Diario de GipuzkoaDiario de Noticias de Gipuzkoa. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Períodico de Diario de Noticias de Gipuzkoa

Portugal y Chile, principales aspirantes

CONFEDERACIONES | Vela liderará a México y Alemania lleva al ‘equipo b’

Viernes, 16 de Junio de 2017 - Actualizado a las 06:03h

madrid- La Copa Confederaciones, considerada el aperitivo del Mundial de Rusia 2018, celebra desde mañana en Gol TV su décima edición con un atractivo cartel con la Portugal de Cristiano Ronaldo y la Chile de Alexis Sánchez como grandes favoritos.

La presencia en Rusia de Ronaldo, que ha ganado Liga y Champions con el Real Madrid, demuestra que las grandes estrellas lo consideran un trofeo apetecible y a buen seguro que la FIFA le estará agradecido, también, al seleccionador, Fernando Santos, que ha convocado casi a los mismos jugadores que se alzaron con la Eurocopa el verano pasado.

Esto convierte a Portugal en el gran favorito a escribir por vez primera su nombre en la Copa Confederaciones con el permiso de Chile, que también ha traído a todo su arsenal, aunque aún no tiene encarrilada del todo la clasificación mundialista.

Sobre el papel, Alemania es el principal rival de los chilenos en el Grupo B, aunque Joachim Löw haya dejado en casa a la práctica totalidad de los campeones mundiales y Leroy Sane se haya caído de la convocatoria por lesión.

Löw explicó su decisión aduciendo que no quiere cometer el mismo error que España, que acudió al Mundial de Brasil con el mismo equipo que en la Eurocopa 2012.

La selección de México, con Carlos Vela como uno de sus jugadores más en forma, también será de la partida. - Efe

Los datos

los equipos

Grupo A. Rusia, Nueva Zelanda, Portugal, México.

Grupo B. Camerún, Chile, Australia, Alemania.calendario

Primera fase

Sab. 17 (17.00) Grupo A Rusia-N.Zelanda

Dom.18 ( 17.00) Grupo A Portugal-México

Domin.18 (19.00) Grupo B Camerún-Chile

Lu.19 (17.00) Grupo B Australia-Alemania

Miér.21 (16.00) Grupo A Rusia-Portugal

Mie 21 (20.00) Grupo A México-N.Zelanda

Jue.22 (17.00) Grupo B Camerún-Australia

Jueves 22 (20.00) Grupo B Alemania-Chile

Sábado 24 (17.00) Grupo A México-Rusia

Sa.24 (17.00) Grupo A N.Zelanda-Portugal

Do.25 ( 17.00) Grupo B Alemania-Camerún

Dom. 25 (16.00) Grupo B Chile-Australia

Semifinales

Miércoles 28 (20.00) 1ª A - 2º Kazan

Jueves 29 ( 20.00) 1º B - 2º A Sochi

Jornada final

3 º y 4º PUESTOS Domingo 2 14.00

Final Domingo 2 20.00


COMENTARIOS:Condiciones de uso

  • No están permitidos los comentarios no acordes a la temática o que atenten contra el derecho al honor e intimidad de terceros, puedan resultar injuriosos, calumniadores, infrinjan cualquier normativa o derecho de terceros.
  • El usuario es el único responsable de sus comentarios.
  • Noticias de Gipuzkoa se reserva el derecho a eliminarlos.
  • Avda. Tolosa 23 20018 Donostia
  • Tel 943 319 200 Fax Administración 943 223 900 Fax Redacción 943 223 902