Diario de GipuzkoaDiario de Noticias de Gipuzkoa. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Períodico de Diario de Noticias de Gipuzkoa

En busca de un triunfo de oro

1ª CARRERA - Premio Easo Edari Banaketak - 1.400 metros -10.200 € a las 17.15 h.

Miércoles, 15 de Agosto de 2018 - Actualizado a las 06:02h

Imagen la Copa de Oro de 2017.

Imagen la Copa de Oro de 2017. (Foto: Iker Azurmendi)

Galería Noticia

Imagen la Copa de Oro de 2017.

resultados y dividendos

Caballo Peso Jinete Cuadra Preparador

1 Bubble Gum (IRE) 57 B. Fayos E. Imaz C. J. J. Montagne

2 Midnight Star (POR) 57 J. L. Martínez D. Teixeira C. Silver

3 Orbayo (IRE) 57 R. C. Montenegro E. Imaz C. C. Martul

4 Super John (FR) 57 V. Janacek G.Arizkorreta Y. AGF

5 Flamenkilla3 55.5 J. B. Hamel E. Imaz C. C. 4C

6 Noli me Tangere (FR) 55 J. L. Borrego P. Olave C. Bering

7 Txacoli (GB) 55 R. Sousa E. Imaz C. C. Inguis

8 African Memories (FR) 53.5 A. Fresu (54.5) A. Soto C. Marques de Miraflores

9 Urubamba (FR) 53.5 J. Gelabert J.Calderón C. Nanina

10 Zinza 53.5 N. de Julian G.Arizkorreta C. Aterpe

2ª CARRERA - Premio Schwepps - 1. 500 metros - 8.500 € -17.50 h.

Caballo Peso Jinete Cuadra Preparador

1 Quiet Warrior (IRE) (4) 63 V. Janacek H. Pereira Paulo Alves Junior

2 Acamante (GB) 62 Sr. Sarabia D. A. D. A. Sarabia C. Río Cubas S. L.

3 Just One Look (3) 60 B. Fayos Ch.Delcher C. Lucarmada

4 Nebli (3) (A) 59.5 J. L. Martínez J.P. Espinosa Y. Militar

5 Costa Esmeralda (FR) 59 V. M. Valenzuela (57.5) J.Calderón C. Zebra

6 Tommy’s Boy (FR) 58.5 R. Sousa D. Teixeira C. Silver

7 Duendecillo (5) 57 R. C. Montenegro R. Aon C. Bobby

8 Nador (4)(5) (A) 54.5 N. de Julian (G. Blanca) F. Liñan Y. Militar

9 Sandy Duke (FR) 54 C. A. Loaiza (53) G. Vaz Francisco Santos

3ª CARRERA - Premio Copa de oro- 2.400 metros - 71.00 € - 18.30 h.

Caballo Peso Jinete Cuadra Preparador

1 Barenton (FR) (A) 59 V. M. Valenzuela D. Teixeira C. Silver

2 Cnicht (FR) (5) 59 R. C. Montenegro D. Henderson Nicholas Hughes

3 Federico (GB) 59 B. Fayos E. León William Armitage

4 Gran Torino (POR) 59 J. B. Hamel A.Imaz Beloqui C. 4C

5 Hipodamo de Mileto (FR) 59 C. Cadel J.Calderón C. Nanina

6 Obanos (IRE) (5) 59 J. Grosjean G.Arizkorreta C. Quinto Real

7 Parsifal 59 V. Janacek G.Arizkorreta Y. AGF

8 Red Onion (GB) 59 F. Jiménez G. Vaz C. Best Horse

9 Sant’Alberto (ITY) (A) 59 J. L. Borrego (G. Azul) D. Teixeira C. Silver

10 Shehab (FR) (4) (B) 59 R. Sousa (G. Roja) J.Calderón C. Nanina

11 Tuvalu (GB) 59 J. Gelabert J.M.Osorio C. Santa Bárbara

12 Fuenteesteis (FR) 57.5 A. Werle R.Avial C. Rober

13 Not After Hours (FR) 57.5 M. Forest F.Rohaut Loderi Racing

14 Photo Choc (FR) 54.5 A. Fresu A. Soto C. Marques de Miraflores

15 Poporo (FR) 54.5 I. Melgarejo J.M.Osorio Roberto Cocheteux

4ª CARRERA - Premio Alejandro Padilla - 2.000 metros - 8.500 € - 19.05 h.

(Dorsal) Caballo Peso Jinete Cuadra Preparador

1 Reporteur (FR) 57 J. L. Borrego D. López F. C. Calejaña

2 Trust In You (FR) (A) 56.5 B. Fayos B.Moreno C. Jayjo

3 Alisio Canarias (FR) 56 F. Martínez R. Avial S. C. Rober

4 Atlantico (GER) (3) 56 R. Sousa A. Tsereteli C. Reapertura

5 Doble o Nada (FR) (A) 56 V. Janacek (G. Roja) B.Moreno C. Jayjo

6 Lucky Star (POR) (3) 56 A. Fiori J. C. Cerqueira C. Carruyo

7 Swordcraft (IRE) 56 R. C. Montenegro J.Salguero C. Los Niños

8 Te Koop (GB) (5) 56 J. B. Hamel J. López C. Zebra

9 Aitana Ciel (GB) 54.5 F. Jiménez (55) P. Olave C. Cielo de Madrid

10 Ascension Directe (FR) 54.5 C. A. Loaiza (53) Ch.Delcher C. Lucarmada

11 Psimbala (FR) (4) 54.5 J. Gelabert J.M.Osorio Roberto Cocheteux

12 Ritmica (FR) 54.5 J. L. Martínez A. Soto Lac Internacional

5ª CARRERA - Premio Engel and Volkers-2.200 metros - 15.300 € -19.40 h.

