Diario de GipuzkoaDiario de Noticias de Gipuzkoa. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Períodico de Diario de Noticias de Gipuzkoa

Groenewegen sorprende en París.

Lunes, 24 de Julio de 2017 - Actualizado a las 06:10h

Groenwegen celebrando el triunfo

Groenwegen celebrando el triunfo (efe)

Galería Noticia

Groenwegen celebrando el triunfo

Vigesimoprimera y última etapa

1. Dylan Groenewegen (LottoNl) 2h25:39

2. André Greipel (Lotto Soudal) m.t.

3. Edvald Boasson Hagen (Dimension) m.t.

4. Nacer Bouhanni (Cofidis) m.t.

5. Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) m.t.

6. Borut Bozic (Bahrain-Merida) m.t.

7. Davide Cimolai (FDJ) m.t.

8. Pierre Luc Perichon (Fortuneo) m.t.

9. Rüdiger Selig (Bora-Hansgrohe) m.t.

10. Daniele Bennati (Movistar) m.t.

11. Michael Matthews (Sunweb) m.t.

12. Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) m.t.

48. Mikel Landa (Sky) m.t.

71. Haimar Zubeldia (Trek) m.t.

74. Imanol Erviti (Movistar) m.t.

90. Mikel Nieve (Sky) m.t.

98. Markel Irizar (Trek) m.t.

142. Jonathan Castroviejo (Movistar) a 1:16

159. Romain Sicard (Direct Energie) a 3:38

167. Pierre Latour (AG2R) a 6:02


Clasificación general final

1. Chris Froome (Sky) 86h20:55

2. Rigoberto Urán (Cannnondale) a 54”

3. Romain Bardet (AG2R) a 2:20

4. Mikel Landa (Sky) a 2:21

5. Fabio Aru (Astana) a 3:05

6. Daniel Martin (Quick Step) a 4:42

7. Simon Yates (Orica-Scott) a 6:14

8. Louis Meintjes (Emirates) a 8:20

9. Alberto Contador (Trek) a 8:49

10. Warren Barguil (Sunweb) a 9:25

11. Damiano Caruso (BMC) a 14:48

12. Nairo Quintana (Movistar) a 15:28

13. Alexis Vuillermoz (AG2R) a 24:38

14. Mikel Nieve (Sky) a 25:28

15. Emanuel Buchmann (Bora) a 33:21

16. Brice Feillu (Fortuneo) a 36:46

17. Bauke Mollema (Trek-Segafredo) a 37:43

18. Carlos Betancur (Movistar) a 37:47

19. Serge Pauwels (Dimension Data) a 39:36

20. Tiesj Benoot (Lotto Soudal) a 42:04

21. Tony Gallopin (Lotto Soudal) a 42:39

22. Jan Bakelants (AG2R) a 50:04

23. Guillaume Martin (Wanty) a 53:52

24. Roman Kreuziger (Orica-Scott) a 59:58

25. Sylvain Chavanel (Direct Energie) a 1h04:22

26. Romain Hardy (Fortuneo) a 1h12:51

27. Daniel Navarro (Cofidis) a 1h15:26

28. Sergio Henao (Sky) a 1h16:32

29. Pierre Latour (AG2R) a 1h18:45

30. Mathias Frank (AG2R) a 1h21:16

31. Robert Kiserlovski (Katusha) a 1h25:25

32. Amael Moinard (BMC) a 1h32:02

33. Nicolas Roche (BMC) a 1h32:35

34. Thomas Degand (Wanty) a 1h34:02

35. Lilian Calmejane (Direct Energie) a 1h35:16

36. Rudy Molard (FDJ a 1h35:55

37. Ben Gastauer (AG2R) a 1h38:33

38. Primoz Roglic (LottoNl-Jumbo) a 1h44:41

39. Diego Ulissi (Emirates) a 1h45:23

40. Marco Minnaard (Wanty) a 1h48:11

41. Darwin Atapuma (Emirates) a 1h50:31

42. Pierre Luc Perichon (Fortuneo) a 1h57:29

43. Nathan Brown (Cannondale) a 1h57:52

44. Andrey Zeits (Astana) a 1h59:09

45. Janez Brajkovic (Bahrain) a 2h00:38

46. Jarlinson Pantano (Trek) a 2h01:30

47. Daryl Impey (Orica-Scott) a 2h01:59

48. Cyril Gautier (AG2R) a 2h03:24

49. Andrew Talansky (Cannondale) a 2h03:27

50. Kristijan Durasek (Emirates) a 2h04:53

51. Thomas De Gendt (Lotto Soudal) a 2h05:36

52. Haimar Zubeldia (Trek) a 2h06:30

53. Gianluca Brambilla (Quick Step) a 2h06:57

54. Pierre Rolland (Cannondale) a 2h11:54

55. Maxime Bouet (Fortuneo) a 2h13:23

