Diario de GipuzkoaDiario de Noticias de Gipuzkoa. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Períodico de Diario de Noticias de Gipuzkoa

El espíritu olímpico de Gipuzkoa

HISTORIA | Un total de 160 guipuzcoanos han participado en los JJOO, más de la mitad de los 283 de la CAV

Ramón Sánchez - Domingo, 26 de Junio de 2016 - Actualizado a las 06:14h

Las guipuzcoanas Nely Carla Alberto, en el centro, y Maialen Chourraut, a su derecha, junto a Patricia Elorza y Eli Pinedo.

Las guipuzcoanas Nely Carla Alberto, en el centro, y Maialen Chourraut, a su derecha, junto a Patricia Elorza y Eli Pinedo.

Galería Noticia

Las guipuzcoanas Nely Carla Alberto, en el centro, y Maialen Chourraut, a su derecha, junto a Patricia Elorza y Eli Pinedo.

guipuzcoanos en los jjoo de verano

Amberes 1920

Alonso Areyzaga, José María M Donostia /28-03-1890 Tenis 20 (24)

Alonso Areyzaga, Manuel M Donostia / 12-11-1895 Tenis 20 (24)

Arabolaza Aramburu, Patricio M Irun /17-03-1893 Fútbol 20

Arrate Esnaola, Mariano M Donostia / 12-08-1896 Fútbol 20

Artola Letamendia, Juan M Donostia/28-11-1895 Fútbol 20

Carrasco Alonso, Manuel M Donostia /27-01-1894 Fútbol 20

Eguiazabal Berro, Ramón M Irun / 14-04-1896 Fútbol 20

Eizaguirre Ostolaza, Agustín M Zarautz / 07-10-1897 Fútbol 20

Izaguirre Sorzabalbere, M. Silverio M Donostia/31-08-1897 Fútbol 20

García Onsalo, Miguel M Donostia / 20-06-1897 Atletismo 20

Izaguirre Echaniz, Ignacio M Elgoibar/ 26-09-1896 Atletismo 20

Mendizabal Mendiburu, Félix M Usurbil /07-03-1891 Atletismo 20 (24)

Muguerza Sasieta, Juan M Elgoibar / 06-05-1900 Atletismo 20

París 1924

Alonso Areyzaga, José María M Donostia / 28-03-1890 Tenis 24 (20)

Alonso Areyzaga, Manuel M Donostia /12-11-1895 Tenis 24 (20)

Gamborena Hernandorena, F. M Irun / 14-03-1901 Fútbol 24

Juantegui Eguren, Antonio M Zumarraga / 04-04-1898 Fútbol 24

Lizarza Lizarza, Gabino M Berastegi /25-10-1888 Atletismo 24

Mendizabal Mendiburu, Félix M Usurbil /07-03-189 Atletismo 24 (20)

Zabala Arrondo, José Luis M Irun /15-12-1903 Fútbol 24

Alcorta Hermoso, Ignacio M Tolosa / 13-12-1906 Fútbol 28

Azcorreta Sein, José Trino M Donostia / 1-09-1902 Fútbol 28

Bienzobas Ozkariz, Francisco M Donostia / 26-03-1909 Fútbol 28

Errasti Suinaga, Ciriaco M Eibar / 08-08-1904 Fútbol 28

Gamborena Hernandorena, F. M Irun / 14-03-1901 Fútbol 28

Iruretagoyena Ayestaran, Luis M Zarautz / 21-06-1907 Fútbol 28

Izagirre Goena, Jesús M Tolosa /13-04-1906 Fútbol 28

Labarta Rey, Amadeo M Pasajes / 31-03- 1905 Fútbol 28

Marculeta Barbería, Martín M Donostia /24-09-1907 Fútbol 28

Mariscal Bemba, Ángel M Donostia /17-08-1904 Fútbol 28

Muñagorri Alcorta, Fernando M Asteasu / 05-08-1907 Atletismo 28

Labourdette Bonnecaze, F. M Irun / 02-12-1905 Atleti smo 28

Regueiro Pagola, Luis M Irun / 01-07-1908 Fútbol 28

Sagarzazu Martínez, Manuel M Hondarribia / 15-10-1903 Fútbol 28

Zaldua Anabitarte, Domingo M Donostia / 10-07-1903 Fútbol 28

Adarraga Elizaran, Juan B. M Hernani / 24-06-1924 Atletismo 48

Del Campo Esteiber, Juan M Zumaia / 01-02-1923 Hockey 48

Gómez Segura, Agustín M Errenteria/ 18-11-1922 Fútbol (URSS) 52

Omedes Calonje, Luis M Altza / 12-01-1938 Remo 52

Vega Cortazar, Antonio M Donostia / 18-09-1932 Tiro olímpico 52

Espinosa de los Monteros, H. M Donostia /25-05-1916 Hípica 56 (60)