Caballo Peso Jinete Cuadra Preparador

1 Alaraz 61 J. L. Martínez G.Arizkorreta C. Claret

2 Poti 60.5 A. Werle R.Avial C. Rober

3 Elysian Star (FR) (5) 60 B. Fayos B.Moreno C. Igueldo

4 Charlot the Kid (FR) 59 R. Sousa Ch.Delcher C. Mediterraneo

6 Le Rafale (FR) 57 J. L. Borrego J.C.Rosell C. Alegria

7 Madrileño (GB) 57 V. Janacek G.Arizkorreta C. Popular

8 Putumayo (FR) 54 J. Gelabert J.M.Osorio Roberto Cocheteux

6ª CARRERA - P. Ayuntamiento de Lasarte-Oria-1.500 m - 6.800 € -20.15 h.

Caballo Peso Jinete Cuadra Preparador

1 Fable of Arachne (GB) (3) 62 B. Fayos J. C. Cerqueira C. Zezinho

2 The Last One 61.5 R. Sousa G. Vaz C. Agro Carvalho

3 Nasli de Castilla 61.5 C. A. Loaiza (60) G. Vaz Stand Carmo

4 Sang Espagnola (FR) (5) 61 J. Gelabert J.Calderón C. Nanina

5 Interlaken (FR) (3) (A) 61 V. M. Valenzuela (59.5) (G. Roja) J.Calderón C. Nanina

6 Jannia (GB) (B) 60.5 J. B. Hamel H. Pereira C. Espectáculo

7 Capearth (IRE) 59.5 I. Melgarejo (57.5) E.Puente C. El Sable

8 Tanksalot (IRE) (B) 58 V. Janacek (G. Blanca) H. Pereira C. Espectáculo

9 Pilin 54 F. Martínez F. Alvarado C. Buelna Equii

las claves

quince aspirantes la prueba más importante del verano en donostia presenta varios candidatos

donostia- La edición número 50 de la Copa de Oro llega con un amplio número de aspirantes a inscribir su nombre en la prueba reina del verano donostiarra (18.30 horas).

Entre la lista de candidatos a ganar las bodas doradas de esta histórica carrera figuran Hipodamo de Mileto, Tuvalu, Red Onion y dos participantes llegados desde Francia, Cnicht y Not after hours.

Ninguno de los ejemplares presentes ha ganado en las instalaciones de Zubieta sobre los 2.400 metros en los que se disputará la carrera, pero Tuvalu, Red Onion, Gran Torino y Obanos ya han sido vencedores en este mismo hipódromo. Entre estos, además, Gran Torino y Tuvalu se han impuesto en esta misma distancia, aunque en otros escenarios.

Cnicht, Federico, Hipodamo de Mileto, Sant’Alberto, Shehab y Not after hours, además, también han vencido sobre un trazado de 2.400 metros.

La jornada comenzará a las 17.15 horas y constará de un total de seis pruebas. El premio Easo Edari Banaketak, sobre 1.400 metros, alzará el telón del día más esperado para los aficionados guipuzcoanos al turf. - N.G.

palmarés

AÑOCABALLOJOCKEY

1969PhaiusM. Bouland

1970DonaguaC. Carudel

1971TerborchR. Martín

1972My MourneJ. A. Borrego

1973BoccheriniR. Martín

1974ChacalC. Carudel

1975ChacalC. Carduel

1976RheffissimoR. Martín

1977FavalluR. Martín

1978El SeñorR. Martín

1979TucumanC. Carudel

1980SacaraP. García

1981CarnavalJ.P. Espinosa

1982 Indian Prince A. Fernández

1983DzudoY. Georges

1984La NoviaB. Gelabert

1985ChayotteJ. Reid

1986LunarR. Martín V.

1987El Cricri O. Mongelluzzo

1988GlaucoR. Martín V.

1989AdelantonP. Gilson

1990AkelarreJ. Reid

1991One to TwoG. Chirurgien

1992Petit LoupG. Mossé

1993Calife d’OrG. Chirurgien

1994King CobraF. Rodríguez

1995MadrileñoJ.L. Martínez

1996MduduS. Calle

1997 Leonard Quercus S. Calle

1998KashwanP. Sogorb

1999 Persian Ruler O. de Urbina

2000JafarJ.B. Eyquem

2001 Persian Ruler J. Horcajada

2002 Dangerously Good Fortune

2003LabirintoF. Spanu

2004JaciraJ. Horcajada

2005Fol ParadeJ. Horcajada

2006Pro KenC. Stefan

2007Le CarnavalJ. B. Eyquem

2008BannabyJ. Grosjean

2009 Young Tiger J.B. Eyquem

2010BannabyJ. Grosjean

2011 Jo all the Way P. Sogorb

2012 Pazifikstrum J.B. Hamel

2013AbdelV. Janacek

2014 Narrow Hill R.Montenegro

2015ScalambraF.X. Bertras

2016 Flanders Flame R. Sousa

2017 Sant’ Alberto J.L. Borrego


COMENTARIOS:Condiciones de uso

  • No están permitidos los comentarios no acordes a la temática o que atenten contra el derecho al honor e intimidad de terceros, puedan resultar injuriosos, calumniadores, infrinjan cualquier normativa o derecho de terceros.
  • El usuario es el único responsable de sus comentarios.
  • Noticias de Gipuzkoa se reserva el derecho a eliminarlos.
  • Avda. Tolosa 23 20018 Donostia
  • Tel 943 319 200 Fax Administración 943 223 900 Fax Redacción 943 223 902