Diario de GipuzkoaDiario de Noticias de Gipuzkoa. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Períodico de Diario de Noticias de Gipuzkoa

Clasificaciones

Domingo, 10 de Abril de 2016 - Actualizado a las 06:14h

SEXTA Y ÚLTIMA ETAPA

1. Alberto Contador (Tinkoff) 29:13

2. Nairo Quintana (Movistar) a 5’’

3. Sergio Henao (Sky) a 18’’

4. Adam Yates (Orica) a 53’’

5. Samuel Sánchez (BMC) a 1:04

6. Thibaut Pinot (FDJ) a 1:09

7. Rui Costa (Lampre) a 1:16

8. Joaquim Rodríguez (Katusha) m.t.

9. Miguel Ángel López (Astana) a 1:21

10. Pello Bilbao (Caja Rural) a 1:26

11. Jurgen Van den Broeck (Katusha) a 1:29

12. Simon Spilak (Katusha) a 1:31

13. Giovanni Visconti (Movistar) m.t.

14. Gianluca Brambilla (Etixx) a 1:33

15. Sebastian Henao (Sky) a 1:37

16. Fabio Felline (Trek-Segafredo) a 1:43

17. Louis Vervaeke (Lotto Soudal) m.t.

18. Dario Cataldo (Astana) a 1:50

19. Diego Rosa (Astana) a 1:52

20. Maxime Monfort (Lotto Soudal) m.t.

21. Alexis Vuillermoz (AG2R) a 1:53

22. Laurens De Plus (Etixx) a 1:55

23. Dani Navarro (Cofidis) a 1:56

24. Roman Kreuziger (Tinkoff) a 1:58

25. Lawson Craddock (Cannondale) m.t.

26. Nicolas Edet (Cofidis) a 1:59

27. Pierre Latour (AG2R) a 2:03

28. Mikel Landa (Sky) a 2:11

29. Simone Petilli (Lampre) a 2:13

30. Wilco Kelderman (LottoNl-Jumbo) m.t.

31. Stephen Cummings (Dimension Data) a 2:17

32. Sébastien Reichenbach (FDJ) m.t.

33. Jan Polanc (Lampre) a 2:18

34. Fredrik Ludvigsson (Giant-Alpecin) m.t.

35. Serge Pauwels (Dimension Data) a 2:20

36. Robert Gesink (LottoNl-Jumbo) a 2:30

37. Arnold Jeannesson (Cofidis) a 2:32

47. Jonathan Lastra (Caja Rural) a 3:09

49. David López (Sky) a 3:11

69. Igor Antón (Dimension Data) a 4:01

74. Haimar Zubeldia (Trek-Segafredo) a 4:07

89. Amets Txurruka (Orica) a 4:56

97. Rubén Plaza (Orica) a 6:26

GENERAL

1. Alberto Contador (Tinkoff) 22h44:43

2. Sergio Henao (Sky) a 12’’

3. Nairo Quintana (Movistar) a 33’’

4. Thibaut Pinot (FDJ) a 1:13

5. Joaquim Rodríguez (Katusha) a 1:22

6. Samuel Sánchez (BMC) a 1:29

7. Rui Costa (Lampre) a 2:19

8. Simon Spilak (Katusha) a 2:47

9. Lawson Craddock (Cannondale) a 2:52

10. Wilco Kelderman (LottoNl-Jumbo) a 3:14

11. Louis Vervaeke (Lotto Soudal) a 3:15

12. Mikel Landa (Sky) a 3:19

13. Sébastien Reichenbach (FDJ) a 3:22

14. Pierre Latour (AG2R) a 3:30

15. Alexis Vuillermoz (AG2R) a 3:43

16. Giovanni Visconti (Movistar) a 4:04

17. Pello Bilbao (Caja Rural) a 4:33

18. Bauke Mollema (Trek-Segafredo) a 4:39

19. Serge Pauwels (Dimension Data) a 5:57

20. Miguel Ángel López (Astana) a 7:03

21. Dani Navarro (Cofidis) a 8:32

22. Luis Ángel Mate (Cofidis) a 9:44

23. Sebastián Henao (Sky) a 10:53

24. Diego Rosa (Astana) a 12:46

25. Laurens De Plus (Etixx) a 13:18

26. Pierre Rolland (Cannondale) a 13:35

27. Frank Schleck (Trek-Segafredo) a 14:07

