Diario de GipuzkoaDiario de Noticias de Gipuzkoa. Noticias de última hora locales, nacionales, e internacionales.

Saltar al Contenido

Períodico de Diario de Noticias de Gipuzkoa

Clasificaciones

Sábado, 9 de Abril de 2016 - Actualizado a las 06:13h

QUINTA ETAPA

1. Diego Rosa (Astana) 4h19:19

2. Sergio Henao (Sky) a 3:13

3. Alberto Contador (Tinkoff) m.t.

4. Joaquim Rodríguez (Katusha) a 3:15

5. Thibaut Pinot (FDJ) m.t.

6. Samuel Sánchez (BMC) a 3:40

7. Nairo Quintana (Movistar) a 3:41

8. Lawson Craddock (Cannondale) a 3:56

9. Rui Costa (Lampre) a 4:12

10. Serge Pauwels (Dimension Data) m.t.

11. Simon Spilak (Katusha) m.t.

12. Sébastien Reichenbach (FDJ) a 4:14

13. Pierre Latour (AG2R) a 4:17

14. Wilco Kelderman (LottoNl-Jumbo) a 4:24

15. Mikel Landa (Sky) m.t.

16. Michael Albasini (Orica) a 4:41

17. Alexis Vuillermoz (AG2R) m.t.

18. Bauke Mollema (Trek-Segafredo) m.t.

19. Jan Polanc (Lampre) m.t.

20. Louis Vervaeke (Lotto Soudal) m.t.

21. Pello Bilbao (Caja Rural) a 4:47

22. Giovanni Visconti (Movistar) a 5:03

23. Gianluca Brambilla (Etixx) a 5:56

24. Luis Ángel Mate (Cofidis) m.t.

25. Ángel Madrazo (Caja Rural) m.t.

26. Maxime Monfort (Lotto Soudal) a 6:22

27. Sebastián Henao (Sky) a 6:52

28. Miguel Ángel López (Astana) m.t.

29. Sander Armee (Lotto Soudal) a 7:50

30. Robert Kiserlovski (Tinkoff) a 8:39

31. Dani Navarro (Cofidis) a 8:44

32. Andrey Zeits (Astana) m.t.

33. Frank Schleck (Trek-Segafredo) a 9:06

34. Michael Valgren (Tinkoff) m.t.

35. Simon Clarke (Cannondale) a 9:25

36. Damiano Caruso (BMC) a 9:47

37. Pierre Rolland (Cannondale) m.t.

38. Amets Txurruka (Orica) a 9:47

42. Jonathan Lastra(Caja Rural) a 1a 6

48. David López (Sky) a 12:04

69. Haimar Zubeldia (Trek) a 17:07

77. Igor Antón (Dimension Data) a 22:25

114. Johann Van Zyl (Dimension Data) a 25:15

GENERAL

1. Sergio Henao (Sky) 22h15:24

2. Alberto Contador (Tinkoff) a 6’’

3. Thibaut Pinot (FDJ) a 10’’

4. Joaquim Rodríguez (Katusha) a 12’’

5. Samuel Sánchez (BMC) a 31’’

6. Nairo Quintana (Movistar) a 38’’

7. Lawson Craddock (Cannondale) a 1:00

8. Wilco Kelderman (LottoNl-Jumbo) 1:07

9. Rui Costa (Lampre) a 1:09

10. Sébastien Reichenbach (FDJ) a 1:11

11. Mikel Landa (Sky) a 1:14

12. Simon Spilak (Katusha) a 1:22

13. Pierre Latour (AG2R) a 1:33

14. Louis Vervaeke (Lotto Soudal) a 1:38

15. Alexis Vuillermoz (AG2R) a 1:56

16. Bauke Mollema (Trek-Segafredo) a 2:02

17. Giovanni Visconti (Movistar) a 2:39

18. Pello Bilbao (Caja Rural) a 3:13

19. Serge Pauwels (Dimension Data) a 3:43

20. Miguel Ángel López (Astana) a 5:48

21. Dani Navarro (Cofidis) a 6:42

22. Luis Ángel Mate (Cofidis) a 7:04

23. Sebastián Henao (Sky) a 9:22

24. Pierre Rolland (Cannondale) a 10:35

25. Frank Schleck (Trek-Segafredo) a 10:54

26. Diego Rosa (Astana) a 11:00

27. Laurens De Plus (Etixx) a 11:29

28. Robert Gesink (LottoNl-Jumbo) a 12:28

29. Jurgen Van den Broeck (Katusha) a 13:40

30. Arnold Jeannesson (Cofidis) a 14:15

31. Roman Kreuziger (Tinkoff) a 14:23

32. Carlos Verona (Etixx) a 14:30

33. Darwin Atapuma (BMC) a 14:45

34. Sam Oomen (Giant-Alpecin) a 16:07

35. Adam Yates (Orica) a 16:23

36. Maxime Monfort (Lotto Soudal) a 16:53

37. Andre Cardoso (Cannondale) a 17:06

38. Diego Ulissi (Lampre) a 18:30

39. Jan Polanc (Lampre) a 18:39

40. Robert Kiserlovski (Tinkoff) a 18:43

41. Hubert Dupont (AG2R) a 18:50

42. Gianluca Brambilla (Etixx) a 20:05

43. Rudy Molard (Cofidis) a 20:10

44. Luis León Sánchez (Astana) a 20:24

45. Sander Armee (Lotto Soudal) a 20:53

46. Fabio Felline (Trek-Segafredo) a 20:57

47. Dani Moreno (Movistar) a 21:29

48. Simone Petilli (Lampre) a 22:05

49. Michael Albasini (Orica) a 23:19

50. Simon Clarke (Cannondale) a 24:23

51. Michael Valgren (Tinkoff) a 25:12

52. Andrey Zeits (Astana) a 25:25

53. S. Cummings (Dimension Data) a 25:29

54. Yoann Bagot (Cofidis) a 26:46

65. Haimar Zubeldia (Trek-Segafredo) a 37:28

68. Igor Antón (Dimension Data) a 38:46

78. David López (Sky) a 47:01

90. Amets Txurruka (Orica) a 1h01:09

99. Jonathan Lastra (Caja Rural) a 1h10:28

105. Caleb Fairly (Giant-Alpecin) a 1h27:28

GENERAL DE LA MONTAÑA

1. Diego Rosa (Astana) 55 puntos

2. Stefan Denifl (IAM) 53

3. Nicolas Edet (Cofidis) 28

GENERAL METAS VOLANTES

1. Nicolas Edet (Cofidis) 11 puntos

2. Diego Rosa (Astana) 9

3. Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 9

GENERAL DE LA REGULARIDAD

1. Sergio Henao(Sky) 54 puntos

2. Samuel Sánchez (BMC) 49

3. Rui Costa (Lampre) 42

GENERAL POR EQUIPOS

1. SKY 66h55:01

2. Astana a 5:13

3. Katusha a 6:25


COMENTARIOS:Condiciones de uso

  • No están permitidos los comentarios no acordes a la temática o que atenten contra el derecho al honor e intimidad de terceros, puedan resultar injuriosos, calumniadores, infrinjan cualquier normativa o derecho de terceros.
  • El usuario es el único responsable de sus comentarios.
  • Noticias de Gipuzkoa se reserva el derecho a eliminarlos.
  • Avda. Tolosa 23 20018 Donostia
  • Tel 943 319 200 Fax Administración 943 223 900 Fax Redacción 943 223 902