55N. GarcíaJ.A.RodríguezC. De Todo Un Poco

7 Vouch (GB)55E. J. ArguinzonesG.ArizkorretaNorris Bloodstock

2ª CARRERA - Premio Wathba Stallion Cup - 1.500 metros - 18.05 horas

CaballoPesoJineteCuadraPreparador

1 Amjiz de Piboul (FR)61J. L. MartínezMme. Jean François BernardMarcel Mezy

2 Mountasir (FR)58J. CabreT. FourcyCheik Abdullah Bin

3 Le Massoud (FR) (3)57V. JanacekMme. Jean François BernardCheik Tahnoon

4 Gaby de Faust (FR) (5)55R. SousaD. WatrigantLaura Pérez

5 Natalma Al Maury (FR)54A. GavilánO. TrigodetRenee - Laure Koch

6 Shamaah Al Wathba 54J. GrosjeanS. ChevalierYas Horse Racing

3ª CARRERA - Premio El Molino del Lobo - 2000 metros - 18.40 horas

CaballoPesoJineteCuadraPreparador

1 Nuria (POR)62V. M. Valenzuela (60.5)G. VazC. Best Horse

2 Palace Guard (IRE)61F. JiménezD. FarleteC. Alegre

3 Rappeur (FR)61B. FayosH. PereiraC. Cidade Berço

4 Sister Moon (FR)60.5R. SousaR.Martín V.C. Onyarbi

5 Zinza59N. de JuliánJ.C.RosellC. Gran Elenco

6 Bella Baronessa (GER)57V. JanacekE.PuenteC. El Sable

7 Quimera (GB) (3)55.5J. GelabertE.PuenteC. J. M.

8 Lochfield (IRE)52Srta. Martinez L. (51.5) (G. Roja)E.PuenteC. El Sable

9 Argaly51J. Zambudio (46.5)A.Sánchez C.C. Gutiérrez La Serna

10 Tarfa (FR)51A. Sanchez M. (52)A.Sánchez M.C. Lagunilla

4ª CARRERA - Premio Basque Destination - 2.000 metros -19.15 horas

CaballoPesoJineteCuadraPreparador

1 El Ingrato (FR)62I. Melgarejo (60.5)R.AvialC. Bernardo

2 Barry Lyndon (FR)60B. FayosE.PuenteC. El Sable

3 Quilombo (FR)59.5N. de Julián (G. Roja)E.PuenteC. El Sable

4 Legionario (GB)59J. GelabertJ.M.OsorioC. Santa Bárbara

5 Orri (IRE)58V. M. Valenzuela (56.5)G. VazC. Metaphor

6 Ascension Directe (FR)57.5J. GrosjeanR.AvialC. Lucarmada

7 Arrigunaga56.5R. SousaM. GomesA. C. M.

8 Planter de Valiente56.5F. JiménezI. LópezYeguada Valiente

9 Ce la Vie (GB)54.5J. L. MartínezD. FarleteC. Alegre

10 Celestin's (GB) (5)54V. Janacek (54.5)R. CostaC. Costa La Vall

11 Zeri (FR)53.5M. E. FernándezM.Alonso R.Y. Escalona

12 La Frisla (IRE) (3)52.5N. García (51)M.J. GómezC. Jolam

5ª CARRERA - Premio Hotel María Cristina - 2.200 metros - 19.50 horas

CaballoPesoJineteCuadraPreparador

1 Gnily (IRE)59B. FayosM. ComasC. Ombra

2 Medicean Blue (GB)59M. E. FernándezJ.L.MarotoC. Tiziano

3 Most Empowered (IRE)59R. SousaE. LeónMarques de Miraflores

4 My Flinders (GB)59J. L. MartínezG.ArizkorretaNorris Bloodstock

5 Hardpia (FR) (4) (5)55J. GelabertJ.M.OsorioC. El Fargue

6 Lakial (FR)55J. GrosjeanR.Martín V.Emilie Lafeu

7 Pravia55V. JanacekG.ArizkorretaY. Rocio