Alcorta Azpiroz, Ignacio Pedro M Donostia / 19-09-1937 Remo 60

Almandoz Lecuona, J. Antonio M Donostia / 10-02-1940 Remo 60

Almandoz Lecuona, J. Luis M Donostia / 16-01-1938 Remo 60

Amiano Calvo, Faustino M Donostia / 15-02-1944 Remo 60

Areta Samperiz, Luis Felipe M Donostia / 28-03-1942 Atletismo 60

Aristegui Isasa, José María M Donostia / 22-12-1928 Remo 60

Beitia Sarriegui, Santiago M Donostia / 28-12-1938 Remo 60

Cavero Lataillade, Antonio M Donostia / 07-02-1932 Hockey 60

Egibar Pradera, Ignacio M Donostia / 16-07-1931 Remo 60

Errandonea Urtizberea, J.M. M Irun /12-12-1940 Ciclismo 60

Espinosa de los Monteros, H. M Donostia /25-05-1916 Hípica 60 (56)

Falcón Echegoyen, José Luis M Oiartzun / 19-07-1938 Atletismo 60

Goyeneche Moreno, Alfredo M Donostia /15-12-1937 Hípica 60

Gurruchaga Más, Emilio M Donostia /02-07-1934 Vela 60

Ibarburu Urcola, José M Donostia / 21-02-1928 Remo 60

Ibarburu Urrestarazu, Manuel M Donostia / 20-02-1937 Remo 60

Leizeaga Urrestarazu, J.M. M Andoain / 25-10-1934 Remo 60

Murua Leguizamon, Pedro M Donostia / 25-12-1930 Hockey 60

Usoz Quintana, Luis María M Donostia / 19-10-1932 Hockey 60

Vaqueriza Urquiola, Trinido M Donostia / 06-08-1929 Remo 60

Velar Barriuso, Javier M Donostia /30-03-1933 Remo 60

Areta Samperiz, Luis Felipe M Donostia / 28-03-1942 Atletismo 64 (60 y 68)

Lasa Urquía, José Manuel M Oiartzun / 21-05-1939 Ciclismo 64

Perurena Tellechea, Domingo M Oiartzun / 15-12-1943 Ciclismo 64

Usoz Quintana, Luis María M Donostia /19-10-1932 Hockey 64 (60)

Areta Samperiz, Luis Felipe M Donostia / 28-03-1942 Atletismo 68 (64 y 60)

Lasa Urquía, Miguel Mari M Oiartzun / 01-11-1947 Ciclismo 68

Martínez Ubago, José Luis M Donostia / 08-11-1926 Tiro Olímpico

Santiago Zabaleta, Luis Carlos M Errenteria /05-09-1946 Baloncesto 68

Alustiza García, José M Donostia / 03-09-1947 Hockey 72

Carrera Cortazar, Luis Alberto M Donostia / 28-11-1947 Hockey 72 (76)

Labaca Martínez, Santos M Pasaia / 01-11-1949 Balonmano 72

donostia- Gipuzkoa es un territorio de deportistas olímpicos. No hay duda. Es una evidencia que se demuestra cada cuatro años. Desde que hace casi un siglo, en los Juegos Olímpicos de Amberes 1920 participaran los primeros representantes de nuestro territorio, concretamente doce, no se ha faltado a la cita olímpica de verano salvo en 1932, en el periodo de la Guerra Civil española y en la II Guerra Mundial. Mientras que en los de invierno, pese al vacío inicial, ha sido más asidua su presencia desde Nagano 1998.

