Diario de GipuzkoaDiario de Noticias de Gipuzkoa. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Períodico de Diario de Noticias de Gipuzkoa
Mirarte

Más de 200 propuestas en un Olatu Talka que mira al mar

El festival se celebrará del viernes al domingo y su fiesta de clausura tendrá lugar en el puerto

Juan G. Andrés - Miércoles, 17 de Mayo de 2017 - Actualizado a las 06:11h

En el centro de la imagen, Jon Aizpurua y Miren Azkarate, junto a algunos de los agentes culturales que participan en Olatu Talka.

En el centro de la imagen, Jon Aizpurua y Miren Azkarate, junto a algunos de los agentes culturales que participan en Olatu Talka. (Ruben Plaza)

Galería Noticia

En el centro de la imagen, Jon Aizpurua y Miren Azkarate, junto a algunos de los agentes culturales que participan en Olatu Talka.

Donostia- Olatu Talka acogerá desde este viernes más de 200 actividades culturales repartidas por distintos rincones de la ciudad, mientras que la clausura del domingo consistirá en una gran fiesta cuyo escenario, el puerto, servirá para abordar la relación de Donostia con el mar. Precisamente por ello, uno de los barcos que diariamente realiza el recorrido entre el muelle y la isla de Santa Clara fue el lugar elegido para presentar ayer la octava edición del festival.

Como recordó la delegada de Cultura, Miren Azkarate, Olatu Talka surgió en 2010 cuando la ciudad aún no había sido designada capital cultural europea, y la de esta edición es la primera vez que Donostia Kultura lo organiza “en solitario”, ya sin la ayuda de la Fundación 2016, como parte del “legado”. Con respecto al año pasado, este “emblemático proyecto de participación y creación ciudadana” ha visto incrementadas en un 15% las propuestas presentadas por colectivos y ciudadanos, mientras que todas las actividades que requerían inscripción previa están completas. “A nada que el tiempo acompañe será un éxito”, confió Azkarate, que animó a la ciudadanía bucear en el programa y construirse “su propio Olatu Talka 2017”.

Por su parte, el director del festival, Jon Aizpurua, destacó que gracias a la red de centros culturales de Donostia Kultura, Olatu Talka será un festival “vivo” con actividades en casi todos los barrios de la ciudad. El acto inaugural del viernes no será a mediodía, como en otras ediciones, sino a las 20.00 horas, en la terraza del ayuntamiento, donde doce bandas y cantantes locales de Musikagela interpretarán cuatro canciones de su creación junto a 200 voces pertenecientes a diversos coros de la ciudad y la Easo Jazz Orkestra.

Desde entonces y hasta el domingo se sucederán infinidad de actividades, entre otras, un taller de Parkour en el parque Zubimusu, un festival solidario en el Real Club de Tenis, un maratón de teatro en el frontón del Antiguo, un festival de esculturas de arena, una yincana sobre ruedas y una travesía por el Urumea para conocer la arquitectura de la ciudad. Otras propuestas serán la reaparturadel casino en el ayuntamiento, cuyo salón de plenos se vestirá de gala para albergar un espectáculo de música y baile, o la exhumacióndel esqueleto de un elefante en la playa de la Zurriola.

Pero como es habitual, la música ocupará el grueso de la oferta de Olatu Talka, que en sus tres jornadas ha programado 65 conciertos incluidos en la iniciativa Kontzertour. Las sesiones tendrán lugar en espacios inusuales, como el parque Eustasio Amilibia de Amara, que jamás se había utilizado como escenario musical. Así lo subrayó ayer Sara Zozaya, de la promotora Gure Bazterrak, que el sábado llevará a esa plaza a artistas como Noah, Cora Sayers o Autumn. Esa misma tarde, el bosque de Miramón acogerá de nuevo Basoka, cita en la que tocarán Iker Lauroba, Luke Armstrong, Charles Atkey, Ane Leux, Jon Busselo e Indigo.

ClausuraLa mayor parte de los actos programados para el domingo tendrán lugar en el muelle y guardarán relación con el mar. Por ejemplo, habrá un documental sobre el puerto, narradores que contarán historias con aroma a salitre y un maratón de dibujo sobre la belleza del puerto.

Bitamine Faktoria instalará su sede móvil TransBita en Mollaberria, donde se podrá disfrutar de la exposición Banaiz, de Jon Jauregi Zubeldia;de los conciertos de Orchiday y Gorpuzkingz, que hacen trap en euskera, y del taller Secreto a voces. En Portaletas habrá una instalación de la creadora italiana Elena Scaratti y en Gaztelubide una intervención reivindicativa para dibujar en la pared en la que hace unos años apareció un supuesto grafiti de Banksy que fue borrado.

Por último, en el puerto también tendrá lugar Harp &Co and Dance, un concierto muy especial en el que ocho arpistas actuarán acompañados de un cuerpo de baile. En la oferta musical también destacan la actuación del Orfeoi Txiki y los niños del Orfeó Catalá y el encuentro de acordeonistas.