56. Luis Ángel Mate (Cofidis) a 2h15:28

57. Michal Kwiatkowski (Sky) a 2h17:48

58. Greg Van Avermaet (BMC) a 2h19:14

59. Jens Keukeleire (Orica-Scott) a 2h22:26

60. Jonathan Castroviejo (Movistar) a 2h22:44

61. Michael Valgren (Astana) a 2h25:36

62. Esteban Chaves (Orica-Scott) a 2h27:34

63. Oliver Naesen (AG2R) a 2h28:02

64. Simon Geschke (Sunweb) a 2h28:57

65. Eduardo Sepulveda (Fortuneo) a 2h31:05

66. Romain Sicard (Direct Energie) a 2h33:24

67. Laurens Ten Dam (Sunweb) a 2h34:56

68. Axel Domont (AG2R) a 2h35:33

69. Michael Matthews (Sunweb) a 2h36:36

70. Koen De Kort (Trek-Segafredo) a 2h38:33

71. Alexey Lutsenko (Astana) a 2h39:10

72. Michael Schär (BMC) a 2h41:54

73. Tsgabu Grmay (Bahrain-Merida) a 2h42:15

74. Tiago Machado (Katusha) a 2h43:36

75. Maurits Lammertink (Katusha) a 2h44:01

76. Nicolas Edet (Cofidis) a 2h45:11

77. Dylan Van Baarle (Cannondale) a 2h47:11

78. Edvald B. Hagen (Dimension) a 2h48:12

79. Stefan Küng (BMC) a 2h49:17

80. Pawel Poljanski (Bora) a 2h53:42

81. Danilo Wyss (BMC) a 2h53:51

82. Paul Martens (LottoNl-Jumbo) a 2h54:14

83. Ben Swift (Emirates) a 2h54:48

84. Nikias Arndt (Sunweb) a 2h54:54

85. Elie Gesbert (Fortuneo) a 2h55:13

86. Simon Clarke (Cannondale) a 2h55:27

87. Andrey Amador (Movistar) a 2h56:43

88. Damien Howson (Orica-Scott) a 2h56:57

89. Angelo Tulik (Direct Energie) a 2h57:05

90. Alberto Bettiol (Cannondale) a 2h57:56

91. Thomas Voeckler (Direct) a 2h58:51

92. Imanol Erviti (Movistar) a 3h00:21

93. Bakhtiyar Kozhatayev (Astana) a 3h04:11

94. Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe) a 3h05:13

95. Nils Politt (Katusha-Alpecin) a 3h05:52

96. Marco Marcato (Emirates) a 3h05:53

97. Jesús Herrada (Movistar) a 3h06:05

98. Michael Albasini (Orica-Scott) a 3h06:55

99. Alessandro De Marchi (BMC) a 3h07:25

100. Pieter Vanspeybrouck (Wanty) a 3h09:38

101. Tony Martin (Katusha-Alpecin) a 3h10:18

102. Zdenek Stybar (Quick Step) a 3h12:12

103. Florian Vachon (Fortuneo) a 3h13:10

104. Daniele Bennati (Movistar) a 3h13:44

105. Jack Bauer (Quick Step) a 3h15:13

106. Perrig Quemeneur (Energie) a 3h15:40

107. Scott Thwaites (Dimension) a 3h16:28

108. Jasha Sütterlin (Movistar) a 3h17:53

109. Yukiya Arashiro (Bahrain) a 3h18:16

110. Yoann Offredo (Wanty) a 3h20:50

111. Matteo Bono (Emirates) a 3h20:59

112. Vasil Kiryienka (Sky) a 3h21:15

113. Adam Hansen (Lotto Soudal) a 3h22:31

114. Patrick Bevin (Cannondale) a 3h23:00

115. Dmitriy Gruzdev (Astana) a 3h24:42

116. Maciej Bodnar (Bora) a 3h26:58

117. Julien Simon (Cofidis) a 3h29:21

118. Reinardt V. Rensburg (Dimension) a 3h30:54

119. Javier Moreno (Bahrain-Merida) a 3h32:06

120. Andriy Grivko (Astana) a 3h32:14

121. John Degenkolb (Trek) a 3h35:14

122. Sonny Colbrelli (Bahrain) a 3h36:22

123. Lars Ytting Bak (Lotto Soudal) a 3h37:04

124. Dion Smith (Wanty) a 3h39:24

125. Laurent Pichon (Fortuneo) a 3h39:45

126. Adrien Petit (Direct Energie) a 3h41:34

127. Vegard Laengen (Emirates) a 3h41:52

128. Cyril Lemoine (Cofidis) a 3h43:45

129. Mike Teunissen (Sunweb) a 3h43:52

130. Alexander Kristoff (Katusha) a 3h45:40

131. Marcus Burghardt (Bora) a 3h45:57

132. Frederik Backaert (Wanty) a 3h46:36

133. Christophe Laporte (Cofidis) a 3h46:47

134. Yohann Gene (Direct Energie) a 3h47:08