En total han sido 160 los deportistas olímpicos guipuzcoanos que han tenido el honor de disputar unos Juegos Olímpicos (JJOO) hasta la pasada cita de Londres 2012. Un número elevado si lo comparamos con el de la Comunidad Autónoma Vasca (CAV): 283. Esto quiere decir que más de la mitad de los deportistas de la CAV que han competido en unos JJOO son de Gipuzkoa, exactamente el 56,54%, cuando en términos demográficos solo cuenta con el 32% de la población de la comunidad. Y esta supremacía va ligada también al extraordinario nivel exhibido por estos olímpicos de Gipuzkoa, que han conseguido 30 medallas a lo largo de su historia.

de 35 localidades de gipuzkoaLos 158 deportistas guipuzcoanos que han competido en unos Juegos representan a 35 municipios: Donostia, Irun, Zarautz, Elgoibar, Usurbil, Zumarraga, Berastegi, Usurbil, Tolosa, Eibar, Pasaia, Asteasu, Hondarribia, Hernani, Zumaia, Oiartzun, Andoain, Errenteria, Orio, Oñati, Legazpi, Arrasate, Mutriku, Ordizia, Segura, Lezo, Eskoriatza, Azkoitia, Legorreta, Itsasondo, Anoeta, Deba, Ibarra, Ikaztegieta y Lasarte-Oria. Y, lógicamente, la mayoría de los participantes son de la capital del territorio habida cuenta de su mayor número de población.

Unos de los pioneros en el deporte olímpico por parte de Gipuzkoa fueron los hermanos donostiarras Alonso Areyzaga, que además jugaron tanto en Amberes 1920 como en París 1924 como pareja de dobles en tenis.

Es curioso también que un guipuzcoano, Luis Omedes Calonje, haya participado tanto en los Juegos Olímpicos de verano como en los de invierno. En Helsinki 1952 compitió en remo, mientras que en Grenoble 1968 lo hizo en luge, participación esta con la que se estrenó Gipuzkoa en unos JJOO de invierno.

Además, Luis Omedes fue el abanderado estatal en los mencionados Juegos de Helsinki, condición que también asumieron otros dos deportistas del territorio;el futbolista Mariano Arrate en Amberes 1920 y el atleta Félix Mendizabal en París 1924.

participación femeninaLas primeras mujeres guipuzcoanas en participar en los JJOO fueron las atletas Blanca Lacambra y Maite Zuñiga en Seúl 1988. En general, hay una abrumadora presencia masculina (casi el 80% en los Juegos de verano). Y se da la circunstancia de que la mitad de los participantes de Gipuzkoa han competido en cuatro deportes: fútbol, atletismo, hockey y remo.

Algunos deportistas que llaman la atención son la donostiarra Maider Telleria, integrante de la selección de hockey hierba, que participó en cuatro ediciones y logró la medalla de oro en Barcelona’92;Iker Martínez y Xabi Fernández, los regatistas guipuzcoanos que obtuvieron el oro en Atenas y la plata en Pekín, además de un duodécimo puesto en Londres;y Iosu Olalla e Iñaki Urdangarin, que fueron bronce tanto en Atlanta 1996 como en Sidney 2000. Son los representantes de nuestro territorio más laureados en la historia de los Juegos Olímpicos.

guipuzcoanos en los jjoo de verano

Arconada Echarri, Luis Miguel M Donostia /26-06-1954 Fútbol 76

Azkue Larrañaga, Esteban M Orio / 24-02-1944 Tiro Olímpico 76

Benavides Alcíbar, José María M Elgoibar /07-01-1945 Vela 76 (80

Carrera Cortazar, Luis Alberto M Donostia / 28-11-1947 Hockey 76 (72)

Cid Pardo, Ramón M Donostia / 15-08-1954 Atletismo 76 (80)

Idígoras Bilbao, Santiago M Oñati /24-07-1953 Fútbol 76

Moral Arnaiz, Juan José M Legazpi / 20-08-1951 Ciclismo 76

Albisu Andrade, Jesús María M Errenteria /08-04-1949 Balonmano 80

Benavides Alcíbar, José María M Elgoibar / 07-01-1945 Vela 80 (76)

Cid Pardo, Ramón M Donostia / 15-08-1954 Atletismo 80 (76)

Korta Elizondo, José Luis M Orio /25-04-1949 Remo 80

Gajate Vidrieles, Agustín M Arrasate/ 23-03-1958 Fútbol 80

Lasurtegui Berridi, Luis Mari M Pasaia / 28-03-1956 Remo 80 (84 y 88)

Novoa Behovide, José Ignacio M Irun / 20-12-1955 Balonmano 80 (84)

Oyarzabal Uranga, José Ramón M Oiartzun / 07-01-1957 Remo 80 (84 y 88)