Programación

Viernes día 19

AYUNTAMIENTO 20.00.

- Inauguración: Doce bandas y solistas de Musikagela contarán con unas 400 voces, pertenecientes a diversas corales de la ciudad, así como con la Easo Jazz Orkestra.

PUERTO

- Gabarroiaz harro: instalación fija sobre la reforma innovadora de los gabarrones.

- Kontzertour:Eneritz Furyak (21.00), Yo Ciervo (22.00) y Los Bracco (23.00).

SAGÜÉS

- Kontzertour:Fits (21.00), Baipass (22.00) y Mindtrap (23.00).

SOPORTALES DE LA CONCHA

- Kontxa Gaumarket(18.00-0.00).

KURSAAL

- Kontzertour:J345 (21.00), Azken Trena (22.00) y Ladrones de guitarras (23.00).

ARCCO AMARA

- Dantza Show Time:Flashmob y espectáculo de baile (19.30).

MORLANS

- Kontzertour:The Croquets (21.00) y Rock Salad (22.00).

MARTUTENE(Arantzazuko Ama)

- Udaberrifest:fiesta comunitaria sobre el reciclaje, la educación y la vida saludable (16.00-20.00).

EGIA

- Egia segurua:creación de vías escolares seguras (11.30) en Nestor Basterretxea Plaza.

- Recital de música barroca con obras de Vivaldi, Albinoni y Valls en Tabakalera (22.30).

POR TODA LA CIUDAD

- Rock Kam Broom!!!:Concierto móvil desde un camión por distintas zonas de Donostia (18.00-22.00).


Sábado día 20

ALTZA

- Mural de cerámica en Harria parkea (instalación fija).

- Zumbathon: sesión abierta de zumba (11.00) en Harria Parkea.

- Comercio en la calle (11.00-14.00) y Kontzertour:Psicoacustic (12.00) y Lee Junior (13.00) en Roteta.

AIETE KULTUR ETXEA

- Izarrak Plazara: actuación de niños y niñas de 5 a 11 años (17.00).

MIRAMÓN

- Basoka: Iker Lauroba (18.00), Luke Armstrong (18.45), Charles Atkey (19.30), Ane Leux (20.15), Jon Busselo (21.00) e Indigo (21.45). Al final el evento habrá autobús rumbo al centro de Donostia.

- Eresoinka euskal doinuak: Actuación musical participativa (18.00).

ANTIGUO

- Taller Parkour: inscripción completa (Zubimusu parkea).

- Altzaquillo -flamenco y danzas vascas- (13.00) y Kontzertour:Filippe (17.00), Friday Toconos (18.00), Ibai Marin (19.00) y Rock Band Experience (20.00) en José María Sert.

- Festival solidario con campeonatos de tenis y pádel y bailes Lindy Hop en el Real Club de Tenis (15.00-20.00).

- Maratón de teatro en el frontón: La caja mágica(11.00), Sorgina txirulina(16.00), Humor y danza(17.15), Sokatik tiraka(18.00), El cianuro solo o con leche(18.30) y Perfopoesía body paint(20.30).

KURSAAL

- Ehunduz: talleres de Cáritas Gipuzkoa (16.00).

- Kontzertour:Black Friday (11.30), Tritones (12.30), Sinmalaintención (13.30), Oki Moki (21.00), Sterlina (22.00) y The Icer Company (23.00).

ZURRIOLA

- Basque Sand Festival: festival de esculturas de arena (12.00-20.00).

- Todos paleontólogos: desenterrando el esqueleto del elefante (10.00-14.00).

PLAZA CATALUÑA

- Urbantzientzia (10.00-0.00).

- Boccia txapalketa (10.00-14.00).

SAGÜÉS

- Sock Eskola Red Ribbon: conferencias (12.00) y conciertos de Hyedra (17.00) y Pet Fennec (18.30).

- Kontzertour:Aker Odol (21.00), Potentor (22.00), y Hail Nose (23.00).

COLEGIO SAN IGNACIO

- Juguetes de antaño para jóvenes de hoy.

INTXAURRONDO

- Mercado de reutilización (10.30-14.30) y Kontzertour:Irutxulo (11.00), May &Jukebox (12.00), y PJ Kahuna eta Sara Grajal (13.00) en Sagastieder.

- Musikarekin Topo: conciertos en la estación del topo con Rous (11.00), Oso Fan (12.00) y Miranda Sax (13.00).

- En la plaza Gabriel Celaya habrá funciones musicales de teatro y de danza (12.00-14.00), teatro musical (17.30) y actuación de bandas sonoras (18.00).

AMARA

- Actuaciones y bailes con Tirriki Tarraka (11.30), música andina (12.30), danzas tradicionales latinas (17.30) y Malecón Latino Son Kandela (19.00) en la plaza Ferrerías, que también acogerá juegos para familias (11.00-14.00).

