Diario de GipuzkoaDiario de Noticias de Gipuzkoa. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Períodico de Diario de Noticias de Gipuzkoa

Igualdad máxima

copa américa neymar o keylor navas se pierden una cita en la que por primera vez participan 16 países

Alfonso Gil (Efe) - Viernes, 3 de Junio de 2016 - Actualizado a las 06:12h

Chicharito, autor del gol del triunfo de México a Chile de ayer (1-0), en el que Diego Reyes fue titular.

Galería Noticia

Chicharito, autor del gol del triunfo de México a Chile de ayer (1-0), en el que Diego Reyes fue titular.

miami (EEUU)- La Copa América Centenario, que comienza hoy en Estados Unidos con el partido entre la selección antitriona y Colombia (3.30 de la madrugada), se presenta como la más igualada de la historia del torneo, con la presencia de algunas de las selecciones más potentes del mundo y de jugadores de primer nivel internacional.

Con la de este año, la Copa alcanza su 45ª edición desde la disputa del torneo inicial en 1916 en Argentina.

Además, por primera vez se juega con la participación de 16 selecciones y fuera de Sudamérica, lo que le convierte en una fiesta del fútbol de todo el continente.

Aunque el torneo va a contar con la ausencia de algunas estrellas mundiales como el brasileño Neymar o el costarricense Keylor Navas -y estará a la espera de la recuperación del uruguayo Luis Suárez-, no van a faltar los mejores de cada país, que conformarán un grupo de figuras de primer nivel, encabezado por el argentino Leo Messi.

La historia marca a Uruguay, Argentina y Brasil como los favoritos para levantar el trofeo, ya que entre las tres acumulan 37 ediciones ganadas, con 15 para los uruguayos, 14 para los argentinos y ocho para los brasileños.

Es cierto que se presentan como grandes aspirantes, pero el escenario de la Copa del Centenario es completamente diferente al de ediciones anteriores y el abanico de candidatos a levantarla se amplía considerablemente.

Chile llega avalado por la condición de campeón vigente tras el trofeo levantado hace un año, cuando actuó como anfitrión, argumento que va a esgrimir Estados Unidos para tratar de hacerse con el trofeo en la primera ocasión en la que lo va a disputar como local.

quieren estrenar su palmarésEquipos que saben lo qué es haberlo conseguido como Perú, Paraguay, Bolivia o Colombia viajan, con independencia de su momento específico de juego, con el sueño de repetir entorchado y los que no lo han obtenido tienen en una competición que esperan abierta una oportunidad de estrenarse.

Las selecciones sudamericanas de Ecuador y Venezuela son las que están en este caso y también México, histórica máxima potencia de la Concacaf, y que como invitada en ediciones anteriores de la Copa ha alcanzado dos subcameponatos.

Hasta finales de junio, selecciones como Costa Rica -que ya sabe lo que es disputar este torneo-, así como Panamá, Jamaica y Haití tratarán de estar al máximo nivel.

Más allá de este análisis realizado a partir de la historia, Brasil y Argentina están llamados, como casi siempre que compiten, a tratar de levantar la Copa, ya que acumulan algunas urgencias en este capítulo. Se verá si vuelven a aspirar a ella en la final del 27 de junio.

fase de grupos

Grupo A

EEUU-Colombia Hoy, 3.30 (hora peninsular)

Costa Rica-Paraguay Mañana, 23.00 h

EEUU-Costa Rica 8 junio, 2.00 h

Colombia-Paraguay 8 junio, 4.30 h

EEUU-Paraguay 12 junio, 1.00 h

Colombia-Costa Rica 12 junio, 3.00 h

Grupo B

Haití-Perú 5 junio, 1.30 h

Brasil-Ecuador 5 junio, 4.00 h

Brasil-Haití 9 junio, 1.30 h

Ecuador-Perú 9 junio, 4.00 h

Ecuador-Haití 13 junio, 0.30 h

Brasil-Perú 13 junio, 2.30 h

Grupo C

Jamaica-Venezuela 5 junio, 23.00 h

México-Uruguay 6 junio, 2.00 h

Uruguay-Venezuela 10 junio, 1.30 h

México-Jamaica 10 junio, 4.00 h

México-Venezuela 14 junio, 2.00 h

Uruguay-Jamaica 14 junio, 4.00 h

Grupo D

Panamá-Bolivia 7 junio, 1.00 h

Argentina-Chile 7 junio, 4.00 h

Chile-Bolivia 11 junio, 1.00 h

Argentina-Panamá 11 junio, 3.30 h

Chile-Panamá 15 junio, 2.00 h

Argentina-Bolivia 15 junio, 4.00 h

Clasificación. Los dos primeros de cada grupo se clasifican para cuartos.


Cuartos de final

1º del A-2º del B 17 junio, 3.30 h

1º del D-2º del C 19 junio, 1.00 h

1º del B-2º del A 18 junio, 2.00 h

1º del C-2º del D 19 junio, 4.00 h


Últimas fases

Semifinales 22 junio, 3.00 h

Final, 27 junio 2.00 h


COMENTARIOS:Condiciones de uso

  • No están permitidos los comentarios no acordes a la temática o que atenten contra el derecho al honor e intimidad de terceros, puedan resultar injuriosos, calumniadores, infrinjan cualquier normativa o derecho de terceros.
  • El usuario es el único responsable de sus comentarios.
  • Noticias de Gipuzkoa se reserva el derecho a eliminarlos.
  • Avda. Tolosa 23 20018 Donostia
  • Tel 943 319 200 Fax Administración 943 223 900 Fax Redacción 943 223 902