Pagoaga Larrañaga, José María M Mutriku / 11-11-1951 Balonmano 80

Uria Bazterrica, Juan José M Pasaia / 25-07-1956 Balonmano (84 y 88)

Alegre Aguirrezabalaga, Pedro M Irun /15-08-1961 Piragüismo 84

Garmendia Ayerza, Harri M Ordizia /18-06-1966 Natación 84

Lasurtegi Berridi, Luis Mari M Pasaia /28-03-1956 Remo 84 (80 y 88)

Novoa Behovide, José Ignacio M Irun / 20-12-1955 Balonmano 84 (80)

Oyarzábal Uranga, José Ramón M Oiartzun /07-01-1957 Remo 84 (80 y 88)

Prado Lardizabal, Juan José M Donostia/04-02-1956 Atletismo 84

Uria Bazterrica, Juan José M Pasaia / 25-07-1956 Balonmano (80 y 88)

Aguirre Arruti, José Luis M Orio/08-03-1967 Remo 88

Aldanondo Luzuriaga, Javier M Segura/06-04-1967 Ciclismo 88

Caballero Bravo, Antonio M Arrasate/24-06-1967 Boxeo 88

Carbayeda Echeverria, Xabier M Usurbil/05-10-1966 Ciclismo 88

Isasa Irigoyen, Xabier M Oiartzun/02-06-1966 Ciclismo 88

El donostiarra Luis Omedes ha sido el único guipuzcoano que ha participado tanto en los JJOO de verano como en los de invierno

Lacambra Sáiz, Blanca F Donostia/28-08-1965 Atletismo 88

Lasurtegui Berridi, Luis Mari M Pasaia/28-03-1956 Remo 88 (80 y 84)

Martiarena Irastorza, J.A. M Donostia/14-01-1968 Ciclismo 88

Oyarzabal Uranga, J.R. M Oiartzun/07-01-1957 Remo 88 (80 y 84)

Rocandio Cilveti, Valentín M Donostia/29-06-1963 Atletismo 88

Segurola Arregui, José María M Donostia/27-04-1966 Remo 88

Urbieta Zubiría, Ibon M Tolosa/30-04-1967 Remo 88 (92)

Uria Bazterrica, Juan José M Pasaia/25-07-1956 Balonmano 88 (80 y 84)

Zuñiga Álvarez, Miguel Ángel M Irun/19-10-1959 Balonmano 88

Zuñiga Domínguez, Maite F Eibar/28-12-1964 Atletismo 88 (92 y 96)

Altuna Muñoa, Juan Maria M Hondarribia/08-07-1963 Remo 92

Andueza Zabaleta, Josu M Lezo/05-06-1973 Remo 92

Andrés Berakoetxea, Amaia F Donostia/26-06-1966 Atletismo 92

Artolazabal Royo, Ainhoa F Tolosa/06-03-1972 Ciclismo 92

Azkue Laso, Garikoitz M Donostia/13-04-1972 Remo 92

Cano Liguori, Xabier M Donostia/04-03-1973 Remo 92

Diez de Gereñu Garay, Jasone F Eskoriatza/06-06-1967 Balonmano 92

Eizmendi Pérez, María F Donostia/14-02-1972 Piragüismo 92 (96 y 00)

Etxaburu Castro, Aitor M Eibar/17-06-1966 Balonmano 92

Etxaniz Peña, Xabier M Donostia/11-04-1970 Piragüismo 92 (96)

Gabellanes Marieta, Nagore F Donostia/25-01-1973 Hockey 92 (96)

García Corrales, Diego M Azkoitia/12-10-1961 Atletismo 92 (96)

Lasa Goikoetxea, Mikel M Legorreta/09-09-1971 Fútbol 92

Makazaga Urrutia, Karmele F Zarautz/14-04-1964 Balonmano 92

Martínez Arrieta, Cristina F Donostia/08-10-1972 Piragüismo 92 (96)

Motos Izeta, Teresa F Donostia/29-12-1963 Hockey 92 (96)

Rey Revilla, Sergio M Donostia/04-11-1969 Boxeo 92

Telleria Goñi, Maider F Donostia/14-07-1973 Hockey 92, (96, 00 y 04)

Urbieta Zubiría, Ibon M Tolosa/30-04-1967 Remo 92 (88)