- Por el barrio habrá danza itinerante, kalejira, un recorrido para conocer la historia de Amara y mercado en la calle.

- Kontzertour en Eustasio Amilibia: SZ (18.00), Noah (19.00), Cora Sayers (20.00), Noga (21.00) y Autumn (22.00).

- En la plaza Easo habrá una muestra musical de alumnos de Biurrun (17.00-18.30) y Kontzertour: El Quinto Con Tenedor (19.00), Indian Feathers (20.00), Radiocaster (21.00) y Wha Wha Buga Band (22.00).

EGIA

- Egia segurua:juegos infantiles en la calle Tejeria.

- Munduko festen topaketa en la plaza Teresa de Calcuta (17.00.21.00).

- En Cristina Enea habrá paseo teatralizado y poesía (10.00), mural de bioconstrucción con pigmentos naturales (10.00-14.00), recital de piano y poesía (12.30-13.30), actividades ligadas al cuerpo y la mente (10.00-17.30) y Kontzertour: Sara eta Kimetz (16.00), Dwayna (17.00), La Duende (18.00) y Lee Junior (19.00).

URUMEA

- Recorrido por el Urumea para tener otra visión de la arquitectura de la ciudad.

BOULEVARD

- Completando el mapa de la igualdad (11.00-14.00).

- Tejiendo mi lugar en el mundo (10.30-18.00).

- Paseo Ballenero con Ambar (17.00).

- Microteatro (18.00).

- Danza en el desierto (20.00).

- Kontzertour: Les Fous (21.30) y La Duende &Dwayna (22.30).

PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN

- Talleres (11.00-14.00).

- Romería (18.30).

PUERTO

- Zatoz dantzan! con Axuri Beltza (20.00).

- Kontzertour: Sara eta Jon (12.00), Roadhouse (13.00), Olatz Salvador (16.00), Physis vs. Nomos (17.00), Enekora (18.00), Iñigo Serrulla (22.00), Nothing Box (23.00) y Pelayo y sus Malditos (0.00).

AYUNTAMIENTO

- Reapertura del Casino en el salón de plenos, con espectáculo de música y baile (21.00).

CENTRO

- Kontxa Gaumarket (soportales de la Concha: 18.00-0.30).

- Paseo Danzante del Náutico a Cervantes (18.00).

- Mercadillo del libro en la plaza Bilbao (16.00-20.00).

- En el Paseo de Francia habrá un txoko solidario con talleres y música (11.00-13.30) y un recorrido-yincana sobre ruedas (11.15-13.00).

LOIOLA KULTUR ETXEA

- Loiola D’Or parodia: grabación de un spot humorístico (durante todo el día).

KONTADORES(Bidebieta)

- Izarrak Plazara: Actuación de niños y niñas de 5 a 11 años (17.00).


DOMINGO día 21

PUERTO (Clausura)

- Itsas zaborra out (10.00-14.00)

- Maratón de dibujo (10.30-18.00).

- Izarrak Plazara: actuación de jóvenes de 12 a 17 años (11.00).

- Documental: Gente de mar(cada hora).

- Historias narradas sobre el mar y Aita Mari (12.00).

- Argazki estudioa kalean (11.00-20.00).

- Human web Art: instalación artística de Elena Scaratti.

- Orfeones infantiles (12.30).

- Harp &Co and Dance (13.30).

- Akordeoi Topaketa (15.30).

- Kontzertour: Sur Le Feel (18.00) y Adam Giles Levy (19.00).

PUERTO(Moilaberria)

- Paseo didáctico por la bahía + exposición (10.30-12.00)

- TransBita, espacio para el arte contemporáneo de Bitamine Facktoria (16.00).

- Banaiz: exposición de Jon Jauregi Zubeldia.

- Kontzertour: Orchiday (16.00) y Gorpuzkings (17.00).

BOULEVARD

- Unidos a través del tiempo: flashmob (17.00)

- Danza fusión multicultural (12.00-14.00).

AYUNTAMIENTO

- IV Dantza Topaketa (12.00).

GAZTELUBIDE

- Intervención artística reivindicativa (10.00).

BATERÍA DE SANTIAGO

- Olatwerk!!! Nimu + Dabadaba DJ.

CENTRO

- Del ejercicio al baile (17.00).

- Bien vs mal / Pura(17.30).

- Kontakt Jam + Didgeridoo Fusion(18.00-19.30).

URUMEA(Mundaiz)

- Recorrido por el Urumea con Atari (varias horas).


COMENTARIOS:Condiciones de uso

  • No están permitidos los comentarios no acordes a la temática o que atenten contra el derecho al honor e intimidad de terceros, puedan resultar injuriosos, calumniadores, infrinjan cualquier normativa o derecho de terceros.
  • El usuario es el único responsable de sus comentarios.
  • Noticias de Gipuzkoa se reserva el derecho a eliminarlos.
  • Avda. Tolosa 23 20018 Donostia
  • Tel 943 319 200 Fax Administración 943 223 900 Fax Redacción 943 223 902