28. Robert Gesink (LottoNl-Jumbo) a 14:52

29. Jurgen Van den Broeck (Katusha) a 15:03

30. Roman Kreuziger (Tinkoff) a 16:15

31. Arnold Jeannesson (Cofidis) a 16:41

32. Adam Yates (Orica) a 17:10

33. Carlos Verona (Etixx) a 18:36

34. Darwin Atapuma (BMC) a 18:37

35. Maxime Monfort (Lotto Soudal) a 18:39

36. Sam Oomen (Giant-Alpecin) a 19:26

37. Jan Polanc (Lampre) a 20:51

38. André Cardoso (Cannondale) a 21:27

39. Gianluca Brambilla (Etixx) a 21:32

40. Robert Kiserlovski (Tinkoff) a 21:50

41. Hubert Dupont (AG2R) a 22:03

42. Diego Ulissi (Lampre) a 22:04

43. Fabio Felline (Trek-Segafredo) a 22:34

44. Rudy Molard (Cofidis) a 23:14

45. Simone Petilli (Lampre) a 24:12

46. Luis León Sánchez (Astana) a 24:13

47. Dani Moreno (Movistar) a 25:00

48. Sander Armee (Lotto Soudal) a 26:16

49. Michael Albasini (Orica) a 27:19

50. S. Cummings (Dimension Data) a 27:40

51. Michael Valgren (Tinkoff) a 28:22

52. Andrey Zeits (Astana) a 29:01

53. Michael Woods (Cannondale) a 30:27

54. Yoann Bagot (Cofidis) a 30:47

55. Sergei Chernetski (Katusha) a 31:42

56. Damiano Caruso (BMC) a 35:10

57. Matteo Montaguti (AG2R) a 37:19

58. Fredrik Ludvigsson (Giant-Alpecin) a 37:55

59. Egor Silin (Katusha) a 40:42

60. Steve Morabito (FDJ) a 41:07

61. Haimar Zubeldia (Trek-Segafredo) a 41:29

62. Arthur Vichot (FDJ) a 41:36

63. Koen Bouwman (LottoNl-Jumbo) a 41:43

64. Dario Cataldo (Astana) a 41:48

65. Igor Antón (Dimension Data) a 42:41

66. Pieter Serry (Etixx) a 42:57

67. Ángel Vicioso (Katusha) a 43:15

68. Jeremy Roy (FDJ) a 43:38

69. Anthony Roux (FDJ) a 44:47

70. Eduard Prades (Caja Rural) a 47:03

71. Fabricio Ferrari (Caja Rural) a 49:45

72. David López (Sky) a 50:06

73. Nicolas Edet (Cofidis) a 51:41

74. Peter Velits (BMC) a 52:23

75. Ángel Madrazo (Caja Rural) a 53:41

83. Amets Txurruka (Orica) a 1h05:59

90. Jonathan Lastra (Caja Rural) a 1h13:31

105. Caleb Fairly (Giant-Alpecin) a 1h32:53

GENERAL DE LA MONTAÑA

1. Diego Rosa (Astana) 55 puntos

2. Stefan Denifl (IAM) 53

3. Nicolas Edet (Cofidis) 28

GENERAL METAS VOLANTES

1. Nicolas Edet (Cofidis) 11 puntos

2. Diego Rosa (Astana) 9

3. Stefan Denifl (IAM) 9

GENERAL DE LA REGULARIDAD

1. Sergio Henao(Sky) 70 puntos

2. Alberto Contador (Tinkoff) 62

3. Samuel Sánchez (BMC) 61

GENERAL POR EQUIPOS

1. Sky 68h26:46

2. Astana a 6:10

3. Katusha a 6:35


COMENTARIOS:Condiciones de uso

  • No están permitidos los comentarios no acordes a la temática o que atenten contra el derecho al honor e intimidad de terceros, puedan resultar injuriosos, calumniadores, infrinjan cualquier normativa o derecho de terceros.
  • El usuario es el único responsable de sus comentarios.
  • Noticias de Gipuzkoa se reserva el derecho a eliminarlos.
  • Avda. Tolosa 23 20018 Donostia
  • Tel 943 319 200 Fax Administración 943 223 900 Fax Redacción 943 223 902