Ugartemendia, Amaia F Errenteria/09-06-1966 Balonmano 92

Urdangarin Liebaert, Iñaki M Zumarraga/15-01-1968 Balonmano 92 (96 y 00)

Villabona Echalecu, David M Irun/05-12-1969 Fútbol 92

Zuñiga Domínguez, Maite F Eibar/28-12-1964 Atletismo 92 (88 y 96)

Arakama Mendiola, Esteban M Irun/11-02-1973 Piragüismo 96 (00)

Aranburu Balda, Izaskun F Donostia/22-12-1975 Piragüismo 96 (00)

Aranzabal Alkorta, Agustín M Donostia/15-03-1973 Fútbol 96

Eizmendi Pérez, Maria F Donostia/14-02-1972 Piragüismo 96 (92 y 00)

Etxaburu Castro, Aitor Iñaki M Eibar/17-06-1966 Balonmano 96

Etxaniz Peña, Xabier M Donostia/11-04-1970 Piragüismo 96 (92)

Gabellanes Marieta, Nagore F Donostia/25-01-1973 Hockey 96 (92)

García Corrales, Diego M Azkoitia/12-10-1961 Atletismo 96 (92)

Idiakez Barcaiztegui, Iñigo M Donostia/08-11-1973 Fútbol 96

Larzabal Fernández, Begoña F Donostia/19-01-1971 Hockey 96 (00)

Martínez Arrieta, Cristina F Donostia/08-10-1972 Piragüismo 96 (92)

Motos Izeta, Teresa F Donostia/29-12-1963 Hockey 96 (92)

Mujika Aramburu, Jokin M Itsasondo/22-08-1962 Ciclismo 96

Olalla Iraeta, Iosu M Irun/15-07-1971 Balonmano 96 (00)

Olano Manzano, Abraham M Anoeta/22-01-1970 Ciclismo 96 (00)

Telleria Goñi, Maider F Donostia/14-07-1973 Hockey 96

Urdangarin Liebaert, Iñaki M Zumarraga/15-01-1968 Balonmano 96 (92 y 00)

Urkizu Sáez, Elena F Donostia/29-01-1975 Hockey 96 (00)

Zuñiga Domínguez, Maite F Eibar/28-12-1964 Atletismo 96 (88 y 92)

Arakama Mendiola, Esteban M Irun/11-02-1973 Piragüismo 00 (96)

Aranburu Balda, Izaskun F Donostia/22-12-1975 Piragüismo 00 (96)

Bravo Acha, Miriam F Deba/29-09-1974 Atletismo 00

Eizmendi Pérez, María F Donostia/14-02-1972 Piragüismo 00 (92 y 96)

Ergüin Bolívar, Jon M Donostia/03-03-1980 Piragüismo 00

Larzabal Fernández, Begoña F Donostia/19-01-1971 Hockey 00 (96)

Odriozola Domínguez, Mikel M Errenteria/25-05-1973 Atletismo 00 (08 y 12)

Olalla Iraeta, Iosu M Irun/15-07-1971 Balonmano 00 (96)

Olano Manzano, Abraham M Anoeta/22-01-1970 Ciclismo 00 (96)

Tecedor Aguinaga, Jon M Donostia/16-09-1975 Halterofilia 00

Telleria Goñi, Maider F Donostia/14-07-1973 Hockey 00 (92, 96 y 04)

Urdangarin Liebaert, Iñaki M Zumarraga/15-01-1968 Balonmano 00 (92 y 96)

Urkizu Sáez, Elena F Donostia/29-01-1975 Hockey 00 (96)

Agirre Kamio, Naroa F Donostia/15-05-1979 Atletismo 04 (08)

Belaustegui Ruano, Jon M Donostia/19-03-1979 Balonmano 04

Fernández Gaztañaga, Xabi M Ibarra/19-10-1976 Vela 04

Fraile Celaya, Susana F Zumarraga/04-07-1978 Balonmano 04

Luengo Lasa, Maider F Donostia/31-05-1980 Hockey 04

Maeztu Villabeitia, Asier M Donostia/14-10-1977 Ciclismo 04

Malda Salinas, Bárbara F Donostia/12-05-1984 Hockey 04

Martínez de Lizarduy, Iker M Donostia/16-06-1976 Vela 04

Mirones Sola, Eva F Donostia/08-02-1976 Remo 04

Murua Zubizarreta, Ainhoa F Zarautz/18-07-1978 Triatlón 04

Telleria Goñi, Maider F Donostia/14-07-1973 Hockey 04 (92, 96 y 00)

Agirre Kamio, Naroa F Donostia/15-05-1979 Atletismo 08 (04)

Aranburu Amorena, Juanjo M Irun/13-10-1981 Tiro Olímpico 08

Belaustegui Ruano, Jon M Donostia/19-03-1979 Balonmano 08 (04)

Chourraut Yurramendi, Maialen F Donostia/08-03-1983 Piragüismo 08

Elosegi Alcain, Ander M Irun/14-11-1987 Piragüismo 08

Fernández Gaztañaga, Xabi M Ibarra/19-10-1976 Vela 08 (04)

Iradier Aguirrezabala, Borja M Zarautz/23-03-1980 Natación 08

Maeztu Villabeitia, Asier M Donostia/14-10-1977 Ciclismo 08 (04)

Malda Salinas, Bárbara F Donostia/12-05-1984 Hockey 08 (04)

Martínez Barbero, Joana F Donostia/18-11-1980 Bádminton 08

Martínez de Lizarduy, Iker M Donostia/16-06-1976 Vela 08 (04)

Murua Zubizarreta, Ainhoa F Zarautz/18-07-1978 Triatlón 08 (04)

Olaberria Dorronsoro, Leire F Ikaztegieta/17-02-1977 Ciclismo 08

Odriozola Domínguez, Mikel M Errenteria/25-05-1973 Atletismo 08 (00 y 12)

Aginagalde Akizu, Julen M Irun/08-12-1982 Balonmano 12

Agirrezabalaga García, Mikel M Zarautz/08-04-1984 Balonmano 12

Alberto, Nely Carla F Donostia/02-07-1983 Balonmano 12

Aranburu Amorena, Juanjo M Irun/13-10-1981 Tiro Olímpico 12 (08)

Blanco Echevarría, Oiana F Orio/13-05-1983 Judo 12

Chourraut Yurramendi, Maialen F Lasarte-Oria/08-03-1983 Piragüismo 12 (08)

Elosegi Alcain, Ander M Irun/14-11-1987 Piragüismo 12 (08)

Fernández Gaztañaga, Xabi M Ibarra/19-10-1976 Vela 12 (08 y 04)

Martínez de Lizarduy, Iker M Donostia/16-06-1976 Vela 12 (08 y 04)

Murua Zubizarreta, Ainhoa F Zarautz/18-07-1978 Triatlón 12 (08 y 04)

Odriozola Domínguez, Mikel M Errenteria/25-05-1973 Atletismo 12 (08 y 00)

Olaberria Dorronsoro, Leire F Ikaztegieta/17-02-1977 Ciclismo 12 (08)

guipuzcoanos en los jjoo de invierno

Omedes Calonje, Luis M Altza/12-01- 1938 Luge

Del Rincón López, Silvia F Donostia/03-04-1971 Slalom gigante, slalom

Fernández Roncal, Iker M Donostia/09-09-1977 Snowboard

Zunzunegui, Haritz M Tolosa/01-05-1975 Cross country 50 Km

Fernández Roncal, Iker M Donostia/09-09-1977 Snowboard

Zunzunegui, Haritz M Tolosa/01-05-1975 Cross country y Persecución

Fernández Roncal, Iker M Donostia/09-09-1977 Snowboard

Idigoras Mendoza, Ibon M Zarautz/08-10-1979 Snowboard

De la Cuesta Esnal , Paul M Donostia/28-11-1988 Esquí alpino

De la Cuesta Esnal, Paul M Donostia/28-11-1988 Esquí alpino

Eguibar Bretón, Lucas M Donostia/9-02-1993 Snowboard Cross

Rojo, Imanol M Tolosa/30-11-1990 Esquí de fondo


COMENTARIOS:Condiciones de uso

  • No están permitidos los comentarios no acordes a la temática o que atenten contra el derecho al honor e intimidad de terceros, puedan resultar injuriosos, calumniadores, infrinjan cualquier normativa o derecho de terceros.
  • El usuario es el único responsable de sus comentarios.
  • Noticias de Gipuzkoa se reserva el derecho a eliminarlos.
  • Avda. Tolosa 23 20018 Donostia
  • Tel 943 319 200 Fax Administración 943 223 900 Fax Redacción 943 223 902