135. Markel Irizar (Trek-Segafredo) a 3h47:10

136. Jurgen Roelandts (Lotto) a 3h47:20

137. Andrea Pasqualon (Wanty) a 3h51:18

138. Nacer Bouhanni (Cofidis) a 3h51:29

139. Julien Vermote (Quick Step) a 3h52:54

140. Thomas Boudat (Energie) a 3h53:08

141. Stephen Cummings (Dimension) a 3h53:10

142. Roy Curvers (Sunweb) a 3h53:38

143. Grega Bole (Bahrain-Merida) a 3h55:29

144. Christian Knees (Sky) a 3h55:31

145. Rick Zabel (Katusha-Alpecin) a 3h55:48

146. Michael Gogl (Trek-Segafredo) a 3h59:06

147. Guillaume V. Keirsbulck (Wanty) a 3h59:48

148. Ramon Sinkeldam (Sunweb) a 4h01:54

149. André Greipel (Lotto Soudal) a 4h02:54

150. Reto Hollenstein (Katusha) a 4h03:45

151. Mathew Hayman (Orica-Scott) a 4h05:17

152. Davide Cimolai (FDJ) a 4h06:15

153. Bernhard Eisel (Dimension Data) a 4h10:18

154. Fabio Sabatini (Quick Step) a 4h10:25

155. Marco Haller (Katusha-Alpecin) a 4h13:50

156. Dylan Groenewegen (Lotto) a 4h16:02

157. Albert Timmer (Sunweb) a 4h16:21

158. Olivier Le Gac (FDJ) a 4h17:21

159. Taylor Phinney (Cannondale) a 4h18:15

160. Borut Bozic (Bahrain-Merida) a 4h18:41

161. Florian Senechal (Cofidis) a 4h19:17

162. Jaco Venter (Dimension Data) a 4h20:16

163. Dimitri Claeys (Cofidis) a 4h25:01

164. Robert Wagner (LottoNl) a 4h25:12

165. Rüdiger Selig (Bora-Hansgrohe) a 4h26:43

166. Thomas Leezer (LottoNl) a 4h32:21

167. Luke Rowe (Sky) a 4h35:52


General de la Regularidad

1. Michael Matthews (Sunweb) 370 puntos

2. André Greipel (Lotto Soudal) 234

3. Edvald Boasson Hagen (Dimension) 220

4. Alexander Kristoff (Katusha) 174

5. Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) 168


General de la Montaña

1. Warren Barguil (Sunweb) 169 puntos

2. Primoz Roglic (LottoNl-Jumbo) 80

3. Thomas De Gendt (Lotto Soudal) 64

4. Darwin Atapuma (Emirates) 55

5. Chris Froome (Sky) 51


General de los Jóvenes

1. Simon Yates (Orica-Scott) 86h27:09

2. Louis Meintjes (Emirates) a 2:06

3. Emanuel Buchmann (Bora) a 27:07

4. Tiesj Benoot (Lotto Soudal) a 35:50

5. Guillaume Martin (Wanty) a 47:38


General por Equipos

1. Team Sky 259h21:06

2. AG2R La Mondiale a 7:14

3. Trek-Segafredo a 1h44:46

4. BMC Racing Team a 1h49:49

5. Orica-Scott a 1h52:21

las claves

Por delante de Greipel.El holandés Dylan Groenewegen se impuso ayer en el prestigioso sprint de los Campos Elíseos que cerró la 104 edición del Tour de Francia. Groenewegen, joven talento de 24 años del equipo Lotto-Jumbo, logró la victoria más importante de su carrera al superar al veterano alemán André Greipel, que por vez primera en las seis últimas ediciones se fue del Tour sin un triunfo. El tercero en la meta de París, en una etapa que había comenzado en Montgeron, donde se dio inicio el primer Tour de la historia, fue Edvald Boasson Hagen. Foto: Efe


COMENTARIOS:Condiciones de uso

  • No están permitidos los comentarios no acordes a la temática o que atenten contra el derecho al honor e intimidad de terceros, puedan resultar injuriosos, calumniadores, infrinjan cualquier normativa o derecho de terceros.
  • El usuario es el único responsable de sus comentarios.
  • Noticias de Gipuzkoa se reserva el derecho a eliminarlos.

Últimas Noticias Multimedia

    • Avda. Tolosa 23 20018 Donostia
    • Tel 943 319 200 Fax Administración 943 223 900 Fax Redacción 